antonina.detector.media
ДУСЯ
24.07.2015 16:47
Артемий Лебедев требует от телеканала миллион за свою фотографию
Артемий Лебедев требует от телеканала миллион за свою фотографию
Небезызвестный дизайнер Артемий Лебедев требует компенсацию в размере миллиона рублей с телеканала «ТВ Центр» - за то, что сайт телеканал в январе 2014 года разместил фотографию, сделанную Лебедевым в 2008 году, не указав авторство, пишет «Лента.ру».

Небезызвестный дизайнер Артемий Лебедев требует компенсацию в размере миллиона рублей с канала «ТВ Центр» за то, что в январе 2014 года сайт телеканала разместил фотографию, сделанную Лебедевым в 2008 году, не указав авторство, пишет «Лента.ру». Интересно, что Лебедев уже получил компенсацию за использование данного фото: в 2013 году этот же кадр использовал портал «Омскинформ», и за это суд обязал выплатить дизайнеру 13,4 тысячи рублей в качестве компенсации (правда, сам Лебедев требовал от них полмиллиона).

Я, конечно, за авторские права и т. д., но миллион рублей за фотку – это, кажется, дороговато. С другой стороны, Лебедев теперь может и не работать, а только судиться – по данным Google, для оформления новостей это изображение используют около тысячи сайтов, зарегистрированных в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ. И во многих случаях авторство Лебедева не указано. С каждого сайта по миллиону – и можно на пенсию выходить.

Ваша Муся

Фото: facebook.com

antonina.detector.media