«Вето на Чуркина»: что думают журналисты о заседании в Брюсселе

«Вето на Чуркина»: что думают журналисты о заседании в Брюсселе

Со вчерашнего дня в соцсетях только и разговоров, что о заседании Совбеза ООН по расследованию катастрофы малазийского «Боинга» на Донбассе. Шутка ли, российская пропаганда уже более года старательно убеждает всех и каждого в том, что виноваты в траг
«Вето на Чуркина»: что думают журналисты о заседании в Брюсселе
«Вето на Чуркина»: что думают журналисты о заседании в Брюсселе
30 Лип 2015
0
12002

Со вчерашнего дня в соцсетях только и разговоров, что о заседании Совбеза ООН по расследованию катастрофы малайзийского «Боинга» на Донбассе. Шутка ли, российская пропаганда уже более года старательно убеждает всех и каждого в том, что виноваты в трагедии все, но только не РФ с ее «добрососедскими» намерениями и «честными голубыми глазами»! Давеча российский телеканал LifeNews представил новую версию случившегося, достойную премии Андерсена, мол, самолет подорвали изнутри! И тут же голос за кадром скромненько добавил: «Общего мнения о причинах крушения «Боинга» все-таки нет».

И вот, казалось бы, такая возможность – наконец-то наказать виновных: Малайзия представила проект резолюци о создании международного трибунала по расследованию катастрофы. Тут российской стороне захлопать бы в ладоши и радостно поприветствовать грядущее наказание всех виновных (ведь эти «все» – конечно же, не Россия). Но нет! На заседании Совбеза российская сторона в лице Виталия Чуркина наложила на документ вето. И, кстати, оказалась единственной страной, проголосовавшей против резолюции. Это, конечно, вызвало целую волну возмущений среди политиков. Украинские журналисты, писатели, культурные деятели, блогеры и просто неравнодушные граждане не преминули высказаться по этому поводу.

Аркадий Бабченко тут же поинтересовался, не может ли, случайно, СБ ООН наложить вето на самого Чуркина.

Ведущая канала ICTV Кристина Суворина задалась вопросом: «А зачем вообще собираться, если у России есть право вето?? Анекдоты порассказывать?!»

Евгений Кузьменко, журналист Censor.net:

«Постоянство – залог маразма. Думаю, если бы на голосование Совбеза ООН выставили резолюцию о гуманности сопровождения бабушек через дорогу;
или о полезности для здоровья игры в сквош;
или о пропаганде джаза среди инфузорий туфелек –
Россия непременно наложила бы вето!
И когда смотришь на физиономию товарища Чуркина, то понимаешь: ключевое слово здесь даже не «вето». Ключевое слово – «наложила».

Андрей Бондарь, писатель и блогер:

«Це засідання РБ ООН потрібно було бодай тільки для того, щоб макнути когось в лайно. І мені, чорт забирай, приємно, коли представник скромного Чаду у своєму виступі дорікає великій Росії у відсутності гуманізму і цивілізованості. Приємно».

Марина Данилюк-Ярмолаева, журналист The Insider:

«В прошлом году, когда Совбез ООН практически еженедельно обсуждал украинский вопрос, ты практически прилипал к монитору ноута. Но вылезало у*бище по имени Чуркин, несло несуразную чушь, и кто бы как не голосовал, Россиюшка всегда блокировала решение. В мае прошлого года быдлочуркинская держава так «зарезала» голосование по крымскому «референдуму» и сохранении территориальной целостности Украины.

Сегодня та же участь постигла трибунал по сбитому боевиками МН17. Просто традиция у России такая – прятать концы в воду и манипулировать мировым сообществом, если дело касается ее про*бов или интересов.

В этом году чуть ранее «чуркины» заблокировали резолюцию Совбеза ООН, осуждающую резню в Сребренице. Если посмотреть историю голосований за последние годы, так же рьяно Россия ветирует и вопросы Сирии. Потому что во всех этих темах у Чуркина и его бигбосса Путина рыльце в пуху, а ручки по локоть в крови.

На самом деле любое неугодное голосование России обречено на провал. Ну что поделать, если в статуте организации Россию записали в постоянные члены, теперь можно играться в болтологию до бесконечности.

После сегодняшних ухмылок и ужимок Чуркина в вопросе трагедии, унесшей жизни 300 прекрасных людей, я пожалела, что на месте любого из погибших не сидел Чуркин. Таким как он, доходит только через брешь в черепушке».

Екатерина Сергацкова, журналистка «Громадського ТБ»:

«Просто Россия – это в некотором роде страна-перевертыш, как и созданная ею «Новороссия». Вместо наказания – безнаказанность, вместо солдат-срочников – «вежливые люди», вместо президента демократической страны – тиран. Так и будет продолжаться до тех пор, пока цивилизованный мир не осознает окончательно, что разговаривать с обезьяной, которая держит в руках гранату, человеческим языком бесполезно. И вообще разговаривать».

Александр Михельсон, журналист:

«Ну наконец-то я понял, зачем Россия согласилась на голосование в СБ ООН по «Боингу». 
У меня в классе самый крупный Вася тоже так соглашался. На разборы, значится.
А потом орал: «Кто бил малолеток? Я? Та идите вы на х..., докажите!
Что? Свидетели слышали, как я хвастался? Та дайте их сюда, энтих свидетелей, я им чисто конкретно усё объясню!
Что? Кто-то выжил? Та дайте сюда еще раз!...»
Васе глубоко плевать было, накажут его или нет. Че ему мог сделать советский роно? Деткомната милиции – максимум. Как США с ЕС России теперь. Что они могут еще?
Напугали.
Потом, правда, «роно» для Васи кончился, как кончился и весь СССР, и Вася наш попал в «многополярный мир», о коем так мечтал.
И там его по-быстрому зарезали на мясо.
Жрать-то надо».

Мыкола Воськало, блогер, корреспондент журнала «Публичные люди»:

«Згадалась бувальщина від чиказької знайомої Басі, яка працювала нянею в американській родині кілька років і стала там ну практично членом родини.
Вони її брали на відпочинок, святкували всі разом з нею День подяки і День незалежності, і вопше дуже любили і уважали.
І от в один з вечорів сім'я зібралась біля телевізора дивитись «Список Шиндлера».
Після фільму, канєшно, почалось обговорення побаченого.
Американці не вірили, шо це було насамомдєлє, і Баська прочитала їм коротку лекцію з історії Європи 30–40-х років.
Гітлєр, СС, Холокост, Освенцім, вот ето всьо.
І тут американська мамаша і каже:
Ну як це так, із-за одної людини стіки зла случілось – хіба не міг приїхать шериф і його заарештувать?
От і я щас думаю: де шериф?»

Александр Нойнец, главред «Петра и Мазепы»:

«Мне только что в голову пришла довольно неприятная мысль. Надеюсь, она пройдет вместе с наркозом.

А ведь когда в РФ начнется их Майдан, придется туда ехать и помогать. Хотя на самом деле не хочется совершенно. Жители соседней страны своим агрессивным нежеланием быть гражданами соседней страны заколебали абсолютно.

Так что на данный момент месседж «русские своих не бросают» борется в голове с месседжем «ты все пела – это дело, так пойди же попляши» совершенно на равных».

Правда, уже в финале пресловутого заседания тока сменилась сарказмом:

«Как сказал еще император Александр Третий Миротворец, у России два союзника – дураки и дороги. Однако мне не то чтобы интересно, а скорее любопытно будет поглядеть, как одному из этих союзников будут объяснять, почему РФ наложила вето на трибунал, который должен был доказать тот очевидный факт, что «Боинг» сбили укры».

Ну, и совсем напоследок Александр подметил: «А пока вам тут все шуточки, где-то далеко-далеко Чуркин гуглит «можно ли наложить вето на исключение из Совбеза ООН».

А вот кому было и вправду не до шуток, так это российским журналистам. По крайней мере, тем, сознательным и адекватным из их числа. Глубокоуважаемый мною Саша Сотник был более чем огорчен:

«Смотрю трансляцию заседания Совбеза ООН... Мне стыдно за Россию, которую по милости Путина буквально возят мордой по столу. Впечатление, что это проклинают лично меня, потому что я – гражданин страны, которая встала на одну доску с международными террористами. Гражданин страны, которую возглавляет убийца, и которая препятствует справедливому возмездию для убийц. Гражданин страны, которая плюет на главную ценность человечества – право на жизнь.
Я – не дипломат, и не буду «выражать сожаление» и «надеяться на». Я – обычный человек. И я постараюсь сделать все, чтобы убийцы ушли из власти в моей стране. Причем не просто ушли, а понесли наказание за все преступления, которые они совершили.
И еще – у меня вопрос: может ли международное сообщество помочь мне в реализации такого желания? Впрочем, отвечать необязательно. Так или иначе, я буду способствовать смене режима в России, который смертельно опасен для каждого человека на нашей планете – вне зависимости от его гражданства или вероисповедания».

Журналист, бывший заместитель главного редактора «МК» Айдер Муждабаев поделился с интернет-сообществом своими невеселыми мыслями, озаглавив их «КОНЕЦ С ВЕТО»:

«Не всем в России, возможно, в полной мере понятно, что сегодня произошло в Совбезе ООН. А произошло вот что. Без лишних слов. В сухом остатке.

Россия одна против человечества.

Россия одна против человечности.

Россия страна, поставившая себя в глазах всего мира на одну доску с ИГИЛ. С теми, кто считает, что имеет право убивать людей просто так.

К большинству россиян в силу ясных причин осознание сегодняшнего страшного общенационального стыда придет позже, но придет обязательно. Не знаю, был ли в истории России более позорный момент. На моей памяти не было.

Сегодня началась новая эпоха, в которой моей стране отведено самое незавидное и при этом заслуженное место. Чем она закончится ясно. Неясно, какой ценой. И для России, и для человечества, с которым она только что попрощалась».

Сатирик и публицист Виктор Шендерович был не менее пессимистичен:

«Я думаю о том, что в последние полтора года мы наблюдаем процесс государственного суицида. У государства это занимает чуть больше времени, чем у человека, но сегодняшнее голосование в ООН большой прогресс в этом смысле. Кажется, сейчас все двинется к цели еще быстрее...
Ну, план Путина, вас же предупреждали!
Иными словами говоря: «доктор сказал в морг значит, в морг».

А вы что думаете, дорогие читатели?

Ваша Муся

Фото: vesti.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
«Детектор медіа»
Зміни, про які було оголошено на щорічній конференції F8 у Каліфорнії, роблять для користувачів сервісу групи основною частиною спілкування в соцмережі.
01 Трав 2019 13:42
2 779
ДУСЯ
Журналист Осман Пашаев написал пост  том, что оба канала иновещания в Украине – совершенно равнозначны: «Недавно Александр Ткаченко пристыдил Юрій Стець за государственное иновещание. Один делает Ukraine Today второй - Ukraine Tomorrow. Панове, чтоб
27 Жов 2015 17:42
5 205
ДУСЯ
Ведущий кулинарного шоу «МастерШеф» на СТБ Эктор Хименес-Браво выложил в Instagram фото своей мамы. «Моя мама ужасно любит йогу, – похвастался кулинар-телеведущий. – Для неё это самая важная часть дня! А каким спортом занимаетесь вы?. Что ж, нужно
27 Жов 2015 16:32
4 631
ДУСЯ
Люблю, когда люди с юмором и умеренной простотой относятся к собственной персоне. Живой пример – ведущий шоу экстремальных путешествий «Світ навиворіт» Дмитрий Комаров. Недавно он поделился в соцсетях фотографией из одного таблоида, в котором фамилию
27 Жов 2015 11:21
2 552
ДУСЯ
Вчера в Украине прошли выборы в местные органы власти. И, конечно, еще со вчерашнего дня в Интернете начались бурные обсуждения текущего голосования, прогнозов его результатов, данных различных экзит-поллов и т.п. Многие медийщики, дабы не переживать
26 Жов 2015 19:35
7 535
ДУСЯ
В то время, пока возбужденные толпы пользователей соцсетей наперебой радуются, ругаются и скорбят по поводу выборов, ведущий «Надзвичайних новин» Константин Стогний впал в ностальгическую задумчивость. На своей страничке в «Фейсбуке» он опубликовал с
26 Жов 2015 17:27
4 771
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду