Фейсбучные тайны: о чем топ-блогеры беседовали на закрытой встрече с Аваковым и Яценюком

Фейсбучные тайны: о чем топ-блогеры беседовали на закрытой встрече с Аваковым и Яценюком

Вчера, 24 июля, глава МВД Арсен Аваков пригласил к себе на встречу около 20 самых влиятельных украинских журналистов-блогеров, лидеров мнений и приготовил им сюрприз в виде премьер-министра Арсения Яценюка. Поскольку встреча была закрытая и непроток
Фейсбучные тайны: о чем топ-блогеры беседовали на закрытой встрече с Аваковым и Яценюком
Фейсбучные тайны: о чем топ-блогеры беседовали на закрытой встрече с Аваковым и Яценюком
25 Лип 2015
0
12585

Вчера, 24 июля, глава МВД Арсен Аваков пригласил к себе на встречу около 20 самых влиятельных украинских журналистов-блогеров, лидеров мнений и приготовил им сюрприз в виде премьер-министра Арсения Яценюка.

Поскольку встреча была закрытая и непротокольная, о ее содержании и миссии мы можем узнать только из постов самих блогеров. Как следует из опубликованных в «Фейсбуке» отчетов, среди приглашенных топ-блогеров были журналисты Леонид Швец, Виктор Трегубов, Александр Михельсон и Евгений Кузьменко, а также писатель Андрей Бондарь, активист Карл Волох и многие другие.

Леонид Швец:

Итак, по встрече – больше впечатления, чем фиксация сказанного. О сказанном написали другие участники встречи.

Премьер и министр внутренних дел не выглядят растерянными и не знающими, что делать. Даже слишком самоуверенны.

При этом больше реалисты, чем необходимо для сумасшедших решений. «Мы же должны считаться с реалиями» – шло рефреном. Зачем считаться, например, со Славиком Кириленко, никто так и не понял.

Ощущение миссии: «це жезло впало на нас». Но не как уполномоченные народа, а как заслуженные избранники судьбы. Соответственно, понты. Осознание, что третьего шанса не будет, имеется, в связи с чем больше осторожничают и крутятся, чем прут на рожон. Эдакие хитрованы, игроки.

Колоссальная нехватка ресурса – человеческого и материального, – причем нехватка первого прямо связана с нехваткой второго. Все планы и текущая оперативная деятельность упираются в это.

Установка на обновление сверху вниз, от высшего менеджмента, но при этом сам аппарат Кабмина жутко неэффективен.

Полное пренебрежение собственной партийной структурой, лидерами которой оба номинально являются. «Народный фронт» им неинтересен ни как кадровый резерв, ни как источник идей. Взаимодействие с президентом в разы важнее. Лавочку, похоже, можно закрывать.

Повторю: это не сказанное – это впечатления на основе сказанного и увиденного.

Хотя встреча была офф-рекордз, ничего эдакого не прозвучало. Так, нюансы. Впрочем, Аваков, видно было, намеревался поделиться жареным, но тут пришел Яценюк и всех переговорил...

Виктор Трегубов:

Я шел на Одессу, а вышел к Херсону.

В смысле – шел на встречу с Аваковым, а пришел на встречу с Яценюком. Не буду его тегать – все равно не увидит (шутка дня: «Не читаю ФБ – там обо мне пишут плохо, читаю Financial Times – там обо мне пишут хорошо»). Из примерно дюжины блогерских лиц я, наверное, был единственным, кого это расстроило – к Арсену Борисовичу у меня вопросов было много более, чем к Арсению Петровичу (просто в силу того, что я не пытаюсь даже притворяться, что разбираюсь в экономике). Но уж как есть.

У таких встреч министров с блогерами есть, на мой взгляд, один минус – довольно сложно писать отчеты по итогам. Каждый успевает задать один-два профильных – для себя – вопроса. И хорошо, если ответы прозвучат не в режиме «только, ребята, вот это не пишите».

От Авакова узнали о грядущей реформе милиции и распространении патрульной полиции на другие города. Если вкратце: все упирается в те же проблемы, что и реформа госслужбы в целом.

Во-первых, нехватка денег. Сотрудников нужно мотивировать баблом. Не патриотизмом, не статусом, не возможностью брать взятки, а нормальной зарплатой. Но чтобы давать госслужащим или милиционерам нормальные деньги, нужно сначала найти где-то эти деньги, а потом еще и отгавкаться от возмущенной общественности, которой будет не нравиться, что эти деньги тратятся на милицию, а не на армию, пенсионеров, детей-сирот, космодромы, выплату по вкладам Сбербанка СССР (нужное подчеркнуть).

Во-вторых, кадры. Их еще найти надо.

Тем не менее, работа идет. Патрульные – пилотный проект, который должен показать, что у нас вообще возможны позитивные изменения. При этом министры уверены, что через полгодика и патрульных наше общество заклюет – ну просто в силу специфики нашего общества мух-зрадофил. Но к тому моменту можно будет сделать еще что-нибудь явно приятное.

Дальше, увы, поговорить не удалось. Простите, Георгій.

Разговор с Яценюком пересказывать не буду – там в основном про налоги было, а я в них – как таракан в квантовой физике. А что не про налоги, то «off the records». Ребята, которые были на встрече, обязательно сами напишут, а я дам ссылки. Сделаю лишь несколько замечаний:

- Яценюк искренне гордится тем, что он не теряет рейтинг. Потому что рейтинг у него и так на нуле. Он искренне видит себя камикадзе-реформатором. Низкие темпы изменений объясняет саботажем одновременно на исполнительно-низовом и политическом уровнях. Объяснение неоднозначное – с одной стороны, да, с другой – какой-то камикадзе больно осторожный.

- Премьер в восторге от помощи США, но полагает, что ЕС в ряде случаев больше мешает, чем помогает. До него говорили с Абромавичюсом – те же расклады. В частности, одна из причин торможения судебной реформы, по его словам, – протесты Венецианской комиссии.

- Следующий кандидат на перетрахивание – Державна фіскальна служба.

- Безвизовый режим... скажем так, не техническая проблема.

- С инвесторами будут проблемы, пока будет конфликт на оостоке (Абромавичюс, кстати, в этом вопросе был, я бы сказал, оптимистичнее).

Поскольку ваш покорный сел в неудачном месте, дозваться до Арсения Петровича было сложно, но добрый Аваков поделился прототипом нового жезла патрульного полицейского, и я таки сумел привлечь к себе внимание. Мой вопрос был о вечном: о том, собирается ли Арсений Петрович что-то чинить с коммуникациями Кабмина (привет, Катя). Потому что гордиться тем, что забил на рейтинг и пиар – это одно, но забить по этому поводу и на объяснение обществу того, что происходит и что делаешь – это уже ошибка. И не потому, что популисты с хорошим пиаром радостно съедят такого камикадзе, а потому, что они в процессе еще и страну понадкусывают.

Говорит, с понедельника. Вот буквально только что решили и утвердили концепцию того, как с народом будут общаться. На мой вздох «опоздали на год с небольшим» заметили, что лучше поздно, чем никогда.

Андрей Бондарь:

Сьогодні в числі батальйону «Топ-блоґер» ходив на зустріч із міністром Аваковим. Цікава зустріч була. В певний момент, щоправда, Арсен Борисович втомився і сказав: «Зараз Арсеній Петрович прийде до нас...»

І Арсеній Петрович прийшов. І ми тринділи з ним години півтори. І він пообіцяв, що відкриє знову у своєму фонді Open Ukraine програму з підтримки перекладів української літератури за кордоном. (За язик його ніхто не тягнув.) Ну, і я встиг теж висловити незадоволення культурної громадськості міністром культури Кириленка. І сказав, що мій друг Олександр Ройтбурд теж такої ж негативної думки. Мене, здається, підтримали колеги. Духовно.

Ще я сказав, що, мовляв, ви всі постійно бідкаєтесь, що система важко реформується, опір, саботаж, прокуратура, суди і т. д., а у сфері культури реформи провести найлегше, бо тут не потрібні ні ресурси великі, ні гроші. Потрібна воля. А у вас волі нема. І розуміння, що культура – це вітрина країни – нема. Сучасна, актуальна українська культура, а не віночки і шаровари. І що треба повернути назад команду реформаторів культури на чолі з Олесею Островською-Лютою. Тобто, моя маленька мішн екапмплішд. Хоча ненавмисно, бо знову-таки, йшов я на зустріч з Арсеном Аваковим.

Сухий залишок.

У цих двох громадян спостерігається людське обличчя і є вміння слухати. Дістає тільки мантра, яку вони постійно повторюють: «Ну, добре, ми його знімемо, а на кого міняти?» Ну, і ще кілька речей. Нприклад, там, де треба рубанути шашкою, вони непослідовно й істерично працюють пінцетом. І трохи не доганяють (або не хочуть доганяти), що коли вони почнуть рубати шашкою, народ їх підтримає. І що народ чекає посадок. (Правильно? Ви ж чекаєте посадок?) А ще хваляться здобутками кількамісячної давності (арешт Бочковського на камери в Кабміні) так, ніби це сталося вчора.

Нереально приємно було познайомитися з колегами, яких знав лише в цифровому вигляді.

Коротше, «встреча прошла в теплой, дружественной обстановке».

Дякую Карлові Волоху і Роману Шрайку. Цікавий досвід.

Спасибі державі! (с)

Евгений Кузьменко много о встрече не писал, а лишь поделился своим фото с премьером:

«Вчера. Жую воображаемую травинку и по старой учительской привычке машинально оцениваю английский язык премьер-министра Украины»

Александр Михельсон:

Іноді ми з друзями-блогерами збираємось і ходимо аж ніяк не в лазню, а на зустрічі з усякими високими чиновниками. Неформально поспілкуватись. Я поки був лише на двох. І, в принципі, думав, що це зовсім неформально й про це не пишуть – то й сам не збирався писати. Але вчора пішли ми до Арсена Авакова, а незабаром зайшов Арсеній Яценюк (як виявилося, це був такий задуманий сюрпрайз), і купа учасників вже відписалися й навіть розмістили селфі.

Що передбачувано викликало нездоровий інтерес інших блогерів – мовляв, почім продались, а якщо не продались, то в чому сенс цих походеньок, крім нібито натяків у ФБ на знання «державних таємниць».

Як, мабуть, найменш авторитетний і заслужений (в ФБ і поза ним) з усієї компанії, можу лише поділитись враженнями й думками.

По-перше, звісно, це не якась версія роздачі темників чи інший інструктаж. Самі розумієте – селфі з інструктажу ніхто б не вивішував).

По-друге, ніяких особливих таємниць ніхто нам не розповідає, дурних нема. Принаймні, я був на зустрічі з Сакварелідзе, і от учора з Аваковим і Яценюком – абсолютно нічого сенсаційного не чув.

Водночас бувають корисні й цікаві повідомлення. Ось Аваков розповідає, як вводитиме поліцію на Закарпатті, яка (як він мене запевнив) не підкорюватиметься місцевому УМВС, а напряму Києву. Корисна інформація? Корисна. Бо тепер будемо стежити, як воно буде в реалі.

Ось Яценюк говорить: «А рано ж чи пізно якийсь поліцейський наряд потрапить у ситуацію, коли доведеться застосувати зброю. І хтось загине. Ось коли гвалт здійметься! Хоча поліція ж для того й існує...» Справедливе попередження? Справедливе. Тому й наводжу тут.

Інша річ, що саме спілкування – невтаємничені можуть здивуватися – відбувається досить сумбурно: сидять 19 блогерів, одному цікава тема поліції, другому – податкова реформа, десятому – щоб конкретного міністра вигнали)). І на все дві години.

Так що, повторюсь, нема тут якоїсь там тонкої пропагандистської технології, як і причастя до великих таємниць, якими учасники зустрічей нібито не діляться потім із аудиторією. Ну от напишу я, що Яценюк постійно вставляє в мову англійські економічні й юридичні терміни – ну і яка цінність цієї інформації? Хіба що яка-небудь вата прочитає і напише в «Русвєснє», шо хунтовскій прємьєр зомбірован в тайних лабораторіях ЦРУ, імєєм надьожниє данниє).

А так, по-моєму, найважливіше – це особисті враження від спілкування. Бо співбесідники наші хоч і не розкриваються, звісно, до кінця, але все-таки розкутіші, ніж під час офіційних інтерв'ю чи прес-конференцій. І вже з інтонацій, з якими чиновник говорить на ту чи іншу тему, починаєш трішки розуміти людину саме як людину, а не як функцію.

Але ж про це нічого сенсаційного не напишеш, та й усе це, зрештою, суб'єктивно. От така вона – жахлива правда про життя закуліси.

Андрей Черников:

Блогеры-шмогеры... Сегодняшняя встреча с Аваковым и Яценюком не предвещала ничего, но две вещи для меня было важно услышать от них: первый сейчас, в этот момент, не видит большой угрозы с востока (отъебитесь от меня сразу: за что купил – за то продал), второй описал глубину жопы, в которой мы находимся (глубокая глубина).

Я не впервые с ними встречался, так что подозрения в том, что я был обаят, не канают. Плавали, знаем.

Вчера, когда блогеры-шмогеры гурьбой заходили в МВД, я, спрятавшись за их широкие спины, негромко крикнул: «Свободу Антону Геращенко!» Охранник ответил: «Так он только что уехал...» Ну, слава богу.

Блогер, автор Кабаре «Весёлый Песецъ» Евгений Гендин тоже был приглашен, но прийти не смог:

«У меня была сегодня возможность пообщаться с Аваковым и Яценюком. Но откуда я знаю, что им взбредет в голову спросить меня, а главное – что мне взбредет в голову ответить. Поэтому я провел вечер вопросов и ответов в «Подворотне». С Алиной Гендиной, Карл. Хотя тоже были те еще вопросики. И ответики). Ничего же страшного, Карл Волох?)»

Дуся

Фото: facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 779
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 205
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 631
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 552
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 535
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 771
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду