Сергей Курченко рассказал, на какие деньги купил УМХ и о будущем редакции Forbes

Сергей Курченко рассказал, на какие деньги купил УМХ и о будущем редакции Forbes

Сразу же за официальным заявлением о том, что медиахолдинга UMH был куплен Сергеем Курченко, главред Forbes-Украина Владимир Федорин сделал встречное заявление - он покидает свою должность. "Я считаю продажу "Forbes Украина" концо
Сергей Курченко рассказал, на какие деньги купил УМХ и о будущем редакции Forbes
Сергей Курченко рассказал, на какие деньги купил УМХ и о будущем редакции Forbes
21 Черв 2013
0
3512

Сразу же за официальным заявлением о том, что медиахолдинг UMH был куплен Сергеем Курченко, главред «Forbes-Украина» Владимир Федорин сделал встречное заявление - он покидает свою должность. "Я считаю продажу «Forbes Украина» концом проекта в его нынешнем виде. Я убежден, что покупатель преследует одну из трех целей (или все три сразу): 1) заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами, 2) обелить собственную репутацию, 3) использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиабизнесом. Мой контракт главного редактора истекает 1 декабря 2013 года. Я ухожу с этой должности 1 октября", написал он в заявлении, вчера обнародованном на сайте Forbes.ua.

Тем временем новый собственник холдинга Сергей Курченко письменно ответил на несколько животрепещущих вопросов forbes.ua, касающихся его приобретения, смены главреда и происхождения капитала, на которые был куплен медиахолдинг. Интересное чтение (на сайте сохранены пунктуация и авторский стиль):  

- Как долго длилась сделка? И можете ли вы назвать сумму, за которую был приобретен UMH?

- Переговоры длились меньше месяца. Сумму приобретения назвать не могу, но она является комфортной для продавцов и достаточно адекватной с нашей точки зрения.

- Каким образом будет профинансирована сделка? Это средства группы или заемные?

- 50 на 50, часть денег группы, часть банковского финансирования.

- Согласована ли продажа Forbes с американским издателем?

- Американским издателем подписано трехстороннее соглашение: между нами, UMH и «Форбсом», о том что собственники бренда поддерживают нового акционера, при соблюдении нами всех журналистских стандартов и редакционной политики уважаемого всеми издания.

- Не было ли у него вопросов по репутационным рискам и происхождению капитала? Как вы доказывали американскому издателю, что происхождение вашего капитала легитимно?

- Это наши внутренние переговоры, в любом случае мы бы не подписали такой договор если бы не прошли необходимые процедуры. Мы имеем достаточную доходность и кредитные линии для того чтобы подписывать контракты с ведущими европейскими, российскими, американскими компаниями и банками.

- Как изменится редакционная политика Forbes после смены собственника?

- Никак. Редакционная политика - это ответственность работающей команды и находится под контролем главного офиса «Форбса» в США.

- Forbes первым опубликовал расследование о вас и компании «ГазУкраина». Можете ли вы гарантировать, что после того, как приобретете это издание, в нем будут появляться расследования о вашей группе и ее деятельности?

- Как я говорил ранее, это бизнес, а расследования - его часть, препятствовать его развитию мы не будем.

- Владимир Федорин заявил, что покинет проект в октябре текущего года. Вы уже решили, кто будет новым главным редактором Forbes?

- Выбор и утверждение редактора - это прерогатива собственника бренда и лицензии. Мы ценим и глубоко уважаем работу действующей команды как «Форбса», так и всего UMH. Также мы уважаем их мнения и решения, в том числе некомфортные для нас. Однако, еще раз повторю - мы заинтересованы в росте UMH как бизнеса, без развития бренда и поддержания стандартов это невозможно.

- Когда вышло расследование «Газовый король всея Украины», вы и группа компаний «ГазУкраина» присылали в адрес редакции письма с угрозой судебных исков, где заявляли о том, что журнал нанес ущерб вашей деловой репутации. Для чего вам издание, которое порочит ваше имя?

- Во первых, ВЕТЭК сегодня не имеет никакого отношения к вами названной группе. От себя могу добавить, что судебные иски - это нормальная практика во всем мире.

- Во сколько вы в настоящее время оцениваете свое состояние? Как вы думаете, почему Forbes не включил вас в рейтинг богатейших?

- Мое состояние можно прослеживать исходя из моих активов. Я не стою на месте, развиваюсь, группа компаний постоянно растет. По рейтингу отвечу честно - мы не дали вовремя данные в вашу редакцию. Впредь надеемся найти понимание и выстроить эффективный обмен информацией. Я полностью открыт к нормальному человеческому диалогу».

По-моему, весьма убедительные ответы, вы не находите? Особенно о том, зачем Курченко издание, которое портит его деловую репутацию.

Ваша Муся

Фото: korrespondent.net 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 287
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 385
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 137
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 285
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 346
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 063
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду