«Евро на нервах»: Украина опозорится?

«Евро на нервах»: Украина опозорится?

Мне вспомнился прекрасный анекдот: супружеская пара из Украины приехала отдыхать на заграничный курорт. Зарегистрировались в гостинице, (к счастью, администратор неплохо владела русским языком. Наши же, сами понимаете, ни бум-бум), получили ключи
«Евро на нервах»: Украина опозорится?
«Евро на нервах»: Украина опозорится?
22 Трав 2012
0
5440

Мне вспомнился прекрасный анекдот: супружеская пара из Украины приехала отдыхать на заграничный курорт. Зарегистрировались в гостинице (к счастью, администратор неплохо владела русским языком. Наши же, сами понимаете, ни бум-бум), получили ключи от номера и отправились поселяться.

Номер оказался шикарным. Жена ходит и охает: «И море видно, и полотенца чистые, и то, и другое...» Муж тоже доволен. И вдруг крик жены из ванной:

- Мышь!!! Здесь мышь!!! Позвони горничной, пусть что-то сделают!!!

- Как же я позвоню? Я же не знаю английского! - пытается отмазаться муж.

- Ты же мужчина, сделай что-нибудь! Немедленно!!! - визжит жена.

Тогда мужчина набирает номер горничной и важно так спрашивает:

- Ду ю ноу Том энд Джерри?

- Yes, of cours! - раздается приветливый голос на том конце провода. - Its the most popular cartoon film!

- Так вот. Джерри из хер!..  

Собственно, к чему я веду? «Евро-2012» на носу, и что-то мне подсказывает, что иностранные фанаты, которые намерены в скором времени приехать в Украину и насладиться футбольными матчами, попадут в ситуацию «Джерри из хер». Возможно, я неправа, а население массово штудирует английские разговорники и словари. Тогда стоит включить канал «1+1» - в следующий  понедельник здесь стартует уникальный реалити-проект «Евро на нервах», который покажет, насколько Украина готова принимать еврогостей.  

Как обещает съемочная группа проекта во главе с продюсером программы Максимом Шиленко, это будут шокирующие, смешные и неожиданные ситуации. Для того, чтобы проверить готовность нашей страны к приему иностранцев, редакторы проекта лично изучили самым тщательным образом разные футбольные форумы. Желающим поучаствовать в программе объясняли что к чему. В результате набралось восемь человек из Великобритании, Камеруна, Индии, Бразилии и Эстонии.  

Группа программы встретила иностранцев в аэропорту Борисполь, выдала им портативные видеокамеры, разбила по парам и отправила в разные стороны: Киев, Львов, Харьков и Донецк (через Днепропетровск). А дальше для гостей начиналось шоу на выживание. Шутка ли, самостоятельно найти гостиницу, проехать к стадиону в общественном транспорте, купить продукты и договориться с правоохранительными органами, если вокруг - почти полное незнание международного языка!  

Вот только некоторые из сложностей, с которыми столкнулись туристы.  

Днепропетровск. Как купить билеты?

Дорога в кассу, чтобы приобрести билеты в Донецк, стала квестом. Пришлось иностранцам обратиться к милиционеру. Английского он не знал, но оказался человеком с широкой и отзывчивой душой. Просто взял гостей за руку и начал водить за собой. Сперва в кассы, потом - в зал ожидания, а после лично посадил на поезд. Интересно, когда в город приедет тысяча туристов, хватит ли штата сотрудников милиции? (Моя находчивая Муся тут же предложила: милиционер берет первого туриста, а остальные, как в детском саду, цепляются за предыдущего и идут гуськом.) 

Донецк. Штраф! Турист? В два раза дороже!  

«Счастливчикам», попавшим в Донецк, удалось пронести на стадион бутылку водки! Охрана «Донбасс-Арены» работает безукоризненно, но, видимо, по дороге иностранцы уже кое-чему научились. Спиртное было пронесено беспрепятственно и распито прямо на скамейке во время матча «Шахтер» - «Днепр». А вот кондукторы трамваев Донецка работают куда лучше вышколенной охраны. Поймав «иностранных зайцев», кондуктор, по долгу службы, запросил штраф за не приобретенные заранее проездные билеты. Пытаясь объяснить, что они не поняли, где их купить, туристы выдали себя с потрохами и чуть не попали на штраф в двойном размере! Пришлось за безбилетчиков вступиться местным пассажирам. (Все-таки правильно когда-то сказал об отзывчивой славянской душе экс-одессит Михаил Жванецкий: в драке не выручат, в войне победят!)  Да, кстати, за все три дня гости Донецка так и не нашли ни одного(!) работающего туалета.  

Киев. «Beer - no!»  

Откуда заграничным футбольным фанатам знать, что на главной площади страны - Майдане Незалежности - не принято распивать пиво на скамейке? Естественно, нарушители порядка тут же привлекли внимание строгого милиционера. Попытка стража объяснить правила поведения на Крещатике не привела ни к чему. И тогда в ход пошли заготовки из школьного курса: «English?» - «English-English!» - радостно подтвердили иностранцы. «Beer - no!» Но штраф, между прочим, не взял...  А вот где-нибудь в Германии на паспорт не посмотрел бы, а оштрафовал по полной программе! Так что делайте выводы сами. Как мне кажется, все наши недоработки сгладит природное добродушие.  

Смотрите «Евро на нервах» в понедельник, 28 мая на «1+1».  

Дуся

Фото: «1+1»       

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 715
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 730
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 949
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 402
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 644
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду