Федор Бондарчук сыграл российского партийца и показал это на «Кинотавре» (ФОТО)

Федор Бондарчук сыграл российского партийца и показал это на «Кинотавре» (ФОТО)

На днях ваша киноманка-Дуся не смогла себе отказать в удовольствии и отправилась в Сочи, где 4 июня открылся 22 международный фестиваль «Кинотавр». Ну, а самое главное событие для таких зевак, как я, это, конечно же, проход звезд по красной дорожке.
Федор Бондарчук сыграл российского партийца и показал это на «Кинотавре» (ФОТО)
Федор Бондарчук сыграл российского партийца и показал это на «Кинотавре» (ФОТО)
6 Черв 2011
0
4302

На днях ваша киноманка-Дуся не смогла себе отказать в удовольствии и отправилась в Сочи, где 4 июня открылся 22 международный фестиваль «Кинотавр». Ну, а самое главное событие для таких зевак, как я, это, конечно же, проход звезд по красной дорожке. Правда, в случае с «Кинотавром» она синяя.  

На этот раз по дорожке прошлись: президент фестиваля Александр Роднянский  и председатель попечительского совета фестиваля Федор Бондарчук. Оба с женами и сыновьями, а также многочисленные участники и гости.  А, впрочем, лучше посмотрите, как это было на фото: 

К слову, церемония открытия фестиваля меня  порадовала отличной режиссурой, лаконичностью речей и предвкушением хорошего кино.   

Приз  «Кинотавра» «За честь и достоинство» вручен актеру и режиссеру, автору непревзойденного «Белорусского вокзала» Андрею Смирнову.

По счастливой случайности (?) фильмом открытия стала лента «Два дня», где сценаристом и режиссером выступила его дочь - Дуня Смирнова.  И еще одна «случайность»  - продюсер  и исполнитель главной роли  в ней  Федор Бондарчук.  Этот фильм - одно из первых кинопроизведений, профинансированных  созданным полтора года назад  государственным Фондом поддержки кино. Получилось, на мой взгляд, небесталанное ироничное кино о крупном федеральном чиновнике, который в начале картины предстает  коррупционером-трезвенником, но потом, влюбившись и напившись, демонстрирует тонкую русскую душу, заботу о  родной природе и культуре, за что его полюбила хорошая женщина из глубинки и заметило высшее начальство, назначив губернатором вместо проворовавшегося негодяя.   

Высочайшей оценки в этом фильме  заслуживает актерская работа Ксении Раппопорт.

Чего, к сожалению, не скажешь о Бондарчуке. Здесь  он кажется мастером эпизода, миниатюры, интермедии, но вся роль с душевной трансформацией героя не вышла. Фильм напомнил советские сервильные экранизации актуальных партийных идей и задач. Аналогия прослеживается и в том, что Федор - член высшего руководства правящей партии России, а лента содержит «правильные» идеи,  изложенные доступно для масс. Правда, потом, на пресс-конференции, режиссер утверждала, что никакого угодничества нет, а смысл фильма в извечном непреодолимом противостоянии русского чиновничества (читай: власти) и русской интеллигенции. А жанр кино - сказка из серии «невозможное возможно». В любом случае, как считают авторы, у фильма большое прокатное будущее (Федор так и сказал: «Мы все для этого сделаем»). Но Дуня все же боится, что негодники-прокатчики могут  «недоработать». Ох, сколько раз это уже все было: «Я гений, а провалы, потому что вокруг враги...». 

Впереди еще неделя работы фестиваля, более десятка конкурсных фильмов, большая внеконкурсная программа, круглые столы, дискуссии, презентации, то есть современный российский кинопроцесс в концентрированном виде. Надежды и свершения. Успехи и ошибки. В любом случае, уже видно, что сам процесс оживился. Значит, перестройка проходит успешно.

 Буду вас держать в курсе всех событий. 

Целую, ваша Дуся 

Фото Людмилы Горделадзе 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Несмотря на то, что газета «Теленеделя» в анонсе талант-шоу «Х-фактор» опубликовала фотографию Оксаны Марченко, в последнем эфире выбыла не она, а Влад Курасов. В итоге до финала проекта добрались подопечные Игоря Кондратюка и Сереги - Виктор Романче
26 Груд 2011 14:07
13 567
ДУСЯ
На днях моя сестричка Дульсинея мило пообщалась с директором ТО музыкальных программ Владом Багинским и с его слов рассказала мне об эфирных планах на Первом национальном. Оказывается, по предложению грузинских коллег-телевизионщиков на канале гот
22 Груд 2011 11:01
4 471
ДУСЯ
Я никогда не думала, что мне придется вернуться в детство. Это удалось благодаря главному редактору журнала «Публичные люди» Наталье Влащенко. Правда, ей для этого довелось написать вместе с журналистом Евгением Минко книгу. Совместный труд они н
20 Груд 2011 10:39
15 177
ДУСЯ
В то время как обыватели ждут второй волны экономического кризиса, их может снова накрыть волна киношной безвкусицы под видом очередного ремейка. Спустя 40 лет российский режиссер Тимур Бекмамбетов решил переснять знаменитую комедию «Джентльмены
13 Груд 2011 11:03
4 362
ДУСЯ
К радости всех поклонников оперной, камерной музыки, русских романсов и вообще «непопсы» в Киев едет Дмитрий Хворостовский, чтобы дать единственный концерт 16 декабря во Дворце Украина. Представлять этого певца нет никакого смысла: даже совершенно
12 Груд 2011 15:00
3 599
ДУСЯ
Совсем скоро на телеканале «1+1» стартует второй сезон песенного шоу «Голос країни». Дабы напомнить о своем существовании, участники предыдущего - ведущий Анатолий Анатолич и звездный тренер, хедлайнер известной группы «Ночные снайперы» Диана А
12 Груд 2011 14:55
7 639
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду