Как Ольга Сумская открыла сквер

Как Ольга Сумская открыла сквер

д
Как Ольга Сумская открыла сквер
Как Ольга Сумская открыла сквер
16 Лист 2009
0
12660

На Пейзажной аллее, которая находится параллельно улице Большой Житомирской, на выходных официально открыли Самый Милый Сквер. Это я его так назвала. а, на самом деле, у него пока одно официальное название - ландшафтный. Мы там часто с Мусей прогуливались и наблюдали за появлением фигурок-скамеек котиков и зайчиков. А один раз даже поставили подписи под требованием не застраивать аллею многоэтажкой. Жители боролись против многоэтажки отважно - собирали митинги, писали письма. Очень не хотелось им видеть новый дом под собственными окнами, и чтобы склон поплыл от этой тяжести в яр, тоже не хотелось. Сквер разрастался. Борьба была не напрасной. За то время, пока я занималась тяжелым журналистским трудом, образовалась организация Save оld Kiev («Сохрани старый Киев»), которая отвоевывает любимые городские места у нерадивой власти, а организация «Киевская ландшафтная инициатива» умудрилась найти спонсоров и заказать скульптору Константину Скритуцкому и его команде целый ансамбль фигурок для сквера, да еще и получить разрешение на его создание.
 
На открытии сквера между фигурными фонтанчиками, выложенными мозаикой, носились дети, а немногочисленные селебритиз и организаторы раздавали комментарии и сажали деревья.  Играла музыка, и в воздухе пахло победой. Жители снова собирали подписи, на этот раз для получения статуса сквера. Потому что у нас без статуса и сквер - не сквер.

Дерево желаний

Дети радуются новой достопримечательности

Музыкант Олег Скрипка решил выполнить хоть что-то из жизненных обязанностей мужчины

Композитор Юрий Рыбчинский тоже решил поучаствовать - любит Киев, видать

Оказалось, что Ольга Сумская умеет копать. А людям нравится смотреть, как она это делает

Я разыскала Константина Скритуцкого, который скромно стоял в сторонке, уставший и улыбающийся.

- Вы довольны своей работой?

- Да, доволен

- Это то, что вы хотели, обычно же задумка отличается от результата?

- У меня была полная свобода творчества. Меня никто не прессовал и не давил своими идеями. Практически не было ограничений ни в материалах, ни в реализации. Поэтому я очень доволен.

Константин Скритуцкий - главный скульптор

- С чего все началось?

- Началось с котика. Появилась идея скульптуры, в которой мог бы поучаствовать зритель. Скульптура сначала не была принята из-за своей дороговизны. Потом, когда ее привезли и установили, началось строительство гаражей, идея сквера появилась сама собой. Было найдено финансирование и создано продолжение с зайчиком и птичкой, а потом уже достроены фонтаны. (А я-то до сих пор была уверена, что птичка - это рыбка. - «Дуся».)
 
- Требовалось ли особое разрешение от городских властей?

- Знаете, я этим, к счастью, не занимаюсь. Моя часть только творческая. 
 
- Сколько времени заняло создание сквера?
 
- Началось все в июне месяце. И еще есть что усовершенствовать, лавочки будут, например. 

- Зачем нужен этот сквер именно здесь? Тут пейзажная аллея, достаточно места для прогулок, есть газоны, скамейки.

- Территория была неорганизованная ‑ серая бетонная стена гаражей, которую хотелось украсить. По насыщенности и яркости это первое такое место в Киеве. И мне кажется, очень красиво получилось.
 
- Сколько человек работали над скульптурами?

- Бригада рабочих, около десяти человек. А в целом в проекте поучаствовали много людей.

 
Тут же прогуливался писатель Андрей Курков:

Писатель Андрей Курков сажает дерево

- Чем ценен этот сквер?

- Здесь собирались строить дом при МИДе, многоэтажку. Шла борьба. Снесли пару гаражей ради стройки. А потом инициативная группа добилась отмены постройки. Слава Богу, сделали скверик, но у скверика нет официального статуса, разрешение есть, а закона о неприкосновенности сквера в случае стройки нет. Так что работы еще много.
 
- А вы подписывались за то, чтобы строился сквер? Я знаю, что ходили жители, собирали подписи.

- Я уже не помню. Вообще, когда ко мне подходят, я такие вещи всегда подписываю.

Ольга Сумская и Виталий Борисюк тоже хотели бы такой же скверик под своим домом. Модные они, Муся обзавидовалась


Актриса Ольга Сумская с мужем Виталием Борисюком эмоционально сообщили мне:

- Мы живем в побратиме этого места, тоже в Шевченковском районе, там, где Павловский сквер. И тоже хотим такое. Мы ничем не хуже.

А дальше Ольга добавила: «Я так думаю, это будет украшением склона. Только волнуюсь, чтобы не разнесли по фрагментам».
 
После этого я пообщалась с еще одним создателем фигурок - Станиславом Гавришем:
 
- Я был соавтором и непосредственным участником в изготовлении первого котика. Потом меня повысили, и я принимал чертежи, указывал, где что варить в этих скульптурах, скорее как прораб. И задумка функциональности улыбки была моей идеей, то, что в нее можно залезть и сфотографироваться.

 

Стас Гавриш доволен результатом

- А в чем ценность этого сквера?

- Единственная ценность в том, что тут ничего не построят. И в Киеве нет больше таких мест. Возможно, это первая проевропейская бесшабашная тема. Как говорил меценат: «нужно сделать что-то сумасшедшее и в то же время этническое».

- Как скоро жители окрестных районов все это развалят?

- Я думаю, в течение пяти лет мы уже что-то не будем видеть. Кто-то что-то потащит на дачу, в чем-то появятся следы вандализма.

 
- А трудно ли снять, например, эту рыбку и отнести на свою дачу? (Это фигурка, которую главный скульптор считает птичкой. - «Дуся»)

- Рыбку очень трудно, а вот котика легче, хотя его поднимали 9 человек. Но краном можно поднять и зайчика, и даже гаражи, главное, чтобы было за что зацепиться. 

- Трудно было работать с Константином Скритуцким?

- Было легко, он творческий человек, но никакого дискомфорта я не испытывал.

- А аниматоров для детей «Ландшафтная инициатива» пригласила?

- Да, но скажу по секрету, что дети - это только прикрытие. Потому что они потом вырастут и станут потенциальными вандалами.
 
Поговорила я и с Владимиром Колинько - президентом «Киевской ландшафтной инициативы»:

- Зачем вам это нужно?

- Меня часто спрашивают об этом. Все думают, что тут золото закопано, или я хочу премию. А вы никогда не думали, что когда вы живете в пространстве, которое вам улыбается, становится приятнее жить. А еще иногда я прохожу, слышу,  как с восторгом обсуждают скульптуры, и мне становится приятно, и не жалко времени и денег, которые я потратил на эти вещи.

Владимир Колинько

- С чего все началось?

- Началось в 2000 году, когда я понял, что Киев убивают, я создал фонд и инициативу, и мы начали изменять пространство. Пусть люди присоединяются, делают свое. 
 
- Вы только ищете спонсоров или вкладываете свои средства?

- Я президент «Киевской ландшафтной инициативы» и благотворительного фонда, так что вкладываю и свои тоже.

- Во сколько обошелся сквер?

- Где-то в миллион двести гривен. Если бы официальные власти это делали, списали бы миллионов пятнадцать.

- Как вы думаете, как скоро это все разрушат вандалы?

- Вы знаете, если и будут вандалы, то высокопоставленные. В обществе всегда 95% нормальных людей, остальные пять процентов - проблема любого общества. Если кто-то что-то сделает, не страшно, мы отремонтируем. А вот высокопоставленные - это да. Они подведут под это юридическую, этическую базу. И здесь уже труднее будет что-то сделать. 

- А какие проблемы есть сейчас?

- Пока проблем особых нет. Представителей власти здесь нет. Они это дело не видят. Статус сквера нужно узаконить. И понятно, что будет борьба.
 
- Вы живете рядом?

- Да, недалеко, но я заинтересован в красоте всего Киева, не только этого места.

- Вы киевлянин?

- Да. 
 
Для полноты картины я поговорила с двумя очень симпатичными девушками - Анной Нарониной и Инной Совсун - создателями организации Save old Kiev. Они рассказали, как собирали людей, устраивали перформенсы, вели переписку с представителями власти. Как все это непросто им далось. Как помогала в этой борьбе юрист Марина Соловьева, потому что без юридической поддержки вряд ли удалось бы кого-то в чем-то убедить. Только построенный сквер находится под угрозой сноса, а склон под угрозой застройки без официального статуса. Но представительницы Save old Kiev заверили меня, что официальный статус сквер все же получит, просто так они это не оставят.

 

Инна Совсун и Анна Наронина из Save old Kiev

Кроме того, я видела Александра Соколовского с ребенком, как известно, живущего неподалеку, но он быстро ушел и, кажется, деревья не сажал. 

 
Сквер получился, и правда, милым. А я, как и Ольга Сумская, мечтаю о таком же под собственным домом, но вместо кота и рыбки хочу фигурки любимых журналистов в полный рост и наши с Мусей лица мозаикой на гаражах.

Обнимаю, Дуся

 

Фото Макса Левина

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Несмотря на то, что газета «Теленеделя» в анонсе талант-шоу «Х-фактор» опубликовала фотографию Оксаны Марченко, в последнем эфире выбыла не она, а Влад Курасов. В итоге до финала проекта добрались подопечные Игоря Кондратюка и Сереги - Виктор Романче
26 Груд 2011 14:07
13 567
ДУСЯ
На днях моя сестричка Дульсинея мило пообщалась с директором ТО музыкальных программ Владом Багинским и с его слов рассказала мне об эфирных планах на Первом национальном. Оказывается, по предложению грузинских коллег-телевизионщиков на канале гот
22 Груд 2011 11:01
4 471
ДУСЯ
Я никогда не думала, что мне придется вернуться в детство. Это удалось благодаря главному редактору журнала «Публичные люди» Наталье Влащенко. Правда, ей для этого довелось написать вместе с журналистом Евгением Минко книгу. Совместный труд они н
20 Груд 2011 10:39
15 177
ДУСЯ
В то время как обыватели ждут второй волны экономического кризиса, их может снова накрыть волна киношной безвкусицы под видом очередного ремейка. Спустя 40 лет российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил переснять знаменитую комедию «Джентльмены
13 Груд 2011 11:03
4 362
ДУСЯ
К радости всех поклонников оперной, камерной музыки, русских романсов и вообще «непопсы» в Киев едет Дмитрий Хворостовский, чтобы дать единственный концерт 16 декабря во Дворце Украина. Представлять этого певца нет никакого смысла: даже совершенно
12 Груд 2011 15:00
3 599
ДУСЯ
Совсем скоро на телеканале «1+1» стартует второй сезон песенного шоу «Голос країни». Дабы напомнить о своем существовании, участники предыдущего - ведущий Анатолий Анатолич и звездный тренер, хедлайнер известной группы «Ночные снайперы» Диана А
12 Груд 2011 14:55
7 639
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду