antonina.detector.media
Детектор медіа
01.03.2019 10:17
Племянника российского пропагандиста Дмитрия Киселева приговорили к заключению за участие в подготовке к войне с Украиной
Племянника российского пропагандиста Дмитрия Киселева приговорили к заключению за участие в подготовке к войне с Украиной
Телеведущий невольно дал ключевые показания по делу в одном из интервью

Издание RTVI сообщает о том, что племянника российского телеведущего Дмитрия Киселева, Сергея Киселева в Германии приговорили к трем годам и трем месяцам заключения за подготовку к участию в войне с Украиной. Делом занималась баварская прокуратура. Если мужчину обвинят еще и непосредственно в участии в боевых действиях на востоке Украины, за дело возьмется уже федеральная прокуратура.

Кстати, российский телеведущий и пропагандист Дмитрий Киселев в нескольких интервью сам рассказывал об участии племянника в войне на востоке Украины – совпадение?.. Очевидно, что нет. Хотя проверка Сергея Киселева началась еще в 2015 году – после анонимного сообщения в местную прокуратуру. Однако одним из ключевых показаний, после которого делу дали ход, было именно интервью Дмитрия Киселева в 2016 году, в котором он похвастался тем, что его племянник четыре месяца воевал в Украине и даже был заместителем командира взвода. На эту информацию обратил внимание представитель Федерального ведомства уголовной полиции при консульстве ФРГ в Киеве, после чего началась более тщательная проверка, которая и привела к открытию дела, получению европейского ордера на арест Сергея Киселева, его задержанию в Болгарии и суде в Германии.

Но пока что Сергея Киселева засудили не за участие в военных действиях, а лишь за подготовку в них.  

Адвокат Киселева заявил журналистам, что его подзащитный «не совершал никаких зверств». «Это то, от чего он совершенно четко дистанцируется, подчеркивая сам: „Я никогда бы этого не делал“», — добавил защитник. 

Кстати, уже в то время, когда происходило судебное разбирательство по делу Сергея Киселева, обвиняемого только в подготовке к участию в боевых действиях, его дядя в интервью Юрию Дудю еще раз прямо заявил, что племянник принимал участие непосредственно в боевых действиях на востоке Украины и даже получил какие-то награды от террористов.

Фото: скриншот видео

 

 

antonina.detector.media