Нагните пиарщиков, наконец!

Нагните пиарщиков, наконец!

Раньше жажда славы толкала в артистки, потом актуальной стала карьера модели. Затем красавицы стали ломиться в певицы. Потом наступила эра всеобщего стремления стать телезвездой. Но все вышеперечисленное требует если не таланта, то хотя бы склонно
Нагните пиарщиков, наконец!
Нагните пиарщиков, наконец!
13 Трав 2009
0
17772

Раньше жажда славы толкала в артистки, потом актуальной стала карьера модели. Затем красавицы стали ломиться в певицы. Потом наступила эра всеобщего стремления стать телезвездой. Но все вышеперечисленное требует если не таланта, то хотя бы склонности. Спрашивается, что делать, если талантов нет, но дешевой популярности, то есть, я хотела сказать - славы, очень хочется? Ход, еще не утративший свежести - рвануть в политику, в депутаты ВР и обеспечить этот рывок активной медиаподдержкой. Почему бы и нет? Вполне удачная стратегия. Парламент - именно то место, где можно как следует покрасоваться.

Депутатов много, но если внимательно присмотреться, то можно заметить, как на ровном месте начинается восхождение той или иной звезды. Например, Валерий Писаренко - раз, и стал медиалюбимчиком! Злые языки говорят, что такая пиар-кампания стоила один миллион у.е. А я не верю и думаю, что журналисты полюбили его просто так, по собственной инициативе.

Вообще же хорошая пиар-кампания - это вроде учителя плавания: он вначале с учеником возится, а потом отпускает начинающего в воду, как котёнка, в свободное плавание. И, если ученик барахтается, значит, или учитель был плох (это в плавании), или деньги освоены не лучшим образом (это о пиаре).

Рассмотрим случай нотариуса Ирины Бережной. Она просто чемпион-спринтер медиаактивности последнего года. Подсчитывая ее появления в светской хронике, кажется, что Бережная была всегда. Она повсюду представлена в самом широком ассортименте. Поэтому уделю ей внимания больше, чем другим.

Меня не устраивает то, что народная избранница никак не определиться с позиционированием. Хотя давно пора бы...

Старина Фрейд говорил, что он так и не понял, чего хочет женщина. Я в этом вопросе преуспела по сравнению с Фрейдом, потому что знаю, чего хочет Бережная: она хочет все и сразу. Поэтому и получается по-женски бестолково. Какое-то время она колебалась между двумя желаниями - блеснуть интеллектом и блеснуть собственными прелестями. С момента появления ее текстов на УП (да, милые мои, знаю, что вы подумали, что все это не она писала, но я в данном вопросе с вами не согласна), так вот, тогда я решила, что таким образом Бережная собирается демонстрировать серьезность своих намерений. Ан нет, она гарцует по тусовкам и украшает желтые издания, а иногда даже делает милые детские глупости.

Ничего не имею против женщины, которая больше всего на свете любит свое отражение в зеркале. Уж мне ли не знать всех тонкостей этой любви. Но вызывает возражение стиль. И почему вы, любимые журналисты, молчите? Кто-то же должен открыть Ирине глаза, сказать, что такие наряды и подобный визаж подошли бы содержанке эпохи горячих 90-х, а, ведь, Бережная - самостоятельная женщина: нотариус и депутат. А ещё я надеюсь на то, что Ирина в области самопиара станет, наконец-то, последовательной. Ей природа дала столько возможностей! Например, возможность произвести в парламенте сексуальную революцию - взяла бы да и снялась для Playboy. Тогда к ее ногам упадет не только Украина, но и весь мир. И не надо думать, что ню - помеха политической карьере. Вспомним Чичолину, ставшую депутатом Европарламента, и не надо ханжества. Мы же знаем: чем глубже декольте, тем успешнее женщина.

А вот ещё супер-ноу-хау, и о нём знаю, по-видимому, не только я. Кое-кто понимает, что один из лучших способов создания бренда - это присоединение к уже существующему. Например, в случае Нестора Шуфрича некоторое понимание этого вопроса имеется. Мой фаворит в последние месяцы активно пиарится на кино. Хотя, если бы он всерьез относился к важнейшему из искусств, то все же подавал бы в парламент солидные законопроекты о нём, а не просто красивые, но исполненные непримиримых противоречий.

И тем не менее Нестор с любовью пестует имидж кинолюбителя. Тут я вынуждена заметить: кино как не было, так и нет, а имидж просматривается. Это с успехом использует Украинская кинофундация. Увы, выглядят эти начинания так же, как и большая часть отечественных фильмов, продвигаемых этой фундацией на кинорынках при престижных фестивалях. Ведь на самом деле продвигается бренд Nemiroff. Мне совсем не жалко, на здоровье. Но правильный пиар, по моему глубокому убеждению, не должен быть таким заметным. По крайней мере, следует держаться в рамках приличий, а Nemiroff пытается слиться в экстатическом танце со всякими каннами, и желательно так, малой кровью. Расчет понятен: о Каннах все напишут, а украинские фильмы, которые там «продвигаются», едва ли кто-то в Украине увидит. Даже если и увидит, то внутри страны Nemiroff их не продвигает и поэтому ассоциироваться со всякой ерундой не будет.

Ну, и, наконец, самое важное - кого же я считаю виноватым в этом всём. Конечно вас, мои дорогие журналисты и редакторы. И речь не о джинсе, а о повсеместной глупости и лени.

Самолюбованию украинские медиа потворствуют, причем все: и общественно-политические, и, что самое отвратительное, желтая пресса. «Блик», «Таблоид», «Комсомольская правда» - все идут на поводу у пиар-агентств, продвигающих своих клиентов. Везде мелькают с полсотни набивших оскомину героев, которые тасуются, как карты в колоде. Но так быть не должно! Пресса делает звезд, а не звезды прессу. Я как-то в одиночку стараюсь и звезды зажигать, и работать санитаром леса. Но вы же знаете, что один в поле не воин. Украинская желтая пресса не выполняет своих санитарных функций. Бывают приятные исключения. Но, в целом, в грязном белье копаются как-то неумело и бестолково, без малейшей социальной пользы.

Ну-ка, встряхните этих дутых знаменитостей, и недутых тоже встряхните, расскажите, с кем спит Шуфрич, сколько кокаина вынюхивают депутаты за неделю и, наконец, откройте тайну сердца Юлии Тимошенко. Не верьте всему, что несут вам в клювиках пиар-агентства, нагните этих чертовых пиарщиков!



Жду ответа, как соловей - лета. Ваша Дуся

 

Фото Яны Новоселовой, Укринформа

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Удивительные вещи можно узнать о человеке, если составить его «карту чтения». Так что я благодарна сайту «Друг читача», который поговорил с Юлией Бориско, ведущей ТСН на канале «1+1», о книгах - и я, как и многие другие, уверена, узнала о Юле масс
14 Груд 2011 14:12
6 621
ДУСЯ
 Мой любимец Владислав Курасов, самый младший участник песенного шоу «Х-фактор» на канале СТБ, рассказал моим коллегам из «Delfi», как ему живется вдали от дома, о своих отношениях с участниками шоу и тренером Игорем Кондратюком: - У тебя, похоже,
25 Лист 2011 12:30
10 923
ДУСЯ
Чем дальше, тем больше мне нравятся спортивные болельщики. Сначала наши, футбольные - и речевку придумали, и свистели отлично, и ногами топали. В общем, дали понять, что недовольны Януковичем. Теперь вот российские фанаты смешанных единоборств тож
21 Лист 2011 13:58
4 631
ДУСЯ
Странная и довольно лояльная программа на российском телевидении «Нереальная политика», которую организовали и вели Тина Канделаки и Андрей Колесников, закрылась. Причем странным образом: это случилось сразу после запрещения двух ее последних вы
13 Лист 2011 10:03
8 221
ДУСЯ
Личная жизнь ведущих - предмет особого интереса наших дорогих телезрителей. И, как бы ее ни охраняли сами ведущие и пресс-службы телеканалов, подробности личной жизни все равно становятся достоянием общественности. Например, благодаря доброжелател
09 Лист 2011 16:25
9 905
ДУСЯ
Помните простака Александра из фильмов «День радио» и «День выборов»? Так вот, он теперь не только актер, но еще и певец. По крайней мере, так считает он сам, команда «Квартета И» и несколько музыкантов, в том числе певица Ёлка. В день своего рож
26 Жов 2011 16:26
4 525
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду