Александр Даруга: «Ворошилов придумал гениальную идею»

Александр Даруга: «Ворошилов придумал гениальную идею»

з
Александр Даруга: «Ворошилов придумал гениальную идею»
Александр Даруга: «Ворошилов придумал гениальную идею»
27 Лист 2009
0
22013

Вчера я ощутила приятное интеллектуальное переживание. Мне удалось присутствовать на записи украинской версии финальной игры «Что? Где? Когда?» для телеканала К1.

Симпатяга-крупье

Знатоков представляла команда Владимира Итыгина - сборная из Одессы, Харькова, Донецка и Москвы. Ведущим был строгий Александр Андросов, который все время грозился наказать команду за обсуждение вопросов после сигнала об окончании времени. Но угрозы свои так и не выполнил.

Таинственный момент разгадки

А телезрителей представляли телезрители, понятное дело. Они были в виде конвертов с названием города и вопросом внутри, а также в виде фотографий на экране. Съемки проходили в лучших традициях программы, которую я привыкла смотреть с детства. Девушки в черных платьях и мужчины в смокингах, стоящие вокруг зеркального стола.

Внимательные гости

Крупье в бабочке, спонсоры, вопросы на экранах. Собственно игроки в креслах. Только черный ящик так ни разу и не вынесли.

Знаток Илья Бер после игры ищет утешение в лекарствах

Владимир Улахович все знает

Задумчивый Александр Голиков

Тот самый гонг

Единственным отличием от телеверсии, которую мне приходилось видеть, был нешуточный накал страстей в процессе игры. Даже не думала, что смогу так переживать за знатоков. И во время мозгового штурма мой мозг чуть не взорвался из-за безвыходности ситуации - уж очень хотелось подсказывать, а нельзя. Я даже научилась телепортировать свои мысли, что и проделала пару раз адресно капитану команды.

Дружные игроки Илья Бер, Владимир Улахович, Владимир Итыгин

Но знатоки все равно проиграли, правда, с нестыдным счетом 5:6. Может, все дело в том, что мои телепортации по дороге затормозили на Лободе? (Она тоже там была.)

Светлана Лобода перед игрой, пока без лишних красок

Пела Светлана Лобода в паузах и выглядела очень экзотично в общем процессе.

Кому досталась хрустальная сова, не скажу, смотрите эфир сами

После игры я пообщалась с капитаном команды Владимиром Итыгиным:

Серьезный капитан


- Вы хотели бы сыграть в Москве, или вас устраивает украинская версия?

- Москва - это традиционный центр «Что? Где? Когда?», и мы бы, конечно, с удовольствием сыграли в Москве, но нам нравится и киевская версия. У нас здесь совсем другая атмосфера. Здесь настоящий клуб, весь зал болеет за знатоков, он полон друзей, и это очень здорово. В Москве немного более холодная атмосфера.


- А чего не хватает в Украине?

- Да всего хватает. Может быть, уже пора выходить на прямые эфиры.

Владимир Итыгин, кстати, удивил безошибочными решениями о том, какому игроку отвечать


- Каковы ваши ожидания от украинской игры «Что? Где? Когда?»?

- Мы будем рады, если съемки в следующем году станут проходить намного чаще, будет длинная весенняя серия и осенняя тоже ‑ так, чтобы можно было поиграть. Мы сможем увидеть новые команды и новые игры старых команд. В этом году, к сожалению, из-за кризиса сняли только осеннюю и зимнюю серии. Если снова возвратятся длинные серии, будет здорово.

- В следующий раз победите?

- Наверняка.

Игроки пошли переодеваться, по коридору быстро уходила Светлана Лобода с охраной, Влад Яма, по собственному желанию присутствовавший на программе, также прошел мимо. А я зашла в студию, еще теплую от съемок. За круглым столом сидела рабочая группа и, судя по всему, занималась разбором полетов. Через какое-то время совещание окончилось, и мне удалось захватить режиссера московской программы «Что? Где? Когда?» Георгия Валентиновича Жаринова:

Георгий Жаринов - мэтр из Москвы


- Удалась ли постановка?

- У нас всегда все удается и будет удаваться в будущем. Удалась. Не просто игра, а серия. Серия со своей драматургией, со своим накалом страстей, с поражениями и победами. Все это удалось.


- А есть ли какие-то особенности работы в Украине?

- Особенности работы в Украине есть. Очень профессиональная съемочная команда.


- Более профессиональная, чем московская?

- Ну, мы Москву не рассматриваем. Рассматриваем Украину. Дело в том, что каждый человек на вес золота. И потеря каждого, включая уборщицу, привела бы к более низкому результату. А так результат очень неплохой.

Георгий Валентинович сидит за столом, за которым еще двадцать минут назад накалялись интеллектуальные страсти


- Чего не хватает?

- Не хватает денег. Как всегда. Их постоянно не хватает. Причем это не только в Украине, но и у нас в России.


- Сколько нужно, чтобы все было хорошо?

- Много. Чем больше, тем лучше. Чем больше денег, тем выше художественный результат.


- Какие у вас прогнозы? Каким будет развитие «Что? Где? Когда?» в Украине?

- Прямой эфир. Беспрецедентный для украинского телевидения. Программ такой сложности, я думаю, в Украине нет.


- Игроки сегодня проиграли. Вы расстроились или болели за телезрителей?

- Я всегда болею за телезрителей. Вернее, за то, что они увидят. А то, что они увидят, по-моему, им понравится.


Мне стало неудобно надолго задерживать гостя из Москвы. И я переметнулась к украинскому режиссеру-постановщику Александру Даруге из Prime Production.

Александр Даруга, уверенный в профессионализме своей команды

- Как вам кажется, шоу удалось?

- Да, безусловно.


- Что было самым трудным?

- Как вам сказать, это единый организм. Самое сложное ‑ техническая сторона. Что касается команды, обеспечивающей шоу, и команды, делающей шоу непосредственно за этим столом, есть сработанность, сыгранность, любовь к совершенно гениальной идее Владимира Яковлевича Ворошилова. Я только сегодня думал о том, что, наверное, в мире нет подобной интеллектуальной игры, где действительно работает интеллект. Где это не скучно и не стыдно смотреть. У нас все это получается.


- Почему нигде в мире нет, а у нас есть? У нас люди умнее?

- Да. А почему мы с вами говорим на украинском и русском, а они не умеют этого делать?

Это вовсе не зависит от нации. Все потому, что был гениальный человек - Ворошилов, он придумал гениальную идею, которая никогда не умрет, я в этом более чем убежден. Даже если она не будет собирать тех пресловутых рейтингов, на которые настроено все телевидение, все равно эта игра будет жить. Она пафосная, престижная и, безусловно, брендовая. Каждый канал, мне кажется, должен почитать за честь иметь в своем репертуаре такую программу.

«Мы нашлись, и у нас это получилось»

- Есть ли нехватка специалистов в подготовке такой программы?

- Нехватки специалистов нет нигде. С оператором-постановщиком Юрием Металевым мы подступались к тому, чтобы снимать подобную игру у нас в Украине в 94 году. Но в силу разных обстоятельств, прежде всего финансовых, мы не смогли этого сделать. Снимали варианты с киевским клубом «Что? Где? Когда?», горели, хотели это делать. Сейчас, слава Богу, появилась команда одесских ребят. Мы нашлись, и у нас это получилось.


- Сколько времени заняла подготовка?

- Точно сказать не могу. За сегодня мы сняли четыре игры, хотя это неправильно. Это прямоэфирная игра. Однако к ней нужно было подойти, подготовиться. И собственно наша команда готова обеспечить настоящий прямой эфир. Михаил Комаровский ‑ лучший режиссер прямого эфира, который существует в Украине. Да и в Москве он мог бы работать совершенно спокойно. И вообще вся команда - это очень сильные ребята-профессионалы. Но если кто-то выбывает, на его место, конечно, находят другого и обучают. Тут важно хотеть и гореть этим. А игра того стоит.


- За кого болели?

- Я болею за игру. Для меня не важно, кто выиграет. Важно, чтобы она состоялась.


В этот момент Александр подозвал Михаила Комаровского, телережиссера эфира:

Разговорчивый Михаил Комаровский

- Игра существует далеко в телепространстве. Самое интересное, что это вторая игра на территории бывшего СССР, которая вошла в ранг форматных игр. Обычно форматные игры придумывают в Европе. Потом продают их по всему миру. А игра Ворошилова вошла в мировой статус форматной игры. Ее сейчас можно продавать как продукт для других стран. Она достаточно простая по сути и сложная по исполнению, потому как за одну минуту нужно поймать эмоции игроков и не ошибиться в этом. Звучат разные версии. И схема Ворошилова срабатывает даже на других проектах, когда предлагают эту схему, говорят: «Давайте сделаем, как на «Что? Где? Когда?». Это ручные камеры, которые всегда в движении. Операторов в кадре практически не замечают, амплитуда их движения очень большая.

За минуту мы набираем огромное количество информации, важной зрителю, который любит эту игру. От знатоков идет водопад не только словесный, но и эмоциональный. Многое зависит от капитана, от того, какую версию он выберет. Мы заранее знаем вопросы и ответы. И наша задача в этой суете услышать и увидеть правильную версию и знатока, который ее озвучил. Очень ценно, когда принимают неправильный ответ, показать человека, который был прав. Ребята в прямом эфире не знают, что их так ловят, но для зрителя это имеет большое значение.

Операторская работа очень сложная, у нас работают одни из лучших операторов, которые есть в Украине. Мы снимаем много проектов, но для этой игры мы отобрали тех, кто реально умеет работать с ручными камерами в таком режиме. Они, конечно, взаимозаменяемы. Однако, когда мы были в Москве, перенимали опыт работы, одним из условий Георгия Валентиновича было то, что программу должны делать, как правило, одни и те же люди. Это должна быть сработанная команда, которая понимает друг друга с полуслова.

Я в съемочной машине привык разговаривать с операторами, поначалу так оно и было: направлять их, показывать, что куда. Но сейчас, при съемке второго сезона, просто идет накопление кадров, необходимых для показа. Я практически молчу, только если что-то необходимое нужно взять, направляю оператора. А так, все проходит на одном дыхании.



- В Москве одна команда работает?

- На протяжении примерно девяти лет работают одни и те же люди.


- Сколько человек задействованы в процессе?

- Много: это технические и творческие службы, операторы, я, Саша Даруга, свет, звук, административная группа. Около ста человек.


- Этого достаточно?

- Да, я же говорю, программа форматная, ее где-то делают, так проще. Говорят: «Тут нужны люди», а больше или меньше ‑ мы уже для себя решаем, минус один-два человека. А так - приехали, посмотрели, поняли схему и перенесли ее.


- А возникали разногласия с Москвой по поводу того, что вы хотите делать по-своему, к примеру?

- Опять-таки, профессиональный подход к подобным вещам не позволяет этого. Наоборот, я знаю, когда в Москву привозят другие форматные шоу, они говорят: «Нет, мы будем делать так, как нам нравится». «Евровидение», например. Здесь я приветствую только небольшие вкрапления со своей стороны, которые знаем только я и моя группа. Но для зрителя они особо не видны. Программа сильно не отличается, отличается только живостью участников. Хорошая команда, появляются идеи во время съемки, достаточно незначительные, но бывают и интересные. А формат предусматривает делать под кальку. Однако запустить его в новой стране требует профессионализма, это мы и делаем.


- Но любой формат рано или поздно надоедает. Каким вы видите развитие?

- Этот формат надоесть не может, потому что он не завязан на каких-то больших суммах, которые может выиграть зритель. Здесь интересует больше интеллект, логика людей. Эта программа создана для сектора зрителей, которым интересна интеллектуальная борьба. Это не шоу талантов, где люди с улицы пиарятся для развлекухи. И сектор зрителей «Что? Где? Когда?» будет всегда. Люди читают книги, интересуются разными сферами жизни. Если население не отупеет, эта игра будет жить.


Здесь в беседу снова вступил Александр:


- Канал, имеющий такую программу в репертуаре - это уважающий себя канал. «Первый канал» себе это позволяет, наши первые почему-то не хотят этого делать.


И Михаил продолжил:


- Все дело в засилье дешевых сериалов. Потому как купить серию в результате стоит дешевле, и он будет приносить рейтинг. Люди, связанные с бизнесом, днем на работе, а вечером все устали. Поэтому каналы, наверное, не считают возможным тратить деньги на производство собственного продукта.


- А как вам кажется, выйдете ли на центральные каналы?



Михаил:

- Думаю, да. Все еще зависит от состояния страны.

Знатоки по другую сторону камеры

Александр:

- Прекратится время борьбы каналов за сиюминутность успеха.


Михаил:

- За количество рекламы на канале. Эту программу нельзя перебивать длинными рекламными блоками. Ее вообще фактически нельзя перебивать рекламой. На ОРТ реклама в этой программе максимально три с половиной минуты, за это время зритель не успевает ничего сделать, даже переключить канал.


Александр:

-Успевает только обсудить вопрос.


Михаил:

- Зрителю нужно привыкнуть к новым лицам. Бориса Бурды и Александра Друзя у нас нет. А ведь когда-то и они были никому не известными. Тот же Игорь Кондратюк, который тоже начинал свою телевизионную карьеру в клубе «Что? Где? Когда?», и тот же господин Козлов проявил себя за столом, а потом уже стал телевизионным менеджером. Поэтому ситуация такова, что нельзя выстрелить сразу, с первого эфира. Был перерыв после трансляции на Первом национальном. Зритель уже забыл, и сейчас, если он привыкнет, что программа выходит на К1, это поднимет рейтинг канала.


Александр:

- И ресурсы все есть, есть ребята, которые достойны быть звездами. Вот, к примеру, Юрий Металев - оператор-постановщик украинского «Что? Где? Когда?» ‑ свою карьеру начинал у Ворошилова. Кроме того, на «Брейн-ринге» он был оператором-постановщиком. Это надо уметь делать, этому можно научиться, но есть люди, которые могут сделать работу качественнее.

Все рейтинговое, что сейчас идет в эфире, делает наша команда: «Фабрика», «Блондинки», «Интуиция», «Танцуют...»


- Я так понимаю, это ваш любимый проект?

- У нас нет любимых-нелюбимых проектов. Мы работаем от своей фирмы. И можем любить один проект больше, чем другой. Мы должны к каждому проекту подходить профессионально. Если будем где-то халтурить, то грош нам цена.


Александр:

- А в телевидении очень жесткие условия, если ты сегодня схалтурил, то завтра тебя не позовут


Михаил:

- Я вам также могу сказать, что все проекты для меня являются любимыми: и «Интуиция», и «Блондинки», «Танцюю для тебе», «Фабрика 3».


Не знаю, удалось ли мне набраться ума-разума, но понять, как это работает в Украине, хотя бы приблизительно, точно удалось. В следующий раз постараюсь не натыкаться на Лободу своими телепатическими импульсами.


Глубокомысленно целую, Дульсинэя.

 

Фото Елены Синешевой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 713
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 730
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 949
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 402
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 643
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду