Евгений Михин о том, как стать телеведущим и заинтересовать зрителя

Евгений Михин о том, как стать телеведущим и заинтересовать зрителя

- Евгений, меня всегда мучил вопрос: от ведущего новостей зависит рейтинг этих самых новостей?   - Конечно, зависит. Потому что ведущий один из членов команды. А потом ведь наполнение новостей, их подача - все это, в конце концов, реализуется ве
Евгений Михин о том, как стать телеведущим и заинтересовать зрителя
Евгений Михин о том, как стать телеведущим и заинтересовать зрителя
31 Січ 2012
0
9223

Признаюсь, друзья, я давно неровно дышу к телеведущему Евгению Михину. Правда, чтобы следить за его карьерными успехами, периодически приходилось переключать каналы: Евгений работал на НТН, К1, «Интере». А чуть менее года назад обосновался на канале «Украина» - ведет программу новостей «События» вместе с Еленой Кот. И вот когда недавно меня Муся пристыдила за то, что я с двадцать пятого дубля так и не смогла записать приветственное послание своей австралийской тетушке, решила времени больше не терять и познакомиться с Евгением поближе – ведь он умеет скороговоркой такие новости сообщать, что я только диву даешься: как ему это удается?

 - Евгений, меня всегда мучил вопрос: от ведущего новостей зависит рейтинг этих самых новостей?

  - Конечно, зависит. Потому что ведущий один из членов команды. А потом ведь наполнение новостей, их подача - все это, в конце концов, реализуется ведущим. Тут, Дуся, логика простая.  

- То есть если вдруг руководство канала скажет: «Женя, Вася, Петя, выпуски с тобой имеют рейтинг ниже плинтуса, а потому уходи отсюда», вы согласитесь с этим?  

- Разумеется, не соглашусь. Чисто из личных соображений. Мне же здесь комфортно. Как это «уходи отсюда»?! На самом деле мы рейтинги и так смотрим - без начальства. И выводы сами делаем. Один из самых главных выводов для меня - это то, что я пока ничего не понимаю. Почему то, что нам казалось хорошо, что мне понравилось, не пошло, и наоборот.  

- Вы работаете попеременно с Еленой Кот. Интересно, а рейтинги с кем из вас выше? Или, на самом деле, все зависит от того, что происходит в стране - насколько в результате народ прилипает к экранам телевизоров?  

- Ну, действительно, многое зависит от самих событий, какую реакцию они вызвали у народа. Что касается Лены, по-моему, у нее рейтинги все же выше, но разница минимальная.  

- А почему так?  

- Да факторов множество. Возможно, ее манера подачи ближе зрителю. Я, например, до сих пор не уверен в правильности выбранной мною линии. И вообще я человек сомневающийся в себе. К тому же у Лены больше опыта работы конкретно на канале «Украина». Может, она более привычна нашему зрителю...  

- Ваше руководство говорит вам, какую манеру ведения новостей нужно выбрать?  

- Мы оговаривали это с самого начала и регулярно возвращаемся к этому вопросу. Потому что, если верить последним исследованиям, которые касаются не только телевидения, но и радио, то современным зрителям-слушателям уже надоело, когда сложно отличить одного ведущего от другого. Поэтому мы работаем над тем, чтобы персонифицировать ведущего. Отсюда - в конце выпуска и развлекательная информация, и попытки более личностно подавать информацию.  

- Вы учитесь у своих коллег - у той же Лены Кот, например? Или вы как «заклятые друзья» не общаетесь?  

- Общаемся! Я даже регулярно ее зову с собой в тренажерный зал. Правда, она туда пока так и не дошла.  

- Вы в зале железо таскаете?  

- Нет, я там спину укрепляю - у меня проблемы. Два года назад неудачно помогал убирать на парковке снег. Как говорится, дури много, а мозгов мало... Вот теперь приходится укреплять спину.  

А по поводу врагов... Знаешь, Дуся, у меня ни на одном месте работы не было врагов. Возможно, просто не успевал их заводить...  

- А действительно, чего это вы так - с канала на канал?  

- Так получалось, по течению.  

- К слову, а вы рейтингами и на предыдущих своих местах работы интересовались? Или это только на канале «Украина» захотелось почему-то больше знать?

  - Действительно, как ни странно, вот так вот плотно - чтобы каждый день анализировать ситуацию, - такого раньше не было.  

- Сейчас эти «многие знания» на психику не давят?  

- Так я же вырос с двумя сестрами! После того, как я провел детство и юношество с сестрами, иногда кажется, что мне уже вообще ничего не может давить на психику. Как еще в период совместного взросления удалили нервные клетки, с тех пор и не страшно. Впрочем, сейчас сестрички выросли и стали настоящими умницами и красавицами.  

- Евгений, расскажите честно, почему перешли с «Интера» на «Украину»? Только, пожалуйста, не надо этой банальщины: мол, захотелось чего-то нового...  

- 2010 год у меня проходил следующим образом: я ехал на утреннюю смену на «Интер», потом в 11 утра я уже был на радио - работал сначала на новостях, потом над программами и уходил домой в 12 ночи. Этот год меня порядочно вымотал. Поэтому, когда появилось предложение работать только на «Украине», я с радостью его принял. Потому что уже и психика, и физика начинали сдавать. Но с радийщиками, естественно, я продолжаю поддерживать теплые отношения, бываю у них в гостях.  

- Что было тяжелее оставить - «Интер» или радио?

  - Радио. Потому что я там работал с музыкой, которой интересуюсь еще со школьных лет.  

- Вы где-то учились музыке?  

- Занимался на баяне, аккордеоне. Сейчас играю на гитаре. Синтезатор отдал сестре. И, кстати, тема моей дипломной работы в вузе «Музыкальное обозрение».

  - Поговаривали, якобы со временем вы будете вести на канале «Украина» не только новости, но и какие-то проекты... Даже кто-то с вездесущим Андреем Доманским вас сравнил.

- Такое сравнение - комплимент для меня. К тому же у него гораздо больше опыта, чем у меня. Что касается проектов, то со мной никто ничего не обсуждал. Конечно, как любой ведущий я тешу себя мыслью, что когда-то под бурные аплодисменты выйду, раскину руки... Но...  

- А нужно сделать, чтобы это однажды произошло?  

- Ну, во-первых, расширить кругозор и стать а-ля Доманский, Ургант и прочие. Ведь ведущий должен быть прежде всего интересным человеком. В общем, главное - это постоянно работать над собой, а я не могу сказать, что так же сходу могу заинтересовать зрителя и слушателя.  

- Пардон, а чем же вы так заняты, что не работает над собой?  

- Ленюсь.  

- Знаете, мне кажется, вы как-то чересчур глубоко копаете. Может, надо выбрать путь попроще: например, больше общаться с начальством? К тому же вы на баяне играете... А я знаю одного человека, который очень был в чести у телеруководства благодаря игре на баяне.  

- Ну это примитивный путь.  

- Зато самый короткий.  

- Для начала я хочу сначала разобраться с новостями. Ведь всё постоянно меняется. Когда-то нас на журфаке обучали: только объективность, а не твое личное мнение. Но последние исследования показывают, что зрителям как раз интереснее личностная подача.  

- Расскажите, как в первый раз попали в кадр.

  - Еще когда жил в Днепропетровске, я работал на «Классик-радио», которое находилось не только в одном холдинге с телеканалом, но даже в одном здании. История комичная, но, тем не менее, все было именно так.  

Я шел в туалет, который находился в том крыле здания, где располагался 11-й канал. Возле поста охраны стоял креативный директор. Он очень креативно посмотрел на меня и сказал: «Стой! Еще ты не ходил на тракты!» Вот так я начал вести новости спорта. Потом было утреннее шоу. А когда радио закрыли, я сказал: «Черт с ним, с этим Днепропетровском! (Я ведь и там был приезжим.) Поеду-ка в Киев».  

В столице искал работу. Работал международником на СТБ, на ТЕТ, потом попал на НТН. В то время там работала очень сильная команда консультантов из России, готовившая канал к запуску. Она подбирала ведущих. Для того чтобы тренировать ведущих, как общаться с гостями в студии, они взяли редакторов и журналистов. Вот так на мне сначала потренировались, а потом сказали: «Давайте еще Михина в кадр».  

- О! Руслана Писанка тоже так оказалась в кадре - нужно было понять, как ведущая погоды будет смотреться в студии. Руслану посмотрели, а потом решили ведущую не искать. Но неужели все так просто? Нужно же как-то человека научить руки держать, двигаться... В чем-то это даже актерское мастерство...  

- Вот, наверное, это одна из причин, почему я на канале «Украина» лучше и комфортнее себя чувствую. Потому что здесь с ведущими больше работают, даже приезжает репетитор Анна Николаевна, которая с нами занимается. Она в свое время и интеровцев консультировала, а еще готовила ведущих в Москве. Ее советы очень толковые, а иногда нужно так себя переламывать! Когда-то меня пытались отучить вертеться в кадре. Я научился быть «деревянным». А она, наоборот, теперь обучает меня двигаться, работать над интонацией, над подачей, думать над посылом, который исходит от меня зрителям.  

- У вас не было проблем с произношением? Помните, как в «Дне радио» ведущий споткнулся в названии лайнера - «Профессор Шварценгольд»...  

- Мне с этим коллеги справиться помогали. Давным-давно, когда я споткнулся на Мегавати Сукарнопутри (п'ятий президент Индонезии - Дуся) , один мой коллега сказал: «Представь, что это твоя старая подруга. Приехала Мегавати Сукарнопутри». Так что для меня это не проблема - легче споткнуться на Ольге Ивановой.  

- А были какие-то перерывы в работе, когда уходили из ведущих и думали заняться чем-то иным?  

- После программы «Гость на чашку кофе» на «Интере» я решил, что уже пора отдохнуть от кадра. Мне подарили машинку для стрижки, и я нарочно выстриг себе виски - такой панк получился, но без ирокеза. А буквально через две недели мне позвонили и сказали приходить на тракты. В общем, некоторое время мне дорисовывали недостающие волосы на висках. Гримеры очень удивились моей стрижке, но сдержались, конечно...  

- В контракте ведущих их внешний вид оговаривается?  

- Вы только, пожалуйста, никому не говорите, но я так невнимательно читал контракт... Просто стараюсь вести себя сдержанно - ирокез не начесывать, татуировки на лицо не наносить, не плеваться, когда в кадре работаю.  

- И последнее. Я слышала, вы большой любитель мотоциклов. На чем ездите?  

- Сейчас на машине. Потому что такой период - из-за больной спины я пока без мотоцикла. Но весной собираюсь покупать «Хонду Африку Твин». У нас с друзьями есть прекрасная традиция - ездить в Черкассы на зимний мотослёт.  

Признаться, у меня озноб даже от одной мысли поехать в Черкассы в такой холод. Поэтому я пожелала Евгению, чтобы он или отказался от этой мысли, или это приключение прошло для него без последствий - например, насморка.  

Кстати, на этом видео можно посмотреть, как Михин скороговоркой выговаривает такое, что мы с Мусей с трудом можем только по слогам повторить:  

   

Ваша любопытная Дуся  

Текст: Людмила Троицкая  

Фото: Павел Довгань 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 516
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 642
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 537
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 705
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
8 998
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду