Мустафа Найем обвинил НТКУ и Савика Шустера в вымогательстве? (ОБНОВЛЕНО)

Мустафа Найем обвинил НТКУ и Савика Шустера в вымогательстве? (ОБНОВЛЕНО)

Сегодня в своем блоге на «УП» пламенный Мустафа Найем обвинил руководство НТКУ, «Савик Шустер студию» и Наталью Королевскую чуть ли не в преступном сговоре с целью личного обогащения. Привожу текст целиком, чтобы аргументация такого серьезного за
Мустафа Найем обвинил НТКУ и Савика Шустера в вымогательстве? (ОБНОВЛЕНО)
Мустафа Найем обвинил НТКУ и Савика Шустера в вымогательстве? (ОБНОВЛЕНО)
14 Черв 2012
0
12852

Сегодня в своем блоге на «УП» пламенный Мустафа Найем обвинил руководство НТКУ, «Савик Шустер студию» и Наталью Королевскую чуть ли не в преступном сговоре с целью личного обогащения.

Привожу текст целиком, чтобы аргументация такого серьезного заявления не потерялась:   «Народный список» Королевской сформирует Первый национальный и «Савик Шустер студия» Первый национальный запускает новый проект - «Народный список». По не известному пока стечению обстоятельств название нового телепродукта идентично названию проекта Натальи Королевской - «Народный список». Ведущим проекта станет Савик Шустер.

Суть проекта состоит в соревновании молодых активистов за звание народного кандидата, победитель которого получит место в партийном списке Натальи Королевской. Всего в каждом выпуске 12 героев. Большая часть из них - участники давнего проекта Дарки Чепак «Стань лидером».
Во время эфира участники будут отвечать на вопросы экспертов и, в зависимости от голосования живой аудитории, зарабатывать баллы. Неизменным гостем всех эфиров станет сама Наталья Королевская, у которой будет право начислять участникам бонусные очки.
Проект будет состоять из шести выпусков, четыре из которых уже сняты и готовы к показу. Первый эфир - 20 июня.

В целом ничего предосудительного в этом проекте нет. Более того, при должном исполнении он может оказаться даже занимательным. Интерес всех сторон тоже понятен. Первый национальный получает продукт, возможно, еще и за оплату. Студия Савика Шустера, очевидно, тоже заработает хорошие деньги. А Наталья Королевская получит эфир канала со стопроцентным покрытием.

Но есть несколько нюансов.
В силу объективных причин, у меня есть сомнения в том, что производство проекта - это самостоятельное решение президента НТКУ Егора Бенкендорфа и руководителей независимой «Савик Шустер студии». Я не поверю, что такой проект был возможен без санкций сверху.
Наталье Королевской и ее партии следовало бы перестать называть себя оппозицией, открыто признать поддержку власти и прекратить требовать отставки Николая Азарова. Поскольку, напомню, согласно законодательству НТКУ напрямую подчиняется Кабинету Министров. Но я могу быть неправ. Возможно, «Народный список» - исключительно коммерческий проект. В таком случае хотелось бы сделать несколько ремарок.

Первое. Было бы справедливо, все выпуски проекта маркировать как политическую рекламу. Конечно, юристы могут обойти этот момент. Но для репутации госпожи Королевской и Савика Шустера это, мягко говоря, большой риск, поскольку суть не меняется: журналист ведет проект для политика за деньги. Соответственно зритель в течение всего эфира имеет право и должен знать, что смотрит не продукт журналистики, а политическую рекламу. Подчеркну, в течение всего эфира, а не только в титрах и из реплик участников.

Второе. Если это коммерческий проект и он напрямую касается выборов, Наталья Королевская и ее партия должны отобразить эти затраты в своей партийной кассе. Соответственно, раз это политическая реклама, руководству Первого национального придется отобразить это в своем бюджете и дать внятное объяснение нерыночной стоимости размещения такого рекламного блока. Если же стоимость будет рыночной, возникает логичный вопрос: на чем зарабатывает «Савик Шустер студия»?

Третье. Самое важное. Если это коммерческий проект, он должен быть доступен всем партиям без исключения. По одинаковой цене. А раз так, то соответствующий прайс было бы логично обнародовать.
Кстати, насколько я понимаю, руководство «Савик Шустер студии» уже обратилось или собирается обратиться с соответствующими предложениями в разные штабы. Первым побратимом Натальи Королевской может стать, например, Виталий Кличко. Наверняка над предложением задумаются и в штабе объединенной оппозиции, и может, даже у «Свободы».
Со стороны всех этих политических сил было бы также логично и последовательно обнародовать суть этих предложений с указанием их стоимости.

И напоследок. Откровенно говоря, если перевести подобные коммерческие предположения Первого национального и его агентов на уличный жаргон, это называется простым русским словом «рэкет». Напомню, НТКУ - государственный канал, существующий за счет денег налогоплательщиков.
В условиях, когда львиная доля информационного вещания государственного канала отстаивает точку зрения власти, коммерческие предложения в адрес оппозиции - это откровенное вымогательство и использование государственной машины для личного обогащения всех участников процесса».    

Пока реакции на заявления Мустафы от НТКУ не последовало, зато по существу высказалась Дарка Чепак, ответив на запрос «Детектор медіа»:

«Адміністрація Президента України будує свої відносини із засобами масової інформації на засадах відкритого діалогу і партнерської співпраці. Водночас АПУ займає принципову позицію невтручання у редакційну політику засобів масової інформації, а тому не має жодного впливу на вихід у світ і діяльність телевізійних і радіопрограм, друкованих та інтернет-видань. Це стосується в тому числі і нових проектів «Студії Савіка Шустера», а також їх учасників.

Хочу також підкреслити, що з моменту переходу на державну службу я не беру участі у створенні нових програм студії, в якій працювала досі. З приводу деталей нових проектів продакшена пропоную Вам звернутися безпосередньо до «Савік Шустер студії».
Що ж до учасників проекту «Стань лідером», то я вдячна долі, що звела мене кілька років тому з прекрасними командами в різних містах України. Я вірю, що ще прийде час для реалізації проекту «Стань лідером» в повному його задумі».  

Интересно, чем вся эта история закончится?.. Особенно, если учесть, что выяснилось сегодня: оказалось, что очень похожий проект уже придумывали для НТКУ другие люди - журналистка Евгения Цветанская и Владимир Горовенко. Их проект даже был одобрен(!) политтехнологом Игорем Шуваловым, - сообщила сегодня моим коллегам из «Детектор медіа» сама Евгения. По ее словам, НТКУ не нашло спонсора для их «Народного кандидата», и проект решили не реализовывать. Сейчас Цветанская уверена, что идея нового проекта, мягко скажем, позаимствована, и утверждает, что сценарий новой программы, который ей удалось получить, практически идентичен тому, что придумала она с коллегой.

История обрастает все новыми и новыми подробностями. Остается только дождаться комментариев Егора Бенкендорфа. Тоже, наверное, что-нибудь интересное расскажет. 

Ваша Муся      

Фото: Павел Довгань   

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 922
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 755
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 879
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 507
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 316
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 904
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду