Героиня сериала «Ефросинья» Анастасия Макарова: «Я была на грани решения об уходе»

Героиня сериала «Ефросинья» Анастасия Макарова: «Я была на грани решения об уходе»

Вот-вот на канале «Украина» стартует третий сезон практически бесконечного сериала «Ефросинья», который снимают как раз у нас, под Киевом. Я решила поговорить с исполнительницей главной роли Анастасией Макаровой о нелегкой судьбе актрисы сериала.
Героиня сериала «Ефросинья» Анастасия Макарова: «Я была на грани решения об уходе»
Героиня сериала «Ефросинья» Анастасия Макарова: «Я была на грани решения об уходе»
23 Січ 2012
0
11858

Вот-вот на канале «Украина» стартует третий сезон практически бесконечного сериала «Ефросинья», который снимают как раз у нас, под Киевом. Я решила поговорить с исполнительницей главной роли Анастасией Макаровой о нелегкой судьбе актрисы сериала.

  - Уже после первого сезона «Ефросиньи» вы долго колебались, соглашаться или не соглашаться на продолжение. Почему же тогда согласились сниматься в третьем сезоне?  

- На самом деле это все зависит от зрителей, от рейтингов. И если я откажусь сейчас, значит, брошу своих партнеров, целую команду. Люди будут лишены заработка, возможности существовать. Не стану скрывать, я была на грани решения об уходе. И даже разговаривала с продюсером сериала Александром Эбаноидзе о том, что я выдохлась и не знаю, что мне делать дальше. Но он меня вдохновил, сказав, что есть люди, которые хотят это видеть, хотят дальше сопереживать, так что мы не можем сейчас бросить сериал, и надо попробовать дойти до конца. Правда, никто не знает, когда наступит этот конец.  

Однако мне выдают очень лояльный график, у меня не так много съемочных дней, и уже давно не эксклюзив, то есть, в принципе, я спокойно могу себя  попробовать где-то еще. Но мое желание работать где-то еще притормозил маленький ребенок. Если бы я еще на пяти проектах разрывалась, то я бы не была тогда мамой, а в этом проекте можно совместить и работу, и семью.  

- Ваш сын все время с вами?  

- С трехнедельного возраста. Ему уже год, и он практически растет в павильонах. Это не худший, кстати, способ растить детей. Я сама выросла на руках целого экипажа: мой отец был моряком, и мама с рождения меня возила на судно, где я сделала первые шаги. А мой малыш и пошел, и сказал первые слова на съемочной площадке - и в этом есть определенная романтика.  

Но, конечно же, мне хотелось бы, чтобы мой ребенок наконец-то почувствовал, что такое режим - у него абсолютно нет режима. Мы поздно приезжаем, поздно его укладываем, очень рано поднимаем, сказывается разница в два часа между Москвой и Киевом, поезда-машины-самолеты - ребенок находится в непростой ситуации. Но, тем не менее, это лучше, чем если бы я отрывала его от груди, потому что он все еще грудничок. Для меня иммунитет и здоровье малыша превыше всего.  

Впрочем, проект не длится 24 часа 35 дней в месяц, и, к счастью, у меня есть свободное время, в которое я могу снимать маску и становиться мамой, женой, подругой. У меня много друзей в Москве, которые меня мало видят и уже забыли, что я не киевлянка.  

- С кем на площадке малыш, пока вы снимаетесь?  

- Вообще постоянно с моей мамой, иногда со свекровью, иногда с мужем. Так что у нас тут веселая семейка.  

А муж не против того, что вы так долго отсутствуете дома?  

- Моим последним договором еще на один год он был, конечно, озадачен. Но это терпимо, поверьте. Это не так страшно, как если любимого в армию забрали, или на войну, или когда люди уезжали по приказу партии поднимать целину. Я же езжу в солнечный город Киев, с благожелательными людьми, с хорошей интересной культурой, с отличной кухней. И прекрасной экологией, по сравнению с той же Москвой. Я приезжаю на пять-десять дней в месяц, мой малыш дышит замечательным воздухом, мы на съемках постоянно в деревне - так что для моей семьи это просто какое-то приключение.  

- Не боитесь, что вы теперь навсегда Фрося из сериала?  

- Нет, не боюсь. С ролью Фроси мне повезло - это ведь не острохарактерная ограниченная роль, не маска, которая на всю жизнь прилипнет ко мне страшным клеймом. Я вообще к актерской профессии отношусь как к какой-то игре, лотерее, и мне кажется, я не самый худший билет вытащила.  

- Наверняка нет. Но у нас не так уж много примеров актрис, которые из сериалов ушли в большое кино. Вам бы не хотелось заняться кино или театром?  

- Очень бы хотелось. Каждому актеру хочется заниматься искусством, а не зарабатыванием денег, любой же сериал - это именно заработок. Ну как можно говорить о каком-то искусстве, о высоком качестве, когда ты в день снимаешь по серии, и когда этих серий бесконечное количество?! Работаешь в таком режиме, когда очень сложно отследить качество своей работы. И в таком же режиме работают сценаристы, съемочная группа - для меня это в некотором роде искусство на коленках, некая гонка, где все надо успеть сделать под эфир. Но удивительным способом эта гонка почему-то нравится зрителям. Если бы не нравилось, они бы переключали канал, и мы давно были бы свободны. Я думаю, Фрося тоже как-то себя изживет - как все изживает себя, - но пока зрители зачем-то захотели третью часть.  

- Зрители еще очень любят сериалы про вампиров. Может, надо было выбрать что-то такое?  

- Я и не выбирала, сериал меня выбрал. Изначально у меня был сугубо творческий интерес - в первом сезоне я снималась, поскольку была увлечена непростой и необычной историей. Кроме того, меня сильно подкупило то, что в партнерах у меня будет мэтр: не каждому только что выпустившемуся студенту удается играть с такими актерами как Золотухин. А потом это все уже начало превращаться в сложную долгую судьбоносную историю - за три года съемок я вышла замуж, родила ребенка и проводила папу в последний путь.  

- Как я понимаю, ваша реальная жизнь изменила сценарий?  

- Да, моя героиня забеременела, потому что это произошло со мной.  

- Вы смотрите сериалы?  

- Да, но только в интернете и только западные. Потому что они по уровню сценарного мастерства, кастинга, режиссуры, актерской игры впереди планеты всей. Там люди создают абсолютно другой продукт, который мне очень нравится смотреть. Так что сериалы могут быть настоящим искусством и уже подвигают полный метр. И артисты становятся известными не за счет того, что засветились на больших экранах, а потому что их смотрят в интернете.  

- Какие сериалы любимые?  

- Мне очень нравился Californication. А недавно с мужем подсели на сериал «Отбросы». Подросткам, конечно, не советую, потому что там много ненормативной лексики, но зато есть очень много забавных и интересных моментов. Очень понравился сериал «Идеал», но он тоже очень спорный, скажем так, для подрастающего поколения.   У нашего сериала, безусловно, совершенно другая аудитория, и нас смотрят те, кто смотрит телевизор. Хотя мне кажется, что телевизор как социальное явление себя изживает - к счастью или к сожалению.  

- Вам не надоело играть одну и ту же роль?  

- К своей Ефросинье отношусь как к ремеслу. Другое дело, что я как актриса, бесспорно, изголодалась по другому материалу. Я, например, пою. И уже три года не сотрудничаю со своей музыкальной труппой и очень скучаю без нее. 

- А что поете?  

- Я всё пою (смеется). После школы-студии МХАТ я завязалась в один проект с ребятами из мюзикла «Норд-Ост», которые создали самостоятельную труппу «Мюзикл.ру». Они собирали арии и номера из известных мюзиклов в общую «солянку», и получался концерт на полтора-два часа. В основном мы выступали на каких-то корпоративных мероприятиях, юбилеях, на праздниках. Шоу не без коммерческой основы, но в нем было много замечательного, в труппе собрались очень профессиональные танцоры и певцы.  

- То есть вы можете «Хэллоу, Долли»? И «Мани-мани-мани»?..  

- Вот «Мани-мани-мани» как раз могу. Номера из «Кабаре», из «Кошек», из «Ромео и Джульетты», «Короля Льва», «Чикаго» - всё это было у нас в репертуаре.  

- Так вы еще и танцуете?  

- Безусловно. Мне вообще в этом плане повезло - меня учила Анна Михайловна Сигалова, которая дрессировала нас так, что самый нетанцующий студент у нее танцевал как прима Большого театра. Шутка, конечно. Но я четыре года была занята в танцевальном спектакле «Кармен. Этюды» и ушла из него, когда была уже на четвертом месяце беременности.  

- Как Кэтрин Зета-Джонс в «Чикаго».  

- Да уж. Я ушла, когда окончился сезон, и если бы вернулось в начале следующего сезона, то была бы уже на седьмом месяце. И, возможно, я все еще могла бы танцевать, но была бы несмотрибельна - у меня было очень короткое платье. И очень страшные танцы: нас там стегают, кидают, так что я бы не стала рисковать своим малышом. К тому же у Джонс, как и у многих других голливудских актрис, совершенно другие гонорары и есть медицинская страховка, в отличие от выпускницы МХАТа.  

- Хорошо, что в «Ефросинье» нет ничего страшного.  

- В общем, да. Нам вообще повезло - повезло, что мы можем договариваться. Вот буквально сегодня на площадке мы сочиняли то, что не смогли к себе по сценарию примерить. Мне кажется, получилось очень талантливо.   Повезло, что в сериале замечательные артисты, режиссер в теме и отличная съемочная группа. Да, не плевок в вечность, не шедевр, но в сериале, тем не менее, есть какие-то моменты, которые греют наших сограждан в глубинке, вечерами сидящих перед телевизором. Помимо наивных глупостей, промелькивают в нем важные и нужные темы, позволяющие его любить небольшой, но очень дорогой аудитории.  

Ваша Дуся Катасонова    

Фото Павла Довганя

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 286
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 381
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 135
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 284
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 343
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 061
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду