Пригласит ли меня Цаплиенко в баню, вот в чем вопрос

Пригласит ли меня Цаплиенко в баню, вот в чем вопрос

Я уже рассказывала вам о том, как отправляли украинскую команду Sixt Ukraine на ралли «Дакар-2010». И вот наши вернулись.  Я отправилась на пресс-конференцию по этому поводу. Пришла я как раз, когда Андрей Цаплиенко (корреспондент «Интера») расск
Пригласит ли меня Цаплиенко в баню, вот в чем вопрос
Пригласит ли меня Цаплиенко в баню, вот в чем вопрос
29 Січ 2010
0
9031

Я уже рассказывала вам о том, как отправляли украинскую команду Sixt Ukraine на ралли «Дакар-2010». И вот наши вернулись.  Я отправилась на пресс-конференцию по этому поводу. Пришла я как раз, когда Андрей Цаплиенко (корреспондент «Интера») рассказывал о сложностях поездки, о препятствиях на трассе, о спущенных колесах... Оказывается, украинскую команду дисквалифицировали с гонки всего за 40 километров до финиша восьмого этапа за невзятые точки. Несмотря на это, во время пресс-конференции и Андрей, и Вадим Нестерчук  были в хорошем расположении духа и с удовольствием делились впечатлениями.

Украинской команде во время гонки пришлось несладко

Напомню, что Андрей Цаплиенко делал для «Интера» ежедневные репортажи с ралли, а 5 февраля мы сможем оценить его документальный фильм под названием «Танго с «Дакаром», монтаж которого сейчас в разгаре.

Во время пресс-конференции Андрей рассказал, что прессе было очень сложно работать. «Для «Интера» это колоссальный опыт работы. Я пытался прочувствовать «Дакар»... Это явление высокой жизни. Это как наркотик. Несмотря на физическую усталость, ты чувствуешь постоянный прилив сил. Приятным моментом было, когда на немецком грузовике выезжал француз под украинским флагом. И все это объявляли как украинскую команду. Практически все команды были под национальной символикой, но наш экипаж был единственным, который прошелся по стартовому подиуму под национальным флагом».

Андрей Цаплиенко: «Я пытался прочувствовать «Дакар»

Часики Вадима Нестерчука...

...и его улыбка

Оказывается, и зрители активно участвовали в гонке. «Это было главным отличием латиноамериканского «Дакара» от африканского. Этот «Дакар» люди воспринимали как национальный праздник. На каждом этапе были толпы возле дороги, возле спецучастка, на финише. В связи с темпераментом латиноамериканцев они зачастую не придерживаются правил безопасности. И это однажды привело к трагедии - на первом спецучастке погибла 28-летняя женщина. Есть и положительные моменты: когда что-то случалось у нас, например, спускали колеса, то зрители помогали.

Были нюансы, которые мешали работать. Мы обратили внимание на некие несовпадения карт, по которым мы ездили, с фактической трассой. Напоминало советское время, когда в военных целях утаивали расположение населенных пунктов. Но наш менеджер решил эту проблему». Каким образом, она рассказала сама: «Я втерлась в доверие к организаторам, красивым молодым французам, и они помогли».

А еще мужчины рассказали, что у украинской команды постоянные проблемы со штурманом. В этот раз им стал россиянин Женя, профессионально занимающийся трофи-рейдом (соревнование по преодолению бездорожья). Вадим Нестерчук охарактеризовал российского коллегу так: «Благодаря ему мы ехали уверенно, но нельзя сказать, что не блудили. Ночью ориентироваться было практически невозможно. Очень быстро ехать мы не могли. В этом году у нас стоит задача определиться со штурманом, чтобы в следующем уже была езда на результат».
 
А еще Вадим рассказал о составляющих успеха на гонке: «Отсутствие топографического кретинизма, желание побеждать и дать результат своей команды, самоотверженность, интерес к этому событию и данному виду спорта, физическое состояние».

Когда конференция подходила к концу, настало время награждения журналистов за лучшие репортажи о «Дакаре». Главный приз - сертификат, позволяющий на выходные взять в пользование с неограниченным пробегом внедорожник VIP-класса. Его получил Николай Федоренко из газеты «Блик». Пончо, купленное на высоте 3,5 тысячи метров, ушло в газету «Комсомольская правда». Аргентинское вино 2004 года и книга Андрея Цаплиенко достались Кириллу Стадниченко из «Экономических известий».

Один из победителей: Николай Федоренко из "Блика"

Вадиму жаль расставаться с бутылкой драгоценного напитка...

...но все-таки он отдал ее Кирюше Стадниченко из "Экономических известий"


После торжества я решила расспросить у Андрея Цаплиенко о его литературных начинаниях. Вот наш разговор.

- Расскажите о вашей книге.

- Это не имеет отношения к нашей конференции. Но я расскажу. Книга ‑ о торговле оружием, главный герой - торговец оружием. Мы в свое время начали работать над документальным фильмом о торговле оружием, но очень быстро поняли, что все истории, которые нам рассказывали, невозможно подтвердить документально, невозможно снять. И родилась идея написать рассказ об этом. По мере того, как я начал этим заниматься, понял, что одним рассказом тут не обойтись. Герои зажили своей жизнью.

Книга на самом деле о любви, о том, что в жизни все ценности изменяются.

Первая книга Андрея Цаплиенко

- Вы выложили книжку в интернете. Не кажется ли вам, что открытый доступ - это в какой-то мере неправильно?

- Изначально идея была сделать интерактивную книжку. Погрузить человека, который ее читает, в ту атмосферу, где живет главный герой. Зачастую у среднестатистического читателя нет определенного бэкграунда, помогающего воспринимать прочитанное.


- О чем будет ваш следующий роман?

- Я сейчас пишу очерки о людях войны и одновременно работаю над неким приключенческим романом, составляющими которого будут «Дакар», гонщики и артефакты эпохи инков. Это будет одна книжка.


- Как вы собираетесь отдыхать после «Дакара» и после монтажа?

- Доделаем фильм, а потом поеду в баню. Подальше от Киева. Есть уже присмотренное место, буду дня три париться.


Я намекнула Андрюше, что тоже люблю баню. Теперь жду реакции.

А вот несколько фотографий из самой Латинской Америки:

Цемки.

Ваша Дуся

Фото Яны Новоселовой, пресс-службы "Интера"

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
ХРИСТОС ВОСКРЕС! Ну что еще можно добавить к светлым словам, которыми сегодня радостно приветствуют друг друга православные христиане? Только присоединиться к этому хору и нести праздничную жизнеутверждающую весть, славя имя Иисуса Христа. И по
15 Квіт 2012 10:29
10 598
ДУСЯ
Мы с Мусей Катасоновой серьезно подумываем о том, чтобы нанять пару-тройку адвокатов. А то как послушаешь, что в мире творится, страшно становится. Вот опубликовали на сайте «Блик Секрет» статью с личными фотографиями Тины Кароль, о которых я вам
23 Груд 2011 14:27
9 447
ДУСЯ
Мы с сестричкой очень любим взять побольше чего-нибудь вкусненького и сесть смотреть нашу любимую передачу «Зважені та щасливі» по СТБ. Уж очень хочется быть такой же стройной и красивой, как ведущая шоу Любава Грешнова. Вот на этой почве у нас с
21 Груд 2011 14:17
10 021
ДУСЯ
Сегодня утром я у своей сестренки потребовала, чтобы она стерла из телефона все свои фото - и как напившись пляшет на столе рядом с Пэрис Хилтон в ночном клубе, и как обнимается со своими любимыми телезвездами.   Оказывается, сегодня постоянно
21 Груд 2011 13:16
29 474
ДУСЯ
Сегодняшнее утро не предвещало ничего страшного: «Интер», программа «С добрым утром», все как положено. Мы с Мусей послушали дельные советы, приняли ценную информацию и лениво поплелись по делам. Но тут мой телефон разразился трезвоном: «Караул! За
20 Груд 2011 17:35
5 507
ДУСЯ
Казалось бы, со скандальным разводом хореографа Татьяны Денисовой и певца Александра Кривошапко все уже решено, обсуждено рассказано. Ан нет, снова здорово! Эта не слишком веселая тема снова и снова всплывает в разговорах и интервью экс-влюбленных.
14 Груд 2011 17:20
21 097
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду