Презентация книги Сони Кошкиной: Майдан в себе, политическая випятина и сто проклятий

Презентация книги Сони Кошкиной: Майдан в себе, политическая випятина и сто проклятий

Презентация книги Сони Кошкиной о Майдане уже вызвала легкий скандал в соцсетях: книгу еще многие не успели  прочесть, но сама презентация вызвала много вопросов – например, зачем автор пригласила на фуршет людей весьма сомнительной репутации.  Жестч
Презентация книги Сони Кошкиной: Майдан в себе, политическая випятина и сто проклятий
Презентация книги Сони Кошкиной: Майдан в себе, политическая випятина и сто проклятий
18 Лют 2015
0
3146

Презентация книги Сони Кошкиной "Майдан. Нерассказанная история" уже вызвала легкий скандал в соцсетях: книгу еще многие не успели  прочесть, но сама презентация вызвала много вопросов – например, зачем автор пригласила на фуршет людей весьма сомнительной репутации.  Жестче всех на эту тему выразился Дмитрий Гнап:

«Простите за прямоту, Соня Кошкина, эта ваша презентация книги о Майдане - просто плевок. Плевок и насмешка в лицо всем, кто уверен, что эту страну можно изменить. Особенно тем, кто кровью платит за изменения. Нифига вы не поняли про Майдан, даже выпустив книгу. Майдан - это про то, чтобы не иметь ничего общего с ублюдками.
Про то что, Майдан нужно любить в себе. А не себя в Майдане. Или мы были на разных Майданах?» 

- написал он в своем фейсбуке. Еще жестче, конечно, выразился  Борис Филатов, но я его цитировать не буду, потому что Соня уже пообещала ударить его  (в ответ Филатов пообещал дать сдачи – даже не верится, что я все это пишу!).  

Однако многие коллеги Гнапа поддержали его мнение. Например, Азад Сафаров предложил несколько вариантов презентации для будущих книг и самой Кошкиной, и ее коллег:

«Пропоную Соне Кошкіной суперприбутковий новий проект!! Написату книгу «Війна», влаштувати грандіозний бал, книжки пакувати у золотісті пакунки, шампУнське роздавати при вході, ну і запросити всіх перших осіб Кремля для автограф- і фотосесії.  – а потом, одумавшись, добавил:

Насправді може ми не праві. Може варто було, щоб Михаїл Ткач після розслідувань про збагачення церкви, запросив би в ресторан батюшку Павла і вдвох, в обнімку вони б презентували сюжет. Дмитро Гнап прогавив шанс після розслідування про Сухолуччя організувати вечір-бал з Яником і ко, там же і разом, посміхаючись, вони б зустрічали гостей, грали б в покер, бігали б по пенькам. А Севгиль Мусаєва мала б після серії статей про оборудку курченко запросити його на прес-пікнік, де він по-панібратськи розповів би ЗМІ як йому вдалось все це зробити. А в цей час повара подавали б на стіл свіжезажарене на мангалі ніжне філе телятини в соусі то баско. І на всю критику усі троє відповідали б словами Кошкіної - "да що ви знаєте! хто з вас у стількох людей коментарі записав!! бездарі!" П.С. Колега підказує - Лещенка, який запросив на презентацію своєї книги Лазаренка».

А вот Александр Ройтбурд подддержал Соню и к тому же прочел книгу:

«Сейчас я наживу себе кучу врагов. После вчерашнего срача полночи читал книгу Сони Кошкиной. Мои выводы:

1)  Книга хорошая. Эта первая попытка воссоздать полную картину событий - от отказа януковича от подписания соглашения с ЕС до войны на Донбассе. С разных точек зрения и на разных уровнях. По этой книге будут изучать историю Майдана.
2) Позиция автора недвусмысленно выражена, ее симпатии однозначно на стороне Майдана. Не скрывая своей позиции, проинтервьюировать оппонентов и врагов - свидетельство высокого профессионализма.
3) Хочется оставить оскорбления в адрес сони на совести тех, кто ими разразился. Как человек, имевший косвенное отношение к Майдану, позволю себе заметить, что вклад некоторых журналистов, и не в последнюю очередь - Сони Кошкиной, в его победу был не менее важным чем тех, кто стоял на баррикадах. Насколько я знаю, собственно информационная работа Сони была лишь надводной частью айсберга.
4) Презентация книги с фуршетом - это далеко не единственная такого рода презентация в сегодняшнем Киеве. Случаются и более гламурные светские события. 
5) Присутствие на ней одиозных регионалов меня покоробило, но, как я понимаю, решение пригласить их было продиктовано профессиональными соображениями. Хотя я бы, наверное, постарался не приглашать. 
6) Волна базарного хамства в адрес Сони со стороны людей, не державших ее книгу в руках, говорит о том, что мы ушли от совка не так далеко, как хотелось бы».

Возмутилась самим фактом презентации и Наталья Лигачева:

«Попов, Вилкул, Лавринович и прочие на презентации книги о Майдане? И никто, говорите, не ушел, сочтя для себя невозможным находиться рядом с этими людьми в нерабочее время? И Попову, говорите, никто не задал вопросов о Небесной сотне, годовщина гибели которой буквально завтра?.. мило улыбались, книжки подписывали, шампанское потягивали?.. Без комментариев», - написала она, хотя на самом деле, от комментариев не удержалась и прокомментировала пост самой Кошкиной:

«Никто не ставит под сомнение  ваш труд  и его значимость, которые, надеюсь, после прочтения оправдают наши надежды. Искренние:). НО! Добывать информацию, брать интервью - можно и нужно у кого угодно, и где угодно, хоть у самого дьявола, если всуе вспомнить того самого Черчилля, которого сейчас постоянно цитируют. Но значит ли это, что затем дьявола надо приглашать в качестве званого гостя к себе в дом? Я считаю, что нет. Тем более, подчеркиваю, в годовщину гибели Небесной сотни! Взяв интервью, вы не легитимизировали тех, у кого руки в крови. Пригласив их сегодня на крутой фуршет и позволив светиться перед камерами как ни чем не бывало - вы сделали это. Не говоря уже о том, что таки да, плюнули в душу многим. Надеюсь, просто искренне заблуждаясь. Книгу прочту с большим интересом».

Журналист Андрей Капустин слегка обобщил ситуацию:

 «Тут как бы товарищ Цукерберг всякий раз спрашивает, о чем, мол, вы сейчас думаете. Отвечаю:
А думаю я, товарищ Цукерберг, с утра 18 февраля вот о чем: достойно ли для государственных деятелей первого эшелона (включая секретаря СНБО и главу МВД) в то время, когда в Дебальцево идут ожесточенные уличные бои и часть города (что подтвердило и МО) перешло под контроль уродов, принимать участие в великосветской гламурной тусовке, не стесняясь фотокамер? 
А еще я думаю, товарищ Цукерберг над тем, а достойно ли набивать зал гламурной политической випятиной по случаю выхода в свет книги про Майдан? 

Как не менее важной, товарищ Цукерберг, для меня является и гнетущая мысль по поводу того, что Майдан - это в первую очередь боль, кровь и смерть. И пиар с чиииз-картинками и шампанским немножко не тот повод. 
И наконец, товарищ Цукерберг, я думаю над тем, а насколько достойно и порядочно пригласить на презентацию книжки пусть ценой и 500 гр.штука тех, чьи руки в крови избитых и погибших? 

И не позвать тех, кто привел этот Майдан к победе, ограничившись табличкой о том, что часть средств пойдет на раненых...?

Хотя я, товарищ Цукерберг, не исключаю, что они, как люди умные, это приглашение просто проигнорировали...»

Подвела итог дискуссиям сама Соня, искренне развлекаясь их возмущением:

«Читая на фб некоторых коллег искренне потешилась. Меня обвиняют в том, что на первой презентации были регионалы? Да, были.

И, да, вы знаете, я с ними общаюсь! Потому что книга о Майдане основана на интервью с героями по обе стороны баррикад. Я «достала» всех. За исключением Андрея Клюева и Виталия Захарченко. Которые крестятся от меня, как черт от ладана (оно и понятно). 
Всех. 

«Охотилась» за теми, кто реально принимал решения, а не за теми, кто «комментировал» в эфирах. 
И свидетельства Ахметова, Иванющенко, Рыбака, Попова, сопоставлены со свидетельствами Турчинова, Порошенко, Парубия, Андрея Шевченко, Юлии Тимошенко, Сергея Таруты.

Продолжать перечень респондентов?

Причем это – не кулуары. Но – оголенный нерв свидетельств. Почти мемуары. Выводы героев весьма красноречивы, но исход их предоставлен на откуп читателю.
Может, это еще кто-то из моих «критиков» сделал? Осилил? А? 
Поделитесь. Искренне интересно. 
Подумаете – обязательно напишите сто проклятий в мой адрес. Не забудьте. 
Турчинова-Порошенко-Авакова-Пашинского-Парубия-Кубива тоже упомяните. Не забудьте. А то обидятся).
Всем остальным – до встречи завтра в книжном!) Всех люблю)

П.С. А, да, кстати, вы помните, что "сука православная" - мое авторство? Ага?) Яценюк меня еще за шкирки выбросил из комнаты. "Соня же все снимает", - кричал. 
С Новинским потом интервью писали. Яценюка на презентации не было», -  написала Соня.

Действительно, титаническая работа. И кажется, коллеги оценили по достоинству не столько саму книгу, сколько формат ее представления. А вот Тарас Ратушный вернул дискуссию в разумное русло: «Ви ще скажете спасібо, що книжку про Майдан написала Соня Кошкіна. А не Альона Громницька, Яніна Соколовська чи вопще простигосподі Бахтєєва».

Ну да. Собственно, книгу надо же почитать. Поздравляем Соню с публикацией!

Ваша Муся

Фото: Макс Требухов, lb.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 779
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 205
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 631
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 552
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 535
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 771
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду