Матвій Ганапольський розповів, як Путін захистив від Кадирова «Ехо Москви», взявши радіостанцію під негласну охорону спецслужб
Цю зворушливу історію ведучий радіо "Вєсті" Матвій Ганапольський повідав вчора своєму напарнику по ранковому ефіру Павлу Новікову. А разом з ним про Путіна як турботливого покровителя ліберальної преси дізнався весь світ (починаючи з 52 хв. 30 сек. ефіру):
- Я в выходные был в Москве - «Эху Москвы» исполняется 25 лет и у нас была фотосессия. Нас фотографировали для календаря и так далее, все-таки очень важная вещь. И могу тебе сказать и радиослушателям – почитателям «Эха Москвы», которые знают о роли этой радиостанции вообще как СМИ, которые знают, что она в каком-то смысле образец для радио «Вести» - радиостанция будет жить. Государство отступило. То есть попытки уничтожить «Эхо Москвы» прекращены.
Более того, ну, такое могу рассказать, что Владимир Путин лично дал указание Кадырову прекратить вот эти личные наезды и угрозы на «Эхо Москвы». Ты знаеш, что было сказано, что Венедиктов – личный враг, что правильные мусульмане разберутся, это самое. Ты даже не представляєш, чего там произошло. Там две структуры, услышав это, две структуры государственные, гласно и негласно установили охрану «Эха Москвы» - нам ничего не сообщая. Это страшно взбесило Путина, который попросил господина Кадырова заткнуть язык, ну, в более вежливых выражениях. В общем, это первый случай, когда СМИ победило государство. Ну, на очень компромиссных условиях, но тем не менее.
То хіба може бути поганим президент, який настільки добрий і чуйний, такий рішучий у захисті ліберальних ЗМІ та вирішенні їхніх нагальних проблем? Який же він після цього ху#ло? А ще хотілося б детальніше дізнатися про «дуже компромісні умови» перемоги «Еха Москви» над державою і чи можна у зв’язку з цим вважати те, що сталося, перемогою? Бо є такі компроміси, про які соромно зізнаватися. Чи не саме той це випадок? Тож яка глибина цих компромісів, чи є в них межа і чи не розповсюджуються вони і на радіостанцію «Вєсті», яка є «негласним» філіалом «Еха Москви» в Україні?