Очная ставка с Дядей Сэмом

Очная ставка с Дядей Сэмом

Вот, в Америку слетал. В первый раз в жизни. Это - событие в жизни бывшего советского человека. Правда, конкретный человек к моменту первого свидания с Городом Желтого Дьявола уже утратил способность удивляться и восторгаться. Только накладывать
Очная ставка с Дядей Сэмом
21 Трав 2009
0
2070

Вот, в Америку слетал. В первый раз в жизни. Это - событие в жизни бывшего советского человека. Правда, конкретный человек к моменту первого свидания с Городом Желтого Дьявола уже утратил способность удивляться и восторгаться. Только накладывать впечатления от реальных картинок на обильный виртуальный опыт собственной жизни, в которой было полно Америки. От литературы и Голливуда до телепередач Валентина Зорина и Владимира Познера; от рассказов и писем эмигрантов до трансляций церемонии «Оскара» и «Санта-Барбары»; от джаза и кантри до рэпа и хип-хопа; от любимых бокса и баскетбола до непонятных бейсбола и американского футбола; в общем - от и до...

Собственно, за неделю пребывания в Штатах я побывал только в Вашингтоне, Нью-Йорке, Атлантик-Сити и в штате Нью-Джерси. Поэтому говорить «за всю Америку» не собираюсь. Она реально очень велика. Но поверхностные впечатления уже систематизировались. И главная суть такова.

При всем обилии информации об Америке ощутимой оказалась констатация нескольких обстоятельств. Америка - большая и богатая страна небедных людей. 70 процентов населения принадлежит к среднему классу, и этот класс определяет уровень жизни и отношений между людьми. Разные слои американского общества (в этническом и экономическом плане) не смешиваются между собой, как не смешиваются друг с другом и отдельные люди. Персональная приватность обусловливает приватность классовую, этническую, общинную. И при этом все работает на государство. И государственные флаги на частных домах говорят прежде всего о том, что жители этих домов искренне гордятся страной, которая дала им возможность жить в таких домах.

И еще об этих домах: Америка таки одноэтажная, как гениально подметили Ильф и Петров. Именно в таких домах живет большинство американцев, о чем со знанием дела говорили мне жители таких домов и в Фэрфаксе (Вирджиния), и в Норт Бранзвике (Нью-Джерси) и в Бруклине (Нью-Йорк). А небоскребы компактно имеют место там, где им положено.

И о жителях одноэтажной Америки. Сытые люди и душевно добрее. Нас учили в детстве, что богачи жадные и подлые. Но уже во взрослые годы пришел тезис «У бедняков нет морали», который был правильно понят и не встретил внутреннего сопротивления. В Америке я увидел именно это: люди доброжелательны, они не злятся на вас за то, что вы тут понаехали и претендуете на пайку, которой самим не хватает.

В последние годы стереотип восприятия американцев успешно насаждает на постсоветском пространстве Михаил Задорнов, активный борец против советской власти во времена ее крушения. Сегодня смелый русский писатель внушает публике, что америкосы сплошь жирные и тупые. Это льстит публике, которая сама, понятное дело, сплошь изящная и мудрая.

Да, в Америке очень много излишне полных людей. И это похоже на национальную проблему, с которой вяло борются путем рекламы тренажеров и таблеток. Что же до тупости американцев, то она возникает только в ситуациях, когда они оказываются вне привычной системы координат - порядка, правил и закона. Нам, привыкшим бороться с порядком и законом извечной хитрожопостью и хамством, такие люди естественно кажутся тупыми.

Но только эти тупые люди почему-то живут в комфорте и чистоте, которые нам не снились. Они улыбаются друг другу и моментально извиняются, если невзначай друг друга заденут. И громогласного быдлячества, амикошонства и хамства в Америке несравнимо меньше, чем в нашей колыбели духовности.

А еще в Америке очень чисто. В смысле не насрано и убрано. И не курят практически нигде - в общественных местах. Это мне, некурящему, было особенно приятно. Ни вони, ни окурков, ни плевков, кои в таком изобилии украшают родные просторы. Зато чистые и бесплатные туалеты к вашим услугам в любом магазине, кафе, автозаправке. Кстати, никакой истерики по поводу свиного гриппа я в США не заметил - в отличие от родины с таможенниками в намордниках.

Однако желания, задрав штаны, бежать к Дяде Сэму и просить политического убежища в супермаркете у меня не возникло. Да и не за тем я ездил в Штаты... А заметил то, что заметил, только потому, что не закрывал глаз.

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Олексій Мазур
В числі багатьох інших у телемарафоні 112-го каналу на захист "свободи слова" і проти "цензури" відзначився й ведучий "Свободи слова" на ІСTV Андрій Куликов.
27 Лют 2015 15:18
3 022
Олексій Мазур
У середу, 25 лютого, на 112-ому гостював колишній міністр закордонних справ України, депутат від "Батьківщини" Борис Тарасюк.
26 Лют 2015 12:11
3 192
Олексій Мазур
Співробітник медіа-холдингу Ігоря Гужви, ведучий телеканалу UBR, громадянин РФ Іскандер Хісамов розтлумачив поняття "братніх народів" у передачі "Точка зрения" з Юлією Литвиненко:
25 Лют 2015 18:11
2 090
Олексій Мазур
За право рашистів паплюжити Україну в українському ефірі!
25 Лют 2015 12:15
2 646
Олексій Мазур
Обидва Шевченки, але один - рашист-московит, інший - український патріот. Наш воює на фронті, захищаючи Україну від російських окупантів, а московський – називає українську армію «карателями».
24 Лют 2015 12:43
2 948
Олексій Мазур
Нацрада винесла попередження мовнику лише і виключно через участь на «Шустер-live» путінського яструба, україноненависника максима шевченка. Виявляється, це цензура і "наїзд" на свободу слова.
23 Лют 2015 18:05
2 557
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду