Илья Ноябрев рассказал о съемках нового фильма с Евгением Гришковцом

Илья Ноябрев рассказал о съемках нового фильма с Евгением Гришковцом

Генпродюсер Первого национального телеканала Илья Ноябрев - это настоящий человек-оркестр. Он и телеведущий, и конферансье, и автор телевизионных проектов, и сценарист, и продюсер. А еще он - режиссер. Поэтому, когда я узнала, что скоро Ноябрев со
Илья Ноябрев рассказал о съемках нового фильма с Евгением Гришковцом
Илья Ноябрев рассказал о съемках нового фильма с Евгением Гришковцом
30 Серп 2013
0
4564

Генпродюсер Первого национального телеканала Илья Ноябрев - это настоящий человек-оркестр. Он и телеведущий, и конферансье, и автор телевизионных проектов, и сценарист, и продюсер. А еще он - режиссер. Поэтому, когда я узнала, что скоро Ноябрев собирается снимать свою очередную картину - на сей раз короткометражную, зато в главной роли будет знаменитый Евгений Гришковец, - поспешила узнать подробности:  

- Илья Яковлевич, я слышала, что в ближайшее время вы собираетесь снимать короткометражку с Евгением Гришковцом в главной роли.  

- Да, собираюсь. Полным ходом идет работа по подготовке. Более того, насколько я знаю, директор Гришковца еще устроила так, что в это же время в Киеве у него будет концерт.  

- Расскажите о фильме.  

- Картина будет называться «Птица цвета ультрамарин». Или «Синяя птица». Хотя мне больше нравится первый вариант.  

Получилось так, что Женя как-то позвонил мне. Мы поболтали. Он вспомнил нашу работу над картиной «13 месяцев», мол, не зря мы тогда мерзли. Сказал, что продолжает следить за судьбой этого фильма, и что многие умные и почтенные люди смотрели его, и т. д. А потом говорит: «Я слышал, что ты собираешься снимать короткометражку». Честно скажу, до этого Женю на роль в картине не рассматривал. Потому что там главное действующее лицо - старик. Причем живущий последний день своей жизни. Он не должен быть жалким, с трясущимися руками и Паркинсоном. Но все-таки это должен быть пожилой человек. В этом смысл всей истории.  

Поначалу мы говорили об этом с Валерой Чигляевым. Но чем больше я к Валере присматривался, тем больше понимал: ничего не получится. У него же горящие молодые глаза! Что ж с этим сделаешь?! Вроде, и седина уже появилась... Но глаз горит!.. А тут позвонил мне человек, который сказал, что готов мне дать деньги, если будет играть Гришковец. Это не сумасшедшие деньги, но на производство, надеюсь, хватит. Этот человек хочет получить эту картину на экспорт, и судьба ее в Украине его не интересует. То есть он больше заинтересован в участии картины в различных фестивалях.  

В общем, позвонил Женя, и я рассказал ему о фильме. Я всегда говорю: это история о последнем дне жизни Андрея Макаревича. Причем это всегда всех страшно напрягает. Но просто мой старик - человек с музыкантским прошлым. Зритель должен понимать, что это в прошлом крупный артист. И вот пришел его последний день. Он одинок. И вроде бы не нужно подводить никаких итогов за исключением одного - у него живет птица. Старый облезлый серый попугай жако, который живет с ним уже тридцать лет. Всю жизнь музыкант выдавал его за синюю птицу и даже подкрашивал. И вот перед ним стоит задача: перед смертью пристроить птичку. И весь последний день своей жизни он этим занимается. Финал не буду рассказывать.  

- Но ведь Гришковец тоже вроде как не дряхлый старец? Его-то как будете состаривать?  

- А я показал его последние фотографии гримерам, и они сказали, что справятся. Фильм, кстати, будет черно-белый, за исключением одного кадра - даже не сцены. Музыка Чарли Чаплина - по-моему, неплохой композитор)))...  

- А кто написал сценарий?  

- Я. Это моя история. Когда-то написал первую страницу: мне было просто любопытно описать утро человека, которому сказали, что это его последний день. Что он делает? Я вдруг понял, что он не засуетился, а просто впал в прострацию. Потому что, если бы сказали, что осталась минута, ему было бы легче. А день нужно еще как-то прожить. Написал две странички, а потом эта история лежала около года незаконченной - я просто не понимал, что этот человек должен делать. В один момент появилась птица. Что делать с птицей?  

Сначала я хотел весь фильм положить на музыку песни Макаревича о птице счастья. Но потом понял, что она несколько про иное: о ловцах удачи, авантюристах. Кстати, потом я нашел более подходящую под мою идею песню Макаревича - «Лифт», как раз о жизни, ее этажах - с первого до последнего. Но я никак не мог найти внутренний двигатель... Однако уже давно привык к тому, что рано или поздно разгадка придет. Причем зачастую с неожиданной стороны. Ну и раз ночью не спалось. Начал думать об этой истории и вдруг увидел последнюю сцену. И я понял, как эта история заканчивается. И все! Думаю, когда приедет Женя, он еще что-то под себя переделает. Он любитель этого. И я с удовольствием на это пойду, поскольку для меня такое вмешательство не принципиально.  

- И мне все-таки интересно, как сложились все пазлы в этой истории. Почему позвонил спонсор, согласный выдать деньги под Гришковца. А тот, в свою очередь, чтобы якобы просто поболтать...  

- Я не знаю, если честно. Такие же истории происходили с моей картиной «13 месяцев». Например, однажды я получил sms-сообщение: «Срочно передайте сценарий Маше Мироновой». Сколько раз потом я ни спрашивал Машу, кто бы это мог написать, она отвечала, что не знает.  

- Но на момент передачи сценария она уже была в курсе?  

- Да, она ждала. Прочитала за несколько часов и позвонила. Подобная же история произошла и с Гошей Куценко. У него был концерт в Киеве, и я попросил свою дочь Тоню передать ему сценарий. А ведь вначале на эту роль мы планировали другого актера... Потом я посмотрел «Ночной полет» Андрея Максимова, к которому пришел в гости Гоша. Я первый раз слышал этого человека. В кино-то, естественно, видел. Но впервые увидел и услышал, какой он в реальной жизни - импульсивный, какой-то неуверенный. И для меня стало понятно: это ОН. И вот только отдали Гоше сценарий, а его помощница уже через несколько часов нам перезвонила.  

То есть с распределением ролей в картине было много интересных моментов. На самом деле у нас должны были играть Оксана Фандера и Татьяна Васильева. Васильева, например, недавно вспоминала, что обижена на меня из-за того, что я не взял ее в картину. Но она в этот момент сделала подтяжку и стала моложе дочерей в кино. А Фандера перезвонила и сказала, что по срокам не успевает: ее муж Филипп Янковский как раз запускался с «Каменной башкой». Я знаю, что кино соткано из таких случайностей...  

Что касается нового фильма, то уже определены локации, даже птичку нашли - что оказалось проблемой, как ни странно. Выяснилось, попугай жако может не выдержать стресса. Они очень впечатлительные. Мы обратились в зоопарк, там подняли всех на уши и нашли птичника, который согласился каждый день привозить птицу на съемочную площадку.  

- А как насчет «внешности» птички?  

- Мы ее будем гримировать - птичка тоже должна быть дряхлой. Придумали, как сделать это, чтобы не навредить. В крайнем случае, мы ее подрисуем на компьютере.  

- Какой вы видите дальнейшую судьбу этой картины?  

- Тут всё очень просто. Это же короткий метр - для проката такие фильмы собирают в альманахи. Ну как было с картиной моей Тони «День независимости», за которую она, кстати, несколько фестивальных наград получила. Ну а по поводу нашего фильма у нас есть далеко идущие планы. Мы хотим снять еще четыре новеллы. И тогда можно будет отдавать в прокат. А пока он будет показываться на фестивалях.  

- Кроме этой картины, есть у вас еще, так сказать, кинематографические планы?

- Пока думаем, определяемся, что выбрать. Например, покойный Леонид Горовец незадолго до смерти подавал заявку на большую полнометражную комедию. За этот сценарий, который написал я, в свое время заплатил один израильский фонд. Это был грант. Сценарий перевели на несколько языков и все. Он лежит в библиотеке, а денег на производство никто не давал. В нашем же министерстве зарубили, сказали, что эта тема сейчас неактуальна.  

- А что за тема?  

- Она вроде бы еврейская, но абсолютно интернациональная. Например, такую картину мог бы снимать Отар Иосилиани.   Есть такой город Хелм, сейчас он находится в Польше, а раньше относился к Российской империи. Кстати, жена Хрущева оттуда родом. И как в Габрово живут самые жадные люди на свете, то в Хелме - многозначительные дураки. Существует много анекдотов на эту тему.   Когда Леня предложил мне эту тему, я посмотрел в интернете. Если честно, вначале не впечатлило. Потому что я когда-то зарекся, считая, что невозможно сделать цельное произведение по анекдотам. Это всегда будет салат. Короткометражки - да, а сделать цельный сюжет из анекдотов нереально. А хотели же цельный сюжет! Но мы, в конце концов, это сделали - об этом городе, о его странной мэрии, которая принимает совершенно идиотские решения.  

Я придумал историю о неудачнике. Есть в еврейском языке такое слово «шлимазл». У него есть подруга. Появилась такая странная парочка: он пытается поймать луну в бочке с дождевой водой, чтобы подарить потом своей избраннице, а она из дома выходит только по ночам, потому что у нее большой нос, и ее даже называют цаплей - такой Сирано наоборот. А в это время в городе ждут приезда благодетеля, американского богача, выходца из этих мест. И дальше начинается комедия положений. И заканчивается все такой шагаловской атмосферой. Мы даже нашли в Прибалтике локацию - городок под Вильнюсом. Но денег не дали...  

Еще я предложил сериал. Даже первую серию написал, «Джентльмен из Лондона». Это история Шерлока Холмса, который приезжает в Москву в период перестройки. И все истории горбачевских времен очень хорошо ложатся на рассказы Конан Дойля. Я сделал первый фильм по двум произведениям: «Этюд в багровых тонах» и «Союз рыжих». Только у меня вместо рыжих - афганцы, вместо мормонов - узбекское хлопковое дело. Есть некий доктор Ватцын, который только что вернулся из Афганистана контуженным. Есть майор Лестеров из спецслужб. Шерлок Холмс приезжает в московскую консерваторию стажироваться по классу скрипки, а его брат Майкрофт - второй секретарь Посольства Великобритании. Живут они в квартире Раисы Израилевны Хадсон, вдовы известного профессора-востоковеда.  

- И?..  

- Пока только написали. Вот ищем деньги.    

Я пожелала Илье Ноябреву все-таки найти деньги на эту картину, потому что, откровенно говоря, сама с удовольствием посмотрела бы Шерлока на перестроечный лад.

 

Ваша Дуся

Текст: Людмила Троицкая

Фото: Павел Довгань  

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 520
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 644
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 540
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 709
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
9 001
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду