Украинские журналисты плохо переварили бутерброд Навального

Украинские журналисты плохо переварили бутерброд Навального

«Крым - это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?». Фраза российского оппозиционера Алексея Навального, сказанная в интервью Алексею Венедиктову на «Эхе Москвы», необычайно взбудоражила украинские СМИ и соцсети. После нелегког
Украинские журналисты плохо переварили бутерброд Навального
Украинские журналисты плохо переварили бутерброд Навального
16 Жов 2014
0
7528

«Крым - это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы его туда-сюда возвращать?». Фраза российского оппозиционера Алексея Навального, сказанная в интервью Алексею Венедиктову на «Эхе Москвы», необычайно взбудоражила украинские СМИ и соцсети. После нелегкого погружения в пучину комментариев на тему «как он мог», могу сказать, что теперь думают о Навальном наши журналисты.

Вот отрывок интервью, которое так возмутило прогрессивную общественность.


Скажу сразу, более всего меня умилил Савик Шустер, который во время эфира «Шустер-LIVE. Будни» с премьером Арсением Яценюком, использовав другую цитату из интервью «Эха Москвы», умудрился спеть короткие, но энергичные дифирамбы Навальному.

«Если Украине сильно повезет, и всем нам, то такой человек станет преемником Путина. Если сильно повезет. Потому что он националист, но умеренный. Умеренный», - заявил Шустер.

Умеренность национализма Навального - это вообще большой вопрос, но об этом позже. Вот что думают о Навальном другие журналисты.

Анвар Деркач, ведущий «Еспресо.TV»

 

«А что за паника и шухер: Навальный сказал, что Крым... А кто он такой? Провидец? Он считает, что Крым российский. А кто сказал, что Навальный, находясь под домашним арестом, искренне так считает, а не говорит это из конъюнктурных соображений?» - пишет Деркач.

Главред LB.ua Олег Базар был куда более эмоционален.

«Та ви заї**али зі своїм Навальним!

Чувак махровий нацик, ксенофоб і активний учасник "Руських маршів", звідкіля й уся ця вата, що приперлася воювати на Донбас.

З якого х** вас усіх цікавить його думка щодо України? І взагалі його думки. Бо він Путіна критикує? І що, це одразу робить його нашим союзником чи хоча б приятелем? Чи просто людиною, вартою уваги?
Всі ці плачі-обурення за Навальним - це ше бридкіше, ніж істерики українців після чергового ватного камінг-ауту якоїсь руської звізди.

Перестаньте сприймати їх внутрішні справи і культурний ландшафт як частину чогось свого - і одразу стане легше жити. У світі надто багато хороших і цікавих людей, ідей, текстів і купи всього іншого, щоб витрачати свій час та емоції на кацапське лайно», - написал Базар.


Мустафа Найем (видимо, уже как политик политику)

«Поскольку Алексей Навальный вполне искренне высказал свое мнение о Крыме,  было бы правильно и самому оппозиционеру раскрыть истину о его положении. Считаю, что, несмотря на то что Алексей Навальный долгие годы был ущемлен в правах и осужден с вопиющим нарушением всех законодательных норм Российской Федерации, реалии таковы, что сейчас господин Навальный является маргиналом российской политики. И я настоятельно советую ему и его последователям не обманывать себя - в обозримом будущем у них нет шансов стать сколь-нибудь влиятельными лицами в большой политике. Это тоже искренне», - сообщил Найем.


И, наконец, в своем блоге на «Еспресо. TV» высказался Виталий Портников.

«Нужно просто называть вещи своими именами - и тогда не будет лишних эмоций, очередного разочарования в очередном Навальном. Как это оппозиционер Навальный не хочет отдавать оккупированный бандитскими полчищами Крым? Неужели он такой же как Путин?

Нет, Навальный не такой же как Путин. Это Путин такой же как Навальный. Навальный бегал на фашистские "русские марши" еще тогда, когда Путин колебался, кем себя изображать - реформатором или собирателем земель. А Навальный не колебался - потому что хотел нравиться толпе даже больше, чем Путин. Навальный - это Путин из московского офиса. Ходорковский, возмушающийся, что вводимые Западом санкции могут негативно сказаться на уровне жизни россиян - какая жалость! - Путин из олигархического особняка. А все вместе они - Россия. Россия, не преодолевшая своего шовинистического рабского прошлого, не уважающая закон - иначе не возникал бы пассаж о том, что Крым присоединен незаконно, но отдавать его никто не будет, отказывающая соседним странам в праве на существование, готовая испепелить целые страны, если только живущие в этих странах не хотят существовать в государственном единстве с русским народом. И в этом смысле война против Украины ничем не отличается от войны против Чечни.

Для того, чтобы мы могли вздохнуть спокойно, должен измениться или смениться не Путин. Должен измениться сам русский народ - и я не сомневаюсь, что рано или поздно это произойдет».

Самый большой соблазн в этой ситуации - уцепиться за бутерброд и не читать дальше. Потому что далее Навальный аргументирует свою позицию и говорит довольно умные практичные вещи, соглашаться или не соглашаться с которыми - личное дело каждого. Алексей Навальный очень хочет из маргинала превратиться в важного и успешного игрока в российской политике. Для этого ему нужна поддержка максимального количества населения, и высказывания «Крым не наш» этой поддержки ему не принесут. При этом Алексей Анатольевич находится под домашним арестом, а потому «нарываться» как-то не с руки. Он искренне хотел уйти от ответа на каверзный вопрос о Крыме, но не получилось. Все объяснимо. А если вспомнить о «мягком национализме» Навального, то Виталий Портников очень правильно подметил насчет Русских маршей. Так что, если мы мнили Навального белым и пушистым и расстроились, когда вылез крымский бутерброд - это наша проблема. Особенно если читаем не оригинал интервью, а новость «Украинской правды» со ссылкой на новость портала Грани.ру, ссылающийся на «Эхо Москвы».

Дуся

 

 

 

 

фото: facebook.com, kashin.guru

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 286
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 385
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 137
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 285
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 346
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 063
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду