Елена Загороднюк: «Первый национальный станет кузницей кадров»

Елена Загороднюк: «Первый национальный станет кузницей кадров»

Моя Мусинда захотела в новом году не только рассказывать о телевидении, но и самой делать какие-нибудь (обязательно гениальные!) проекты. Правда, для этого, понятное дело, нужно слегка подучиться. Поэтому мы решили разузнать подробнее, где и как о
Елена Загороднюк: «Первый национальный станет кузницей кадров»
Елена Загороднюк: «Первый национальный станет кузницей кадров»
5 Січ 2011
0
5656

Моя Мусинда захотела в новом году не только рассказывать о телевидении, но и самой делать какие-нибудь (обязательно гениальные!) проекты. Правда, для этого, понятное дело, нужно слегка подучиться. Поэтому мы решили разузнать подробнее, где и как обучают «телеискусству». И начали с «Телеакадемии», которая открылась на Первом национальном. Поймав перед занятиями ее руководителя и преподавателя курса «Организация производства», академика EMMY Елену Загороднюк, прижали к стенке и начали допрос.

- Елена, расскажите, что такое ваша «Телеакадемия», и чем она отличается от других подобных проектов?

- Это проект, аналогов которому нет в Европе. Это очень активная ролевая игра в телевидение. Мы не хотим никого обманывать. За два месяца научить нельзя вообще чему-либо, а телевидению ‑ тем более. Не секрет, что нужно обладать огромной суммой знаний, чтобы работать на телевидении. Но уникальность этого проекта в том, что с первого дня прихода в «Телеакадемию» слушатели причастны к телеэфиру. Сначала пассивно, в качестве гостей в студии. Первый месяц они получают теоретические консультации, возможность соприкоснуться с процессом телепроизводства, посещают различные проекты, знакомятся с такими понятиями, как студия, аппаратная, съемки на ТЖК, ПТС. То есть вначале наши студенты адаптируются в сфере телевидения.

Второй месяц - это уже подготовка собственных проектов, эфирных программ. У нас есть своя студия, мы арендуем технику. Всё по полной программе.

- По каким критериям вы отбираете слушателей?

- Критерий один - адекватность человека. Фейс-контроль, все-таки, необходим, но если вам уже исполнилось 16 лет, можете учиться. К нам приходят совершенно разные люди: старшеклассники, взрослые люди, которые имеют по два-три образования, но их творческое начало не реализовано. Пожалуйста, мы им даем эту возможность.

- А как ваши студенты выбирают темы для собственных проектов?

- Как правило, в течение первых нескольких недель у них уже появляются творческие задумки. Кстати, в результате первого набора появилось два очень интересных авторских проекта. То есть пришедших с улицы людей наша «Телеакадемия» подтолкнула на создание авторского проекта. Идея нова, интересна, телевизионно реализуема, и я думаю, ее можно предложить любому каналу для реализации. Во время съемок мы, конечно же, не бросаем студентов одних, с ними всегда находится рядом представитель телевизионной группы, но в основном они все делают сами. Сами снимают сюжеты, монтируют, пишут тексты и т. д.

- Каким документом вы снабжаете ваших выпускников?

- Они получают диплом участника телевизионного проекта «Телеакадемия», подписанный Бенкендорфом. Там указывается, какие теоретические курсы они прослушали, и практические навыки по какой специальности получили.

- Принимает ли Бенкендорф непосредственное участие в работе «Телеакадемии»?

- Он крестный отец этого проекта, дал ему путевку в жизни. Надо сказать, что уже в самой задумке есть здоровая доля авантюризма. Это трудоемкий проект, достаточно сложно реализуемый, и такого раньше никто не делал. Егор всегда берется за сложные проекты, ему интересно их делать.

- Почему срок обучения именно два месяца? Чем это обусловлено?

- Мы не видим смысла в растягивании процесса. Это два месяца глубокого погружения в телевидение, где вы получаете реализацию с первого дня. Делать это дольше двух месяцев - значит переводить всё уже на профессиональный уровень. Потому что людям пробовать уже не интересно. Те, кто может, уже убедились в том, что они могут. А те, кто не может - тоже уже это поняли. Два месяца ‑ это и теоретическое представление, и практические навыки. Люди слушают лекции, чтобы получить телевизионное мировоззрение и понять, хотят ли они этим заниматься. А второй месяц - это практика, во время которой каждую неделю они готовят пятничный эфир.

При этом происходят удивительные вещи. Например, кто-то болен, но все равно бегает и занимается своим проектом, к моменту эфира выглядит уже абсолютно здоровым, а после - ушел на выходные хворать. Здесь есть возможность для каждого почувствовать здоровую «болезнь» телевидения, понять, насколько это сложно и какая это ответственность.

Что самое важное ‑ у нас не бывает отрицательного результата. Потому что, если человек понял: телевидение - это «не его», тоже результат. А ведь можно было потратить пять-шесть лет жизни на путь в никуда, на обучение профессии, которая «не твоя».

20% наших слушателей уже получили предложение о работе. Мы многим помогаем раскрыть творческий потенциал. Например, у нас учился один серьезный мужчина, с тремя высшими образованиями, одно из которых он получил за рубежом. Пришел он к нам с одной целью: изнутри посмотреть, чтобы во всех рекламных акциях ему не вешали лапшу на уши. Он эти знания получил. Но теперь этот человек не хочет заниматься своим бизнесом, а мечтает снимать кино.

- Были ли среди студентов такие, кто разочаровался и бросил еще до окончания курса?

- Конечно. Но я бы не назвала это разочарованием. Одна девочка ушла от нас в «Интершколу». Она поняла, что ей это интересно, и ушла на более длительный курс. Еще одна дама пришла, надеясь потом поработать в определенной программе. Но мы не смогли ей предоставить такую возможность. Мы не гарантируем получение работы. Поэтому такой вопрос сразу оговариваем. В течение двух месяцев мы даем только возможность заявлять о себе на экране. Знаете, парадокс: вроде бы, Первый национальный канал никто не смотрит, но при этом все видят. То есть вот тут-то человек получает все карты в руки. А дальше уже многое от него самого будет зависеть.

Вообще, если 20% выпускников получили предложение о работе - это уже неплохой результат. Думаю, мы можем сказать, что Первый национальный ‑ кузница кадров. Если бы такие ролевые игры проводились при обучении другим профессиям, глядишь, не было бы столько плохих специалистов и исковерканных судеб. Я считаю, со временем наши выпускники станут настоящей рекламой «Телеакадемии».

Ну, желаем вам, чтобы так оно и было!

Ваши Муся и Дуся

Фото Павла Старостенко

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 714
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 730
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 949
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 402
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 644
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду