Я и Людовик XIV

Я и Людовик XIV

Вечер пятницы ваша Дуся провела на высшем уровне – среди первых лиц государства и сливок культуры, причем даже французской. Имела удовольствие поприсутствовать на открытии выставки бронзовых скульптур из коллекции короля Людовика XIV – которого
Я и Людовик XIV
Я и Людовик XIV
15 Вер 2008
0
14261

Вечер пятницы ваша Дуся провела на высшем уровне – среди первых лиц государства и сливок культуры, причем даже французской. Имела удовольствие поприсутствовать на открытии выставки бронзовых скульптур из коллекции короля Людовика XIV – которого со школы, по книжкам Дюма, обожаю, – в реставрированных на деньги Рината Ахметова митрополичьих палатах в Софии Киевской.

Пришлось проходить через металлоискатель и показывать содержимое своей сумочки строгим парням – ведь мероприятие почтил сам Президент Ющенко. Ну, мне не привыкать. Это в 2005-м я обалдела, когда на меня с таким требованием наехали на входе в Украинский дом. Потому что на вечеринке журнала «Эксперт Украина» ожидался его самый влиятельный читатель – Юрий Ехануров, наш тогдашний премьер-министр. С тех пор на встречу с прекрасным я ничего лишнего с собой не беру. В отличие, например, от «коммерсантовского» фотокора Саши Течинского, который на входе намучился, пытаясь свой мотоциклетный шлем куда-то пристроить. Выручило мальчишеское Сашкино обаяние – девочки на регистрации согласились покараулить шлем.

Как раз в пятницу развернулось обещанное похолодание, и в ожидании официальной части коньяк выпили стремительно. Зато французского вина было вдоволь, как и всяких фантазийных закусочек. Я пристроилась к искусствоведам и узнала, что Анри Луарет, директор Лувра, откуда привезли на наше обозрение бронзовых весталок, геркулесов и даже гидру с кентавром, так рвался на открытие выставки в Киев, что сократил свою встречу с Папой Римским в Париже. Одни говорят, за свои прекрасные статуи переживал: они впервые в истории покинули Лувр ради Украины. Другие уверяют, что у мсье Луарета особый сентимент к Софии Киевской и ее директору Неле Куковальской. «То, что называется химия между людьми», – мечтательно сообщила одна галеристка. А когда уже заговорили о производственных проблемах и о том, как на выставку в Египет из Лувра мумии провозили под маркой соленой рыбы, потому что не могли установить, сколько стоит мумия для таможни – никто их легально никогда не покупал, я в сторонку отошла. Кому это надо, про мумии – на ночь глядя!

К тому времени журналисты как раз оставили в покое Анну Герман. Знает наш брат, что она, как бывший коллега, никогда в комментарии не откажет, и проходу не дают. Ну а тут я со светским разговором.

– Пани Анна, видела вас недавно в эфире 5-го у Цеголко. Вяловат он рядом с вами, прямо скажу. Не Роман Скрыпин, и не Егор Соболев. Но скажите, вы вправду спикером Верховной Рады собираетесь стать?

– О нет, я не смогла бы там руководить. Я слишком большой демократ по природе!

Тут все вокруг как-то заволновалось: Президент идет! Я поспешила поближе. Как Раисе Богатыревой не холодно в одной блузке под сарафанчик? Все ёжатся, а она веселится, сияет – вокруг ведь такие мужчины импозантные: Ринат Ахметов, мсье Луарет. Впереди – Куковальская. В свите Александр Быструшкин, Юрий Богуцкий и другие культурные начальнички. Среди расступившихся гостей оказываюсь рядом с философом Мирославом Поповичем. И как удачно! Виктор Ющенко отрывается от эскорта, чтоб ему лично руку пожать. Меня не заметил, правда, вице-премьер Васюнык отвлек.

Потом речи начались, фотокоры с телеоператорами совсем Президента от моих глаз загородили. Отошла подальше, чтобы с экрана видеть, ну и к столикам с вином поближе. Тут мне фотограф какой-то малознакомый рукой в сторону показывает: «Попович к Забужко страстно как прижимается! Гляди!». Все вижу и понимаю мгновенно: «Фу! Как не стыдно, юноша! Холодает, люди интеллигентные согревают друг друга. Это вы тут уже тяпнули, вам и тепло».

Наконец всех впускают в митрополичьи палаты любоваться бронзой Людовика XIV. Ансамбль играет менуэт Боккерини, я его помню еще со школьного музыкального кружка. Скульптуры – красотища! Мне особенно «Похищение Деяниры» понравилось. Какой там кентавр! И «Фарнезский бык». Многофигурная композиция! А еще изразцовые печи, которые в интерьере палат по старинным чертежам восстановили.

Покидала праздник, чувствуя себя Констанцией Бонасье. Людовик XIV, Виктор Ющенко, Ринат Ахметов… Сплошное барокко!

Любители прекрасного тянутся друг к другу

Ринат Ахметов и Раиса Богатырева: равнение на митрополичьи палаты

Ці руки... Ну, вы знаете

Виктор Ющенко и Неля Куковальская рассказали Анри Луарету об украинском барокко

Губернатор Киевщины Вера Ульянченко: "Я вся - внимание!"

Анна Герман в окружении

Художница Саша Прахова и "Весталка"

Кентавров было несколько. Одного Геркулес подминает

А Ясон рвет пасть дракону

Виталина Ющенко и Ринат Ахметов - глаз не оторвать

Отец МКФ "Молодость" Андрей Халпахчи, отвлекшись от куратора Олеси Островской-Лютой (Благотворительный фонд "Развитие Украины"): "Я не грустный, просто холодно"

Оксана Забужко и хозяйка галереи "Гончары" Татьяна Андриенко: барокко - наше всё!

 

 

 

 

Фото Сергея Старостенко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
На днях экс-редактор «Папарацци» и директор конкурса «Мисс Украина Вселенная» Анна Филимонова решила использовать свое служебное положение. Дело в том, что Анечке стукнуло 30. Нет, конечно, можно было бы отпраздновать эту знаменательную дату в тесном
06 Груд 2011 16:45
7 897
ДУСЯ
Я вам вчера уже писала о своих (не самых приятных) впечатлениях от нарядов российских звезд шоу-бизнеса на красной дорожке церемонии вручения «Золотого граммофона». Но почему-то я все свое внимание сосредоточила на представительницах прекрасного
29 Лист 2011 15:02
17 457
ДУСЯ
Я, конечно, вечно недовольна нарядами нашего бомонда, богемы или как там себя называют те, кто поет и пляшет на украинской эстраде и торгует лицом в телевизоре. Но, глядя на фотографии красной дорожки с церемонии награждения «Золотым граммофоном»
28 Лист 2011 17:24
21 153
ДУСЯ
В конце прошлой недели журнал Harper's Bazaar в баре B-hush чествовал победителей собственного конкурса Bazaar Fashion Forward 2011. Смысл уже второй год проводящегося проекта в следующем: из сотен кандидатов и кандидаток выбрать того, кто, по
18 Жов 2011 10:55
6 223
ДУСЯ
Я продолжаю посещать показы «Украинской недели моды» и вести своеобразную светскую хронику специально для вас, дорогие мои. Вчера вечером в «Мистецькому Арсеналі» я оценила сразу две коллекции - от Алены Ворожбит и Татьяны Земсковой и от Лилии Лит
17 Жов 2011 13:43
10 024
ДУСЯ
Ой, какой скандал вчера был! Представляете, Дуся ни с того ни с сего уперлась рогом и ни в какую не хотела давать мне свою шубку из персидского кота на открытие 29-й Украинской недели моды. Мне пришлось идти на кражу ради того, чтоб появиться на п
15 Жов 2011 12:30
9 500
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду