Продюсер Дмитрий Харитонов: «Из ведущего «Адской кухни» Арама Мнацаканова я сделал звезду, но он пустой, как бамбук»

Продюсер Дмитрий Харитонов: «Из ведущего «Адской кухни» Арама Мнацаканова я сделал звезду, но он пустой, как бамбук»

Недавно на канале «Интер» запустился «Удачный проект» с новым ведущим Романом Кадеминым, о котором я уже писала, а также новая программа «Народный повар» на канале НТН, ведущим которой стал Виктор Андриенко. Продюсером обоих проектов является Дмитрий
Продюсер Дмитрий Харитонов: «Из ведущего «Адской кухни» Арама Мнацаканова я сделал звезду, но он пустой, как бамбук»
Продюсер Дмитрий Харитонов: «Из ведущего «Адской кухни» Арама Мнацаканова я сделал звезду, но он пустой, как бамбук»
28 Лип 2015
0
7948

Недавно телеканал «Интер» запустил программу «Удачный проект» с новым ведущим Романом Кадеминым, а НТН – передачу «Народный повар», ведущим которого стал Виктор Андриенко. Продюсером обеих проектов является Дмитрий Харитонов, так что повод пообщаться с ним был более чем весомым. Почему он решил работать с Романом Кадеминым, как удалось сделать звезду из не умевшего готовить Арама Мнацаканова и сколько пришлось заплатить за интервью с Лени Рифеншталь – обо всем этом Харитонов рассказал мне за чашкой кофе.

 Дмитрий, вы по образованию историк, постоянно делали исторические программы – «Тайные истории», документальные фильмы об известных личностях. Сейчас такие темы не востребованы?

– Знаете, это длинный разговор – о документальном кино. Если оно хорошо сделано, то его будут смотреть и годы спустя. Например, канал НТВ ежегодно показывает мои фильмы о Лени Рифеншталь и об Эвите Перон, а этим лентам исполнилось уже более десяти лет! Но эти фильмы рассказывают не так об исторических фигурах, как о том, во что мы превращаем нашу жизнь в погоне за миражами.

Кстати, у меня есть фильм «Авантюристы гражданской войны» (его легко можно посмотреть на YouTube), и в нем много из того, что происходит с Украиной сегодня, хотя на самом деле это фильм о Гражданской войне 1918–1922 годов, о периоде атаманщины. Я делал его в 2008 году, но взвешенно и объективно, это не стыдно показать еще не один раз. Однако сейчас украинский зритель, к большому сожалению, превращен в маргинала. Линейки документального кино нет ни на одном канале, хотя во многих странах его показывают хотя бы для пяти-десяти процентов населения, которые хотят это посмотреть.

– Одна из колоссальных проблем нашей страны – интеллектуальный уровень так называемой «элиты», в том числе и политической, и он не просто низок, а опускается еще больше.

– Тому есть разные причины. Зайдите, к примеру, на книжный рынок Петровка – хорошая книга стоит не менее 200 гривен. И кто себе это может позволить? А сколько стоят детские книжки? Есть ли у родителей деньги покупать их для своих детей? Так что это длинный разговор, в том числе и о документальном кино.

– Почему вы взялись за «Удачный проект» и за «Народного повара»?

– Мне нравятся проекты о дизайне и кулинарии. Десять лет назад для СТБ я делал передачу «Красивая квартира». Почему снова вернулся к подобным программам? Сегодня столько негатива в телеэфире, а наша передача очень позитивная. Она о том, как исполняются мечты. Мы приходим к человеку и воплощаем в реальность его мечту о ремонте. И название вполне удачное – не зря, наверное, говорят: как корабль назовешь, так он и поплывет.

– За чей счет делается ремонт в квартирах героев?

– У нас есть бюджет, и я шучу, что мы работаем как круглогодичные Деды Морозы. И размер подарка у нас для всех одинаковый – в пределах бюджета. Безусловно, сначала на площадку выезжает дизайнер, строитель, редактор и смотрят, что мы можем сделать. Правда, некоторые герои иногда заявляют: тут вы должны повесить картину Айвазовского, здесь поставили яйцо Фаберже, а вон там наклеить дорогие итальянские обои. Я им говорю: «Секундочку, раз вы все так хорошо знаете, что вам нужно, то обратились не по адресу». У нас должен быть эффект неожиданности, восторга, когда хозяин квартиры заходит в свое обновленное жилище.

И еще: это программа не просто о ремонте, а о людях Ведь зритель проводит с нашими героями целый час, и они должны вызывать у него какие-то эмоции, желательно положительные. 

– Почему на роль ведущего вы пригласили Романа Кадемина? Он же больше  известен как спортивный комментатор?

– С Ромой мы пересекались, когда я был директором «ТРК Киев». Мне он еще тогда понравился. Интеллигентный, умный парень, который хочет развиватьс в профессии. Это очень важно. Но существует одно грустное правило: когда ведущий больше года ведет какую-то программу, он начинает считать, что вся программа – это целиком его заслуга. Он забывает, что это большая командная работа, что-то делается путем монтажа, с помощью которого где-то его вытаскивают, где-то спрячут его неловкость или ошибку. У нас с Пашей Судаковым, режиссером «Смака», есть такая шутка: через год-полтора ведущий приходит и спрашивает у продюсера: «Скажите, а что вы делаете в моей программе?» Это телевидение. Люди не всегда объективно оценивают свою роль. Продюсер видит программу от и до, начиная от идеи и заканчивая конечным пунктом – эфиром. Перефразирую одно высказывание Феллини: «Продюсер – это Колумб на корабле: он хочет открыть Америку, а команда хочет домой». 

– И все-таки, почему сменили ведущего «Удачного проекта»? Чем прежний не устроил?

Раньше программа выходила с Иваном Городецким. За много лет, которые я работаю на ТВ, впервые столкнулся с ситуацией, когда уже запустили второй сезон, вышла одна программа, ведущий подошел к исполнительному продюсеру и сообщил, что через два дня улетает в Америку на ПМЖ. Прелестно, да?

– Ну не знаю…

Еще раз подчеркну: телевидение – это коллективный труд большой команды, и успех в той или иной степени зависит от многих. И что означает «улетаю в Америку»? Это ведь не с бухты-барахты делается: визы, билеты... На все это нужно время. Хорошо, ты придумал уехать из страны, как «политический беженец», но зачем же всех подставлять, объявляя о своем решении, когда запущены программы нового сезона? Просто не берись за него – и к тебе не будет никаких претензий. А так поступать... У нас съемочная группа была просто шокирована.

Мы срочно принялись искать нового ведущего «Удачного проекта». Спасибо главном редактору «Интера» Антону Никитину – именно он посоветовал мне присмотреться к Роману Кадемину. И вы знаете, на пробах Роман оказался очень хорош, потому что ведущий должен быть позитивен, ему должно быть интересно общаться с человеком, причем совершенно искренне.

– Меня, кстати, удивило, что ведущим «Народного повара» выбрали актера Виктора Андриенко.

– Я вам объясню. Еще год назад совместно с каналом НТН мы планировали запустить кулинарный проект «О чем говорят настоящие мужчины». Его должен был вести Камиль Ларин – один из участников «Квартета И», очень обаятельный, харизматичный, к тому же прекрасно умеет готовить. Это должна была быть такая ночная программа, где мужчины встречаются, готовят и общаются. Однако из-за Майдана ничего не состоялось, хотя уже был бюджет.

Но я очень хотел что-то сделать именно для канала НТН, и мне было интересно придумать именно народную кулинарную программу, ведь все кулинарные проекты похожи друг на друга: либо человек в студии со звездой, либо ведущий что-то готовит самостоятельно. Мне казалось, что съемки программы в супермаркете – это интересно. Такой кулинарный Top Gear.

– Даже так?

У нас в стране все любят петь и готовить, а если не умеют, то разбираются в этом или хотят разобраться. Открою секрет – в программу «Смак» приходило много людей, которые очень часто вообще не умеют готовить.

– Вы же долго работали в Москве?

Да. Потом я вернулся в Киев и делал программу «Смакуємо» на «1+1» с Юрой Горбуновым. Честно говоря, многие герои этой передачи не умели готовить, и зритель никогда об этом не догадается. Для таких гостей мы подбирали рецепт, и звезда выглядела заправским кулинаром. Например, когда жена Дяди Жоры посмотрела программу с его участием, она очень удивилась: «Я с тобой десять лет живу, и ты скрывал от меня, что так хорошо готовишь?!» Значит, мы свою задачу выполнили.

– А в передаче «Народный повар» с Виктором Андриенко участвуют обычные посетители супермаркета или вы приглашаете людей?

– Нам на сайт присылают заявки, но подходят и просто люди с тележками со своими покупками. В кулинарной программе всегда очень важно подобрать интересное блюдо. Если человек перед телевизором и записывает рецепт – это успех. Я себе поставил задачу – женщины должны смотреть нашу программу с ручкой и блокнотом. И еще: так как продукты сейчас очень дорогие, в рецептуре должна быть не экзотика, а то, что можно купить в любом небольшом украинском городке, непример, Пирятине.

– А почему вы вспомнили именно Пирятин?

– Потому что, когда редакторы предлагают сделать фуа-гра, я интересуюсь: «А в Пирятине можно купить фуа-гра?» Или, скажем, в Умани? Наверное, все-таки можно, но это не каждодневный продукт. Продукты должны быть доступными, а блюда из них – любопытными. Мы изучаем заявки, которые нам присылают, и некоторых людей просто приглашаем на съемку.

Пока снимаем в одном из «Мегамаркетов» в Киеве на Троещине, который нам предоставил площадку. Но не исключаем, что будем работать и в других городах Украины.

Этот формат интересен тем, что любой человек может принять решение, сделать шаг вперед и начать готовить свое блюдо. Знаете, на последней съемке среди покупателей оказался повар, который впервые в жизни пробовал лазанью! Вы можете такое представить? Мы его взяли в «присяжные заседатели», ведь у нас есть народное жюри – ресторатор, шеф-повар и человек из народа. 

– Могу! Я сама ее попробовала в Италии лет в 35! И вообще узнала о лазанье из мультфильма про кота Гарфилда – это его любимое блюдо…

Но повар все-таки должен был знать этот рецепт.

Мне кажется, «Народный повар» может понравиться телезрителям, потому что в этой передаче обычные люди, которых ты видишь на троллейбусной остановке или у себя во дворе, готовят и рассказывают о себе, о том, чем занимаются, почему они оказались в супермаркете в этот момент. И я очень надеюсь на Виктора Андриенко. Конечно, он никогда не вел такое шоу, хотя уже год ведет кулинарную рубрику в «Удачном проекте». И в «Народном поваре» ему пока непривычно это совсем другой формат. С другой стороны, любой актер мечтает о своем шоу. Ведь это редкая удача, просто подарок судьбы, когда можно вести не просто программу, а целое шоу. Он должен, как говорил герой из фильма «Гладиатор», «влюбить в себя толпу». И Вите я тоже говорю, что он талантливый и известный, и я делаю на это ставку. А брать неизвестного человека очень рискованно, проблематично. Вот я взял когда-то на «Адскую кухню» Арама Мнацаканова. А сейчас открою секрет, о котором никто не знает: Арам вообще практически не умел готовить. Сообщаю для «Детектор медіа» и «Дуси». Расскажу, как было дело.

Уже заинтригована!

Изначально программу должен был вести Константин Ивлев – прекрасный ресторатор, который абсолютно точно попадал под формат. Он потрясающе обаятельный, уже состоялись все договоренности. Но поскольку канал долго утверждал его кандидатуру, Костя понял, что не сможет приехать на целый месяц съемок. И у нас просто сорвался готовый ведущий. Представьте, за две недели до съемок «Адской кухни» я остаюсь без ведущего!

Я снова прошелся по нашему кастингу, просмотрели тогда более тридцати украинских и московских рестораторов и остановились на кандидатуре другого ведущего. Он быстро собрался, приехал в Киев, мы даже утвердили с ним меню для программы. Внезапно (фактически за четыре дня до начала съемок) ему предложили контракт с «Газпромом»! Предложение, от которого мало кто в силах отказаться: наше шоу когда-нибудь закончится, контракт с «Газпромом» – на несколько лет.

И я снова остался без ведущего!

– Ситуация критическая.

– И тут мы обратили внимание на ведущего с демонической внешностью – это и был малоизвестный ресторатор из Питера Арам Мнацаканов.

Когда я сообщил на «1+1», кого предлагаю сделать ведущим такого серьезного шоу, как «Адская кухня», которое с большим успехом шло в прайме во многих странах мира, на совещании воцарилось недоверчивое молчание: «Какой такой Арам? Армянин, который будет вести украинское мегашоу? Да...»

Мне пришлось поручиться, что мы сделаем из него настоящего демона, которого будут опасаться все участники шоу. 

Конечно, Араму сильно помогло, что рядом с ним мы поставили известную Юлию Высоцкую, у которой существует целая секта поклонников, а также ресторатора Сергея Гусовского. И они все были разные: Юля – доброжелательная и требовательная, Арам – демон, а Сергей объективно и спокойно все оценивал.

Вначале для приготовления мы часто брали те блюда, которые были в меню ресторанов Мнацаканова. И перед каждой съемкой Арам (надо отдать ему должное) изучал технологические карты. Шестнадцать поваров-участников, каждый из которых был в той или иной степени профессионалом, стали что-то подозревать (ну то, что Мнацаканов не профессионал), причем подозрения возникли только к 12-й программе.

– Да вы что?

И многие ругательства, к примеру, «твое место возле бетономешалки, а не на кухне» придумывали специально для того, чтобы его образ соответствовал ведущему «Адской кухни». Мнацаканов сам настолько мягкий, что мы просто останавливали съемки и просили: «Арам, соберись! Ты – жесткий! Тебя должны бояться!»

И нам все удалось  «Адская кухня» имела очень хорошие рейтинги. На этом канале она шла на втором месте после «Голоса страны».

А потом Арам куда-то исчез.

Не сразу. Он еще вел программу «На ножах», второй сезон «Адской кухни». Но понимаете, когда у ведущего внутри ничего нет, кроме понтов и рассказов о том, где он был, это скучно. Как афористично говорил бывший российский премьер-министр Черномырдин: «В харизме нужно родиться». А если человек родился без нее и не развивается в профессии, становится совсем грустно.

По контракту Мнацаканов не имеел права участвовать в любых кулинарных форматах без нашего разрешения, иначе его ждали большие штрафы. Но это его абсолютно не остановило. Он понял, что в нашей стране любой юрист расторгнет любой контракт. Две недели отработал – и ушел. Поэтому мы отпустили Арама и не подавали на него в суд. Я понимал, что он – пустой, как бамбук. Ну, проведет еще один сезон – хорошо. Но человек не понял, что усилиями большого количества людей он стал на некоторое время звездой не потому, что что-то из себя представляет, а потому, что его правильно позиционировали и раскрутили.

Телевидение – это вообще жесткий бизнес. Здесь мечтают работать очень многие, так как это краткий путь к знакомству с интересными людьми, это популярность, деньги. Даже если сейчас гонорары уменьшилась, телезвезд приглашают вести вечеринки, презентации, сниматься в рекламных роликах. И часто за хорошие деньги. Но, к сожалению, иногда нужно людей просто приводить в чувства, потому что если кто-то «забывает про берега», ситуация становится тяжелой.

- А сами вы почему остаетесь в этом бизнесе?

- Во-первых, мне нравится в нем работать. Я снимал много интересных людей, например, фильм о легенде документального кино Лени Рифеншталь. Александр Роднянский мне говорил, что всегда мечтал с ней познакомиться. Он даже хотел полететь с нами на съемку, но не смог. Лени потом передала для него постер журнала «Тайм» с автографом, где она была на обложке: «Да вы сняли фильм «Кино для Гитлера: подлинная история Лени Рифеншталь». 

Интересно, что целых два года шла переписка о возможности интервью, а Лени уже было почти сто лет. Неоднократно нам отказывали, но мы не отступали. В итоге просто «дожали» личного секретаря Рифеншталь, и она нас спросила: «А какой будет гонорар». И тут я понял, что это катастрофа. Ну какой гонорар мы можем заплатить Лени Рифеншталь? Это могли быть любые деньги, просто любые большие деньги! Я тогда написал секретарю, что у нас страна только развивается и мы можем заплатить около 2000 долларов.

Я был почти уверен – нам откажут. Однако они неожиданно согласились. Нам предложили приехать через четыре месяца – в период с 10 по 14 февраля, – но нас заранее предупредили: если даже вы будете на пороге дома, а Лени будет себя плохо чувствовать, мы откажем вам в интервью.

– Вы брали с собой переводчика?

– Да. Я говорю на английском, но чтобы Лени было легче общаться, мы взяли переводчика с немецкого. Я молился Богу все эти четыре месяца, чтобы она нормально себя чувствовала. Когда мы приехали под Мюнхен (вернее, в небольшой городок в 17 километрах от него), меня поразило, что Лени готовилась к интервью. Мы прислали ей шесть вопросов. У нас были ограничения – никаких вопросов о нацистах и о Гитлере, поэтому мы говорили о мужчинах, о ее разводе с мужем (я знал, почему она развелась – ее муж опубликовал записки, в которых утверждал, что она танцевала голой на столе перед Гитлером) – и тут Лени, что называется, прорвало: она рассказала и о политике, и о том, как снимала свои знаменитые фильмы.

Но особенно меня поразило, что она серьезно готовилась к интервью. Будучи в таком преклонном возрасте, Рифеншталь помнила множество деталей и живо реагировала на любые повороты нашего разговора. Ей было интересно с людьми, которых она видела в первый и последний раз в своей жизни! Прекрасный урок для любого журналиста, который хочет добиться серьезных высот в своей профессии! 

Вот такой откровенный разговор у нас вышел с Дмитрием. 

Ваша Дуся

Фото: Максим Лисовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Недавно в оккупированном Донецке  запустилось  новое онлайн-СМИ «Афиша Новороссии». Как нетрудно догадаться из названия, формат скопировали у российской  «Афиши». Довольно познавательное издание - один  обзор «9 стартапов ДНР&raqu
25 Вер 2015 16:39
1 520
ДУСЯ
На днях "Радио Свобода" выпустило замечательное интервью с телеведущей Светланой Курицыной, более известной как Света из Иванова - активисткой прокремлевского движения "Наши", которую случайнопрославил корреспондент "Московск
22 Вер 2015 10:03
1 644
ДУСЯ
Расскажите, пожалуйста, о предстоящем ребрендинге журнала: что изменится в журнале и почему вы приняли решение менять что-либо вообще? - Во-первых, это связано это с тем, что мы отказались от лицензионного соглашения с русским «Репортером» и должны
04 Вер 2015 18:07
7 539
ДУСЯ
Дворец «Украина» – одна из крупнейших концертных площадок страны. Как и все площадки за последние почти два года, она тоже оказалась втянутой в политические скандалы: на должность директора предприятия год назад назначили кума Порошенко; затем на кон
02 Вер 2015 11:35
7 707
ДУСЯ
Первого сентября на телеканале «1+1» стартует новый сезон утреннего шоу «Сніданок з 1+1». Отличный повод, чтобы пообщаться с создателями проекта и расспросить о наболевшем. Как полюбить зрителя, чем привлечь мужскую аудиторию, какие неудачи переживал
28 Серп 2015 10:42
9 001
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду