Владимир Федорин предлагает Украине спасать демократию в России

Владимир Федорин предлагает Украине спасать демократию в России

Бывший главный редактор Forbes-Украина Владимир Федорин предлагает депутатам ВР поддержать демократию в России – и в качестве полезных мер предлагает, например, открыть пару-тройку частных российских ВУЗов в Украине, например, во Львове, и освободить
Владимир Федорин предлагает Украине спасать демократию в России
Владимир Федорин предлагает Украине спасать демократию в России
21 Лип 2015
0
1545

Бывший главный редактор Forbes-Украина российский журналист Владимир Федорин предлагает депутатам ВР поддержать демократию в России – и в качестве полезных мер предлагает, например, открыть пару-тройку частных российских вузов в Украине, скажем, во Львове, и освободить их от «обременительных» норм украинского образования. Как я понимаю, от украинского языка в частности. А также упростить получение гражданства и вида на жительство для граждан России. Обо всех своих задумках Федорин написал в «Фейсбуке»:

«Раз пошла такая пьянка с россиянами на службе бандеровскому режиму.

Месяца три уже рассказываю всем встреченным депутатам Рады, что неплохо было бы начать продвигать закон «О поддержке демократии в России». Глаза собеседника обычно загораются, потом слегка гаснут, потом загораются снова. Еще бы: Украина получает возможность преодолеть свою виктимность («Отгородиться бы от этой России десятикилометровой, в высоту, стеной») и попробовать свои силы в качестве регионального лидера, несущего ответственность за дела на прилегающем пространстве. Правда, пока ни у кого (кроме одного из моих собеседников) не хватило навыков тайм-менеджмента, чтобы вернуться к разговору.

В общем, все это выглядит следующим образом:

ЗАКОН О ПОДДЕРЖКЕ ДЕМОКРАТИИ В РОССИИ

ЦЕЛЬ

Демократизация и консолидация демократии в России входит в число жизненно важных национальных интересов Украины. Без этого невозможно ни устойчивое украино-российское примирение, ни гармоничное развитие народов двух стран.
Помогая восстановлению демократии в России, Украина выполняет роль ответственного члена мирового сообщества, вносит свой вклад в поддержание мира между народами и укрепление основополагающих норм международного общежития.
Одновременно Украина продемонстрирует, что способна выступать в международном контексте не просто как жертва (объект), но и как актор (субъект), занимающий не реактивную, а активную позицию по глобальным проблемам.

НОРМЫ

А) поддерживающие

1. Убежище преследуемым в России по политическим убеждениям и членам их семей. Возможность имплементации механизма защиты свидетелей (анонимность, смена имени и фамилии и т. п. — это налагает определенные финансовые обязательства на государство, поэтому может запускаться поэтапно).

2. Упрощенный порядок предоставления вида на жительство и, возможно, гражданства. (Соискатель должен заполнить анкету, в которой подтверждает, что не работает на силовые органы в России, и принять декларацию, подтверждающую территориальную целостность Украины в границах 2013 года — надо обсуждать.)

3. Чартер для двух-трех частных университетов на русском языке — во Львове, Одессе и Харькове либо Киеве. Под «чартером» понимается освобождение от украинских норм регулирования высшего образования, крайне обременительных.

4. Создание фонда изучения России. Украина должна стать лидером исследований России на постсоветском пространстве (и желательно — одним из мировых лидеров) в сотрудничестве с западными институтами. Возможно, предоставление специального режима для россиян-доноров такой программы-программ.

Б) запрещающие

1. Санкции против политиков и бизнесменов, содействующих сворачиванию демократии в России — фальсификации выборов и т. п. (Украинский вариант Magnitsky list.)

2. Запрет на вещание и распространение в Украине российских СМИ, контролируемых государством. Запрет на работу корреспондентов таких СМИ в Украине».

Если «поддерживающие» меры — это тонкий троллинг, то у господина Федорина странное чувство юмора. Если же нет, то давайте задумаемся, зачем нам полная страна российских граждан, считающих себя нашими братьями, причем всегда старшими? В конце концов, может, спасать демократию в России можно, пребывая, собственно, на ее территории?

Ваша Муся

Фото: dyb.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 779
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 206
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 632
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 553
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 535
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 772
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду