«Бойцовский клуб»: килограмм долларов за украинский юмор

«Бойцовский клуб»: килограмм долларов за украинский юмор

Вместо графоманской прелюдии, дорогие читатели, расскажу вам старый добрый анекдот: Посылает хан своих мытарей налоги собирать. После их возвращения он спрашивает:  - Ну что, как мой народ?  - Плачет, - отвечают мытари, - говорит, что ты последн
«Бойцовский клуб»: килограмм долларов за украинский юмор
«Бойцовский клуб»: килограмм долларов за украинский юмор
22 Серп 2011
0
7734

Вместо графоманской прелюдии, дорогие читатели, расскажу вам старый добрый анекдот: Посылает хан своих мытарей налоги собирать. После их возвращения он спрашивает: 

- Ну что, как мой народ? 

- Плачет, - отвечают мытари, - говорит, что ты последнее у них забираешь. 

Подумал хан и снова своих сборщиков послал за налогами. Когда те вернулись, спрашивает: 

- Ну что, как мой народ? 

- Пуще прежнего плачет, тебя проклинает!

Ухмыльнулся хан и в третий раз отправил мытарей. Вернулись те, хан спрашивает: 

- Ну что, как мой народ? 

- Смеется народ, - отвечают мытари. - Куда ни глянешь - всюду веселье да пляски. 

- Вот теперь я верю, что у народа взять больше нечего. Когда за душой пусто, только смеяться и остается!

Судя по процветанию и успешности юмора, выпускаемого на наши телеэкраны «Студией Квартал 95», нам пока до совершенства очень далеко. Но, будучи активными оптимистками, мы с Катасоновой-младшей искренне радуемся всем комик-шоу, хоть на время контузящим стенания о насущных проблемах. Пользуясь случаем, мы помчались на съемки юбилейного, пятого сезона шоу «Бойцовский клуб». Моя сестрица рванулась было роман Чака Паланика «Бойцовский клуб» читать, но я этот порыв быстренько нейтрализовала, гарантировав, что одноименное шоу будет намного веселее.

Кстати, я и сама была заинтригована, чем именно связаны столь неоптимистичный роман и зажигательное шоу битвы юмористов. Игорь Диденко и Глеб Тимошенко, известные читателям как экс-кавээнщики украинской команды ХАИ, а сегодня - строгие судьи «Бойцовского клуба», любезно поделились со мной соображениями на этот счет:

- Как возникло название, нам неизвестно, ‑ сказал Тимошенко. Но я считаю, что оно достаточно удачное. Потому что в романе Паланика очень тонкая философия. Когда человек хочет быть самим собой, в нем просыпается его натура, которую он вынужден скрывать. Возможно, когда актер выходит на сцену, в нем проявляется эта натура, и люди радуются: он либо плохой, либо хороший, но он проявляется таким, какой есть, и при этом он классный.

- Наш «Бойцовский клуб» - то место, где он может быть самим собой, - добавляет Диденко. - К слову, в этом сезоне у нас получилось уникальное совпадение: разыгрывается одна тысяча долларов (1 кг) на канале К1 в «Бойцовском клубе» (аббревиатура БК, или Баксов килограмм). Получается: «Баксов килограмм на канале К1», поэтому всё абсолютно правильно - всё по фэн-шуй.

Да и мне кажется, что всё очень даже хорошо складывается. Конечно, не каждый из участников вылитый Бред Питт, который сыграл главную роль в картине «Бойцовский клуб», но общее впечатление довольно приятное.

Шоу проходит в стиле настоящей битвы: тут тебе и ринг, и длинноногая красавица с табличкой номера раунда, и пояс победителя, и, что немаловажно, два симпатичных ведущих-рефери - Денис Манжосов и Степан Казанин.

Но самое главное, в процессе съемок ни одно лицо не было разбито, потому что юмористические удары бойцов попадают выше личности - в пресную действительность. Признаюсь честно, не все команды, выходящие на ринг, радовали коликами мой живот: сижу, бывало, за столиком и грущу об искрометном юморе. Но ведь были и невероятные открытия, и откровенные хохмы, и даже несколько раз неприкрытые ржачки.

Даже неприступное, казалось бы, жюри несколько раз просто покатывалось со смеху. Кстати, так случилось, что в день нашего посещения съемок «Бойцовского клуба» к постоянному списку судей присоединились так называемые приглашенные звезды. В нынешний раз это была молодая группа «Время и стекло». Уж не знаю, как у восходящих звезд с чувством юмора, но свой летний хит «Серебряное море» они честно и старательно в два дубля исполнили. Кроме того, они даже поводом для шутки послужили: «Ребята из группы «Время и стекло» ждут того момента, когда на главной сцене страны под рыдания и вопли фанатов Потап им наконец-то отдаст паспорта». Мне кажется, что стать мишенью для юмористов - это уже признак успеха.

Не буду открывать тайн, кого же жюри в таком составе признало победителем и наградило тысячью долларов и призовым поясом, но, думаю, что при просмотре вы и сами сразу догадаетесь. Ведь, что характерно, в этом шоу контингент достаточно разномастный, и шутки, соответственно, колеблются по шкале смехометра от нуля до ста.

Скажу вам, друзья, присутствовать при происходящем мне понравилось. И не мне одной, надо заметить, а Игорю Диденко с Глебом Тимошенко тоже:

- Мы уже не раз сидели в жюри и не только на играх КВН различных лиг, - вспоминает Игорь. - А «Бойцовский клуб» - это совершенно другой юмор, несмотря на то что часто здесь на сцену выходят кавээновские команды. В большинстве своем они показывают номера-миниатюры, которые не входили в формат КВН своим не классическим, а скорее клубным юмором. Оценивать клубный юмор прикольно. Причем здесь очень велика полярность: номер одной команды тебе категорически не нравится, а другой - просто отрыв.

- Во-первых, сидеть в жюри весело, - добавляет Глеб. - Во-вторых, ты входишь в то состояние, когда начинаешь думать: а может, тряхнуть стариной самому?.. Вот иногда хочется просто выйти на ринг, постоять рядом с участниками, хоть попробовать что-то. До такой степени шоу заряжает, зажигает внутри! Может быть, мы еще выйдем в «Бойцовском клубе» на ринг... Или еще что-то придумаем. Потому что просто быть членом жюри - это уже, наверное, всё равно что перейти в разряд пенсионеров. А если ты и судишь, и сам выходишь на сцену, авторитета, респекта от этого только больше.

Вот так бывшие кавээнщики ностальгию на этом шоу проверяют на прочность, а зрители - чувство юмора и гражданской ответственности, поскольку очень часто в своих миниатюрах команды не только шутками-прибаутками развлекают, а и, наследуя традицию своего старшего брата по юмору (то есть «Квартала 95»), острые темы поднимают, касательно насущного подшучивают. Но, что самое главное - делают это не с верхотуры шоу-бизнеса, куда забрались все известные шутники во главе с Вовочкой Зеленским, а с высоты социально доступной нам и досягаемой.

Моя Муся, честно говоря, была не очень-то в восторге от увиденного-услышанного, но я вместе с Игорем и Глебом все-таки попыталась ее переубедить, что «Бойцовский клуб» смотреть стоит:

- В Украине не так уж и много исключительно украинских комик-шоу, - утверждает Диденко. - По-моему, шикарное открытие нынешнего сезона «Бойцовского клуба» - ребята из Львова. Я так понимаю, это отдельная ниша - украинский юмор, и даже не то что украинский, а украиноязычный. Это вообще бомба! Мы открыли для себя огромное количество команд, новых и ярких, которые сейчас зажигаются вне русскоязычного КВН, и это очень хорошо.

- Да, тот юмор, какой мы сегодня у львовян слышали, не экспортируемый, потому что он только здесь понятен, ‑ заметил Тимошенко. - Потому что никто, кроме нас, не рассмеется над шутками про москалів, ведь только мы знаем подоплеку.

- Это из разряда «Купуйте українське, смійтеся над українським». Кстати, кроме всего прочего, «Бойцовский клуб» ‑ уникальная ситуация. Это не заранее отснятые скетчи, а программа с реальной реакцией зала. Зрители, оценивая твою шутку, либо тебя поддержат, и ты вдохновишься, или не поймут тебя.

Если доводы ребят вас убедили, присоединяйтесь и смотрите «Бойцовский клуб». Если же нет, следуйте примеру Катасоновой-младшей и наслаждайтесь игрой Бреда Питта в картине с тем же названием.

Целую. Ваша Дуся

Фото Андрея Звягина       

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 713
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 729
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 948
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 401
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 642
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду