Чудо Берна, поиск истины

4 июля исполняется 55 лет со дня одной из величайших сенсаций в истории мирового спорта. В этот день в 1954 г. в Берне на стадионе «Ванкдорф» прошел финальный матч 5-го чемпионата мира по футболу, в котором сборная ФРГ победила команду Венгрии – 3:2.
2 Лип 2009
0
2799

Ну и что? – спросит непосвященный. Немцы – известное дело, побеждают всегда, как в известной поговорке. А венгры это вообще в футболе кто такие?

Э, в том-то и дело, что 55 лет назад сборная Венгрии, известная в мире под прозвищем «Волшебные мадьяры», проиграла самый главный матч своей жизни, потерпев первое поражение за пять лет. Кроме того, ранее на этом же турнире в группе венгры разгромили тех же немцев – 8:3. В общем, это как если бы сегодня в финале чемпионата мира Украина обыграла Бразилию – правда, был бы сюрприз?

В Германии этот матч официально назвали «Чудо Берна» (Das Wunder von Bern), и под тем же названием в 2003 г. режиссер Зонке Вортманн поставил отличный кинофильм. Для проигравшей войну, униженной и разорванной на три части Германии (ФРГ, ГДР и Саар) это был первый успех, с которого собственно и началось возрождение Западной Германии под мудрой рукой Аденауэра и Эрхарда. Об этом мне лично говорил великий Франц Беккенбауэр, который в 1954 г. девятилетним мальчишкой слушал радио (телевизора в семье не было) и видел счастливые лица взрослых.

Однако чудес, как известно, не бывает. У всякого явления есть свои причины. Есть они и у того бернского финала. И в фильме Вортманна они не обозначены. А причины эти таковы.

Сборная Венгрии, сколоченная в конце 40-х годов великим тренером Густавом Шебешем, по праву считается одной из величайших команд мирового футбола. В Венгрии, одно из стран-родоначальниц ФИФА (1905), футбол всегда был хорошо развит. А в 40-е в стране токая и чардаша выросло поколение суперзвезд во главе с гениальным форвардом Ференцем Пушкашем. «Волшебные мадьяры» с 1950 г. до финала ЧМ-1954 не проиграли ни одного из 33-х матчей, попутно выиграв Олимпиаду 1952 г. в Хельсинки, и дважды разгромив сборную Англии – 6:3 в Лондоне (став первой небританской командой, победившей Англию на ее поле) и 7:1 в Будапеште.

На чемпионат мира в Швейцарию венгры ехали только за золотом, в чем никто и не сомневался.

В групповом турнире Венгрии достались Турция, ФРГ и Южная Корея. Впрочем, им было все равно. Волшебники Шебеша уничтожили корейцев (9:0) и растоптали немцев (8:3). Правда, в этом матче немецкий защитник Вернер Либрих нанес Пушкашу сильную травму в его коронную левую ногу. Но и это не очень смутило фаворитов. Формула розыгрыша тогда была странной – команды играли по два матча в группе. Поэтому венгры сразу же вышли в четвертьфинал, а ФРГ пришлось сыграть дополнительный матч против Турции, которую они уже обыграли в первом туре (4:1). Немцы снова оказались сильнее (7:2) и также вышли из группы.

В четвертьфинале Венгрия играла в Берне с Бразилией – тогдашним вице-чемпионом мира. Этот матч, отмеченный невероятной грубостью с обеих сторон, вошел в историю как «Битва при Берне». Венгры победили – 4:2, но потеряли немало сил и нервов.

Сборная ФРГ на тихой волне обыграла сильную команду Югославии – 2:0, причем первый гол югославский защитник Иван Хорват забил в собственные ворота, что деморализовало команду.

В полуфинале венгры попали на чемпиона мира Уругвай. Это была очень сильная команда, и тут уже дело дошло до овертайма. Поведя в счете 2:0, венгры расслабились, и уругвайцы сумели сравнять счет. В дополнительное время Шандор Кочиш, лучший бомбардир чемпионата, двумя мячами установил итог и вывел фаворитов в финал.

А ФРГ в своем полуфинале разбила Австрию – 6:1. К этому времени бундестренер Зепп Гербергер, не обращая внимания на критику скептиков, уже наиграл окончательный боевой состав, в котором первую скрипку играл молодой правый крайний клуба «Рот-Вайс Эссен» Хельмут Ран.

Итак, финал. 4 июля, Берн. На стадионе «Ванкдорф» 64 тысячи зрителей. Сильный дождь. На поле выходят команды-финалисты. Венгры уверены в своих силах, хотя они и изрядно измочалены после Бразилии и Уругвая. Да и как можно бояться этих несчастных немцев, которых в группе опустили – 8:3? Есть нюанс: тогда золотые медали чемпионов вручали только одиннадцати участникам игры (а играли без замен). Поэтому в составе «Волшебных мадьяр» выходит не залечивший травму капитан Пушкаш, а также вместо основного форварда Петера Палоташа выходит не игравший на чемпионате комсорг команды Михай Тот. Ничего, что он резервист; ничего, что для того, чтобы освободить ему место в составе, пришлось перевести Золтана Цибора с привычного правого фланга на левый – политика, понимаешь!

Однако немцы вовсе не те, что были биты в групповом матче в Базеле. В составе пять новых игроков. Впрочем, какая разница. Игра начинается, и уже на 6-й минуте Пушкаш открывает счет, а через две минуты Цибор делает его 2:0, вопросы есть?

Вопросов было два. Именно Зеппу Гербергеру принадлежит афоризм: «Мяч круглый, а игра длится девяносто минут» - в смысле, до конца игры победителя еще нет. И еще – знаменитый тевтонский характер. Немцы, которым терять было абсолютно нечего, поперли вперед без оглядки. Уже на 10-й минуте, когда венгры еще торжествовали, Макс Морлок отквитал один мяч. А на 18-й минуте произошло одно из «чудес»: во время подачи углового на ворота венгров Ханс Шефер оттолкнул вратаря Дьюлу Грошича, позволив Рану завладеть мячом и забить второй гол. Судья матча англичанин Уильям Линг нарушения не зафиксировал. И счет стал равным.

Игра пошла другая. Венгры были обескуражены, немцы же – наоборот. К тому же лил сильный дождь, затруднявший скоростные атаки техничным венграм. А их соперники вышли на матч в бутсах тогда еще малоизвестной фирмы «Адидас» с огромными шипами, и чувствовали себя на мокрой траве весьма комфортно.

«Волшебные мадьяры» умели побеждать, но отыгрываться они не умели. Пошли ошибки и промахи. Кроме того, фатально не везло – мяч несколько раз попадал в штангу, и чудеса в воротах ФРГ творил ветеран Тони Турек, который ни до, ни после этого матча ничем себя не проявил.

В перерыве мадьяры разругались между собой. По слухам, даже дошло до рукоприкладства. Можно себе представить, в каком настроении они выходили на второй тайм.

А немцы… Вот тут-то и порылась собака. В декабре 1956 г. свежий эмигрант из Венгрии Пушкаш в интервью французскому журналу «Экип» сказал, что немцы во втором тайме носились по полю, как бешеные. Они явно чем-то накололись, и после игры в их раздевалке были найдены использованные шприцы. Тогда ФИФА встала за чистоту рядов, и перепуганный Пушкаш отказался от своих слов, сославшись на неправильный перевод.

Тем не менее, в 2004 г. в дни празднования 50-летия Чуда Берна Вальтер Бронниманн, уборщик стадиона «Ванкдорф», рассказал, что после игры лично выметал шприцы из раздевалки, но его работодатели взяли с него клятву о молчании. 84-летний врач сборной ФРГ Франц Лооген признался, что сделал игрокам инъекции витамина С для общего подкрепления сил. Но это, мол, был не допинг. Это же подтвердили и трое ныне живущих участников матча – Отто Вальтер, Хорст Эккель и Ханс Шефер. Да, были какие-то уколы, но слово «допинг» мы не знали.

Здесь можно и усомниться, ведь именно в обеих Германиях спортсмены стали широко пользоваться разработками немецких химиков времен Второй мировой войны. Наверняка, та еще была глюкозка…

Но вернемся на поле. Взбодрившиеся немцы не сдавались, венгры упускали шанс за шансом, а за шесть минут до конца игры Хельмут Ран убежал по правому краю и с угла штрафной пробил Грошича, поскользнувшегося на мокрой траве.

Обезумевшие венгры бросились вперед, и Пушкаш таки забивает гол, и Линг указывает на центр поля. Но тут боковой арбитр Бенджамин Гриффитс из Уэльса вмешивается и говорит, что Пушкаш был в офсайде. Линг отменяет гол (а не надо было Англию обижать!), венгры в шоке, главный матч проигран.

А вот в те же юбилейные дни немецкий форвард Альфред Пфафф, который сидел на скамейке запасных, заявил, что с его места было четко видно, что офсайда у Пушкаша не было. Вот вам и чудо.

В конспирологические версии я не очень верю. Слышал, что Густаву Шебешу немцы после чемпионат подарили «Мерседес», что в Венгрию была поставлена крупная партия горохоуборочных комбайнов чуть ли не даром. Но вряд ли стали бы тогда менять мировую славу и престиж на материальные блага. Не те были времена.

Зато известно другое. Насчет уколов. Восемь игроков сборной ФРГ после триумфа в Берне переболели гепатитом. За полтора года после чемпионата трое из них (Фриц Вальтер, Шефер и Эккель) не сыграли за сборную ни разу (хотя потом вернулись в состав), а еще трое (Ран, Морлок и Турек) сыграли только по одному матчу. И это факт, зафиксированный в протоколах матчей.

Историю не перепишешь. Что было, то было. Слава павшему величию. Но правду пусть знают люди.