У депутатов – перемога, у журналистов – зрада: медийщики обсудили закон о прозрачных собственниках СМИ
Вчера парламент проголосовал на принятие Закона № 1831 «О прозрачности собственности средств массовой информации», который, кроме прочего, обязывает раскрыть конечных собственников теле- и радиокомпаний (печатные и электронные СМИ под действие закона не попадают), а также запрещает владеть телерадиоканалами офшорным компаниям и резидентам страны-агрессора. Как водится, в последнюю секунду была исключена поправка, запрещающая президенту, депутатам и чиновникам Украины владеть медиа. Интересно, что для отдельного голосования в Раде эту поправку вынес представитель БПП Богдан Онуфрик, член Комитета по свободе слова. Зачем такая поправка отцу-основателю партии БПП?
Другие достоинства и недостатки закона медийщики, бывшие и настоящие, обсудили в Сети.
Анна Гопко, депутат:
«Закон про прозорість медіа власності ухвалено!! Відтак заборонено росіянам володіти українськими медіа, з'явилася можливість відслідкувати кінцевого власника (не буде офшорної діяльності) та сплата податків в Украіні. Добрий крок після заборони російської пропаганди на українських каналах. Важлива імплементація!»
Оксана Романюк, ИМИ:
«Ура! 237 голосів ЗА прозорість медіа-власності!!! ЙЕСС! Ну що, наступний крок = прозорість структури власності друкованих ЗМІ. Прозорість фінансова ЗМІ і прозорість редакційних політик!»
Сергей Высоцкий, депутат:
«Наконец-то приняли закон о прозрачности медиасобственности. В нем учтена поправка о полном запрете на владение медиа офшорами и лицами страны-агрессора. Это была долгая борьба, но результат еще раз доказывает, что Рада-8 способна продуцировать важнейшие для Украины решения».
Владимир Арьев, депутат:
«Щойно виконали чергову резолюцію ПАРЄ – ухвалили закон про прозорість власності ЗМІ. В цілому. Мріяв про це роками!»
Мустафа Найем, депутат:
«Наконец-то это случилось. Парламент утвердил норму закона, запрещающую офшорным компаниям, а также компаниям-резидентам стран-агрессоров выступать собственниками украинских СМИ».
Игорь Бурдыга, «Репортер. Вести» в комментариях к посту Найема, задал вопрос:
«Что помешает офшорным компаниям и компаниям-резидентам стран-агрессоров быть собственниками собственников украинских СМИ? Плюс пару месяцев юридистики на переоформление корпоративных прав».
Ответ на его вопрос дал депутат Егор Соболев:
«Добрий закон ухвалили сьогодні про заборону росіянам та офшорам бути власниками наших медіа. І власниками власників теж. Вікторія Сюмар найбільше в Раді зробила, щоб це сталося».
А вот у министра информполитики Юрия Стеця – другое мнение о том, кто больше всех участвал в разработке этого закона:
«Дякую народним депутатиам Микола Княжицький («Народний фронт») та Vadym Denysenko (БПП) – завдяки їх зусиллям Верховна Рада зобов’язала ЗМІ розкрити своїх власників. Народні депутати прийняли в другому читанні і в цілому закон 1831, який передбачає обов'язкове розкриття імен кінцевих власників та бенефіціарів українських засобів масової інформації. При цьому Рада заборонила брати участь у заснуванні українських ЗМІ юридичним та фізичним особами, зареєстрованим в офшорах, або резидентам країни-агресора...»
В некотором роде заслуги Княжицкого оценила и депутат Ольга Червакова:
«Микола Княжицький вигадав елегантний спосіб дозволити офшорам засновувати телекомнанії. Обманом. Він зажадав поставити на підтвердження свою поправку до цієї статті, в той час як комітетом була підтримана моя, ось така: «забороняється засновувати та брати участь у телерадіоорганізаціях юридичним особам та фізичним особам-підприємцям, зареєстрованим в офшорних зонах, перелік яких затверджений КМУ».
Трохи нормотворчого лікбезу. Якщо зала підтримує іншу поправку, не ту, за яку був комітет, то тілом закону автоматично стає саме вона. Княжицький вніс спекулятивний текст про країну-агресора, і на це трохи не купилася вся зала.
Якби пропозиція Княжицького набула чинності, законом би стало те, що обведене червоною ручкою, а не те, що підкреслене зеленим. Але цього разу на спекулятивні крики «агенти Льовочкіна!» зала не купилася. Я пояснила справжні наслідки підтримки Княжицького нашій фракції, і БПП, попри підстрибування Пашинського перед окулярами Луценка, «за» не проголосувала.
Зрештою зійшлись на компромісі. Заборонили засновувати ТРК і росіянам, і офшорам. І – о диво – «агенти Льовочкіна» проголосували «за».
А пану Миколі як особі, яку пов'язують з одним із телеканалів, треба вже відмовлятись від подвійних стандартів. Бо закон про «прозорість», який дозволяє офшори, це насмішка. Звісно, канал «Еспресо ТБ», який належить дружині Княжицького, тепер не зможе мати акціонерів на умовних Виргінських островах. Та і зараз «Еспресо ТБ» у формі 4 – дані про юр особу – в графі про кінцевого бенефіціара поставив прочерк, тобто кінцевого бенефіціара у них немає! І статутний фонд складає 0!!!!!!!!
Важко мати конфлікт інтересів – подавати законопроект про прозорість медіавласності та бути одночасно власником телеканалу, який не хоче підкорятися його нормам».
Виктория Сюмар, депутат, всех, как обычно примирила:
«Найбільший кайф – добиватися ухвалення тих законів, яким всі прогнозують провал, бо надто «революційні» та стосуються інтересів найбагатших і найвпливовіших. Але добилися: і заборони офшорів у власності ЗМІ, і заборони права резидентів Росіі, і обов'язкового оприлюднення всіх кінцевих бенефіціарів. Дякую за підтримку і РПР, і Андрій Парубій, і Микола Княжицький, і Оля Червакова, і Олег Ляшко, і ще багатьох та різних людей, які показали, що ми можемо)».
Антон Геращенко, спикер МВД, тоже восторженно воспринял принятие закона – как оружие против олигархов-собственников телеканалов, аккуратно обойдя тему собственника-президента:
«Еще один удар по власти олигархов в Украине нанесен!
Только что Верховная Рада проголосовала за проект закона номер 1831 «О прозрачности медиасобственности», который обязывает всех владельцев электронных средств массовой информации показывать конечных собственников телеканалов и радиостанций.
Кроме того, на территории Украины запрещается работа средств массовой информации, конечными собственниками которых являются граждане и юридические лица государства-агрессора Российской Федерации.
После начала действия данного закона все телеканалы и радиостанции должны будут раскрыть структуру своих собственников.
В этом случае граждане Украины могут быть неприятно удивлены, узнав, что за рядом телеканалов могут стоять лыжные инструкторы из Испании или фитнес-тренеры с Кипра.
А значит, каждый гражданин сможет сделать вывод: кто «заказывает музыку» для этих телеканалов и радиостанций и «кто их танцует».
За принятие этого закона голосовали все фракции, кроме «Оппозиционного блока».
Оно и понятно. До принятия этого закона остается «тайной за семью печатями» реальная структура собственности одного из крупнейших медиаканалов Украины – «Интера». До конца января 2015 года значительным пакетом акций этого телеканала владел «Первый канал» общественного российского телевидения, одного из рупоров враждебной российской пропаганды. Сразу же после начала рассмотрения закона о прозрачности медиасобственности этот пакет был продан офшорной компании. Кому эта компания принадлежит – теперь мы скоро узнаем. Может, Путину?»
Борьбу за независимые и прозрачные СМИ скептически оценили как свои, так и чужие. Например, Леонид Бершидский написал, что принятием закона украинский парламент имитирует реформы и приближает Укриану к России: «Оооо, это совсем как в России уже. Имитация продолжается. Только Путин иностранных резидентов в агрессоры записал. А у вас офшоры запретили. Креативненько». Его поддержал и российский журналист Антон Красовский: «Абсолютная калька русского закона, да».
Интересно, что текст закона все еще не опубликован: в процессе его обсуждания были заслушаны 153 поправки, многие были внесены, какие-то отклонили. Так что окончательный текст закона существенно отличается от проекта. Но, уверена, скоро можно будет оценить сходство и различия с российским законом.
Впрочем, тяжелая судьба офшоров в Украине интересовала только Бершидского. Остальные были, наоброт, рады такому решению.
Наталья Седлецкая, «Радио Свобода»:
«Нарешті! Парламент законом зобов'язав українські ЗМІ розкрити своїх власників.
Нещодавно ми з Elena Loginova за підтримки OCCRP дослідили 60 українських медіа – продивилися структуру їхньої власності аж до останньої ланки, – 43 з них виводять в офшор! Це всі ключові телеканали/радіо/газети/журнали. Встановити реального власника з офіційних реєстрів можна лише у кожного п'ятого видання».
Или ругали закон по другому поводу:
Марина Ставнийчук, бывший советник Януковича, считает, что закон неактуален:
«Як пафосно усі депутати про прозорість медіавласності! Слушно. А як на рахунок щодо відкритості механізму фінансування політичних партій?!. І тільки не треба про життєву необхідність державного фінансування парламенських політичних партій».
А Татьяна Смирнова, «1+1 медиа», и вовсе пришла к выводу, что закон не будет работать:
«Да, закон позитивный. Правда, реальных собственников, которые хотят «скрываться», все равно не выявит. Но ведь это же не главное, правда? И тетенек в Нацсовете, которые лицензии выписывают, сокращать не придется».
О том, кого выявит закон, будет ли он работать, мы узнаем вскоре. Но совершенно точно там не будет еще одного важнго пункта – о прозрачности финансирования этих самых каналов. Ведь интересно же, откуда взялись деньги у нынешних и будущих собственников на покупку и поддержания работы телеканалов? Если бы такой пункт стоял в законе, можно было бы и не запрещать офшорам владеть телекомпаниям и радио.
Кстати, такую поправку в закон предлагала внести депутат от НФ Виктория Сюмар, однако он не прошел обсуждение даже на уровне Комитета.
Дуся
Фото: facebook.com