antonina.detector.media
ДУСЯ
24.12.2009 16:21
Как Богданович развел Всемирную Сеть. Чистосердечное признание
Как Богданович развел Всемирную Сеть. Чистосердечное признание
Не так давно мы смогли видеть на экранах шоу «Украинцы Афигенные». Сколько критики было в сторону этого проекта, сколько противников трансляции, сколько недовольных умов считали, что мы неудачно пытаемся косить под Россию с ее «Нашей Рашей». Но

Ну, шоу «Украинцы Афигенные» вы знаете. А сегодня я наткнулась на запись  Ивана Шишмана, автора текстов для команды КВН «Аляска», Comedy Club UA, «Украинцы Афигенные» и  других типа смешных проектов.

Иван рассказал, что Андрей Богданович, один из создателей программы, во время подготовки ее рекламной кампании с коллегами придумывали смешные, совершенно абсурдные новости об Украине и украинцах. Например о том, что украинцы собираются основать на Луне первую лунную базу, что Джон Кеннеди на самом деле украинец, что украинцы открыли Америку на сто лет раньше Колумба... Что самое интересное, сначала желтые издания, а потом уже и СМИ посерьезнее, перепечатывали эти новости, читатели обсуждали, и только единицы пытались открыть всем глаза на правду, мол, это же чья-то глупая шутка.

Даже моя малютка Муся поверила в одну из таких новостей о том, что украинская гривна признана самой красивой купюрой в мире. Эта новость стала самой резонансной среди всего бреда, который придумали Андрей Богданович и Ко. Выглядела она так:

"В рамках ежегодного заседания комиссии по эстетике Международного Финансового Банка (IFB), швейцарские финансисты организовали конкурс среди самых популярных валют мира на звание самой красивой.

Эксперты рассмотрели более 50 самых популярных валют в мире.

Внимание экспертов обращалось, как на эстетическое оформление, так и на их платежеспособность и банковское обеспечение. Также оценивалось историческое значение изображений на валюте. (личности и архитектурные сооружения).

Кроме того, все деньги принимавшие участи в конкурсе проверялись на прочность. Примечательно, что гривна выдержала проверку в отличие от таких конкурентов как английский фунт стерлингов и латвийский лат, а самой хрупкой валютой оказался канадский доллар. Пятерка самых красивых валют выглядит так: 1. Украинская гривна. 2. Австралийский доллар. 3. Евро. 4. Болгарский лев. 5. Американский доллар".

Об этом говорили все: телевизионщики, печатные издания, интернет-СМИ, и не только в Украине! Болгары радовались, что их лев занял четвертое место. На английских форумах обиженные британцы выкладывали фото разных валют, типа, посмотрите - наш фунт не такой уж и плохой. Короче, обсуждали это все кому не лень. Даже сейчас, на сайтах нескольких банков, серьёзных, в общем-то, организаций, в разделе касательно гривны часто стоит отметка о том, что это самая красивая валюта мира.

Шишман признается, что они с Богдановичем насмеялись вволю, искренне раскаялся и предостерег журналистов от наивности и доверчивости: "Неужели редактора всех телеканалов и журналов настолько глупы, чтобы не задуматься о смысле словосочетания «комиссия по эстетике Международного Финансового Банка». Много вы в своей жизни встречали комиссий по эстетике? Ну да, конечно, они же только у банков. И нечего банкирам делать, кроме как оценивать историческую ценность здания, изображённого на купюре! Кроме того, проверьте, существует ли вообще Международный Финансовый Банк? Да, кстати, существует. Какой-то маленький банк во Флориде. И уж он точно не тратит время на воспевание гривны".

 

Так что будьте бдительными, особенно ты, Муся.

 

Целую. Дуся.

Фото Яны Новоселовой

antonina.detector.media