Рада 8-го левела: Чем были заняты первый день в парламенте депутаты-журналисты
Вчера был первый день работы в Раде «новеньких» - бывших журналистов и активистов, моих коллег, следить за которыми сейчас особенно интересно. Некоторые из них успели поделиться первыми впечатлениями с нового места работы – Егор Соболев, Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Виталий Чепинога рассказали, как провели день в парламенте.
Егор Соболев: «Враження від першого дня у парламенті.
Забагато як для нормальних людей недовіри, заздрощів, порожніх слів.
Але там можна і треба залишатися нормальними людьми. Ламати недовіру виконанням хоча б своїх обіцянок. Зменшувати заздрощі хоча б односторонньою відмовою тягнути ковдру на себе. Реагувати на порожні заяви змістовною дискусією.
За день утворили коаліцію, яка має конституційну більшість і проголосила свої цілі від вступу до НАТО до скорочення податків до 9. Обрали спікером кандидата від партії, що провела найбільше депутатів. Призначили прем'єром кандидата від другої за кількістю голосів сили. Тепер треба домовитися про якомога сильніший склад уряду і парламентських комітетів. Ми далі наполягаємо, що всіх треба підібрати разом - як єдину команду з відчуттям спільних зобов'язань один перед одним. Депутатам ми пропонуємо сконцентруватися на роботі над законами в Раді. А уряд зробити не з політиків - зі спеціалістів. Так 20 років тому стрибнули вперед сусіди зі Східної Європи.
Головне - пам'ятати, що за наше право мати демократію щодня гинуть люди.
В понеділок, о 12:00 збираємося з зацікавленими депутатами, щоб зробити єдиний від усіх сил коаліції закон про скасування недоторканності. Маєте корисні ідеї - уклінно запрошуємо. Белінського,5, "Наш формат"»
Мустафа Найем: «Никакого волнения не было. Это не было праздником, я не шел на утренник. Поэтому вдвойне удивляли вопросы коллег из разряда «Ну, как оно?». Ничего особенного. Решение идти в парламент было осознанным, и я уже так много и так по-разному пропускал через себя новые реалии, что первый день был очень естественным.
В целом, ощущения были такими же, как при смене места работы: немного настороженно, но не более. В конце концов, я провел в этом здании последние девять лет своей карьеры и ничего нового или загадочного увидеть не ожидал. Первое, что ощущаешь, заходя в зал – высота купола. Из ложи прессы он кажется ниже. Вообще, зал давит. Возможно из-за громоздкости конструкций, возможно от непривычно долгого пребывания в состоянии «торжества» да еще и под прицелом камер.
Самое странное было обнаружить себя рядом со многими персонажами, у которых раньше брал интервью или о которых писал статьи. Откровенно говоря, никакого восторга или пиетета от близости и фамильярных похлопываний по плечу не испытываю. Бесцеремонное панибратство со стороны некоторых "старших" коллег раздражает. Иногда, глядя на такого "товарища", сложно понять, собственно, кто кого должен поддерживать и утешать))
Вообще, думаю, нам надо как-то избавляться от слов "молодые депутаты". Возрастной критерий сам по себе попахивает инфантильностью. Да и опыт показывает, что молодость вовсе не гарантия принципиальности и эффективности. Возможно, лучше называть их (нас) «новыми», не знаю, надо думать.
Так вот в зале несколько раз ловил себя на мысли, что рано или поздно все эти «новые» объединятся и будут задавать свою повестку дня. Там, в зале сидят не подростки, попавшие в политику, и у нас хватит ума не воевать ради войны, а меняя правила, добиваться своего. В любом случае, многие вещи уже не будут такими ка раньше – слишком много сознательных пассионариев зашли под этот купол.
Будучи журналистом, я трижды «открывал» Раду, но никогда не понимал, насколько это «иначе» - важно и символично, когда под куполом стоишь сам. Для меня это был днем прощания. Не с коллегами, не с профессией (это все равно останется родным) и даже не с прошлым. Это был день прощания с беззаботностью. Я уже не смогу зайти в это здание также легко, походя, за новостью, интервью или материалом для статьи.
P.S. О моих планах напишу немного, на днях расширю. Коротко, это касается кодекса депутата (сюда входит все – от этики до антикоррупционных норм), законопроекта о лоббизме (в понедельник первое совещание с экспертами), немного в направлении энергетики (тема углей не дает мне покоя до сих пор). Ну и, конечно, я не забыл о 102-м округе, где избрался Олесь Довгий (Кстати, сегодня виделись с ним в зале, руку пожать не смог; зато еще раз уже глаза в глаза подтвердил, что считаю выборы в его округе сфальсифицированными). Кроме того, готовлю много (!) обращений по многим (!) темам, о которых тоже чуть позже.
Кстати говоря, во всем этом мне будут помогать два моих помощника, которых я уже нашел, и как только они официально будут оформлены на работу, опубликую их данные».
Сергей Лещенко: "Негодяй Олесь Довгий пытался сегодня в парламенте пожать руку. Был послан. Его место в тюрьме, а не в законодательном органе. Надеюсь, милиция все-таки расследует скупку голосов в 102 округе, а мы ей в этом поможем."
Виталий Чепинога: «Рада 8-го левела. Рада VIII-го скликання - така… Трохи странна… Якісь дивні люди снують залою, - ті які там, в принципі, бути наче б то й не повинні… Журналісти, активісти і просто демократичні збоченці (в хорошому смислі)… Хочеться їм сказати: ідіть на третій поверх, хто вас сюди пустив? …
В проході між рядами пленарної зали Юра Луценко “лає” Сергія Лещенка.. Каже : я що, раб твій чи що? Задовбав! Що ти хочеш? - Ти чого не прийшов на фракцію в кінозал? – Сергій мовчить… Він ще не пойняв, що він депутат до кінця… Він хоче щось написать на “Українську правду”, але не може… Бо – когнітівний дисонанс… Молоді дєвушки-депутатки помиляються кнопками для голосування і “тушуються”, ніяковіють…
Вчора увечері на фракції ми з Мустафою домовилися прийти на засідання без костюмів… Але сьогодні я вранці встав, подивився на свої старі джинси, і написав Мустафі смс: “я все-таки, в костюмі піду, соррі”… А Мустафа відповів: блін, де ж я тепер костюм візьму, в 6-ть утра?… - Вже не кажучи про кальсони і жабо… Херня, - кажу, - найдеш… Главне – парик! – У мене є, - відповів Мустафа, - в Лілі Григорович забрав… Великуватий, ну тепло…
Прийшов в костюмі. Потім вони стояли в залі і розмовляли з Томенком. Два “афганці”… Два афганці… Один там народився і жив до десяти років. Інший там воював і виконував “інтернаціональний долг”…
І все ж - вона якась хороша ця Рада, соррі за самокомплімент. Світла якась, чи шо? – Люди реально хочуть щось зробити для країни! Не для реклами, не для Піару, не для кар’єри, а просто – зробити! Дай бог! Дай бог!
А для мене Рада 8-го скликання “уприявнилася” в умовному фото, яке, мабуть ніхто не бачив, бо вони сиділи під балконом преси… На одній депутатській лаві сиділи два депутати… Два світи, два образа жизні… Молодший Клюєв і… Юрій Шухевич… Клюєв був молодий, спортивний, в гарному костюмі і бадьорий… А Шухевич був старенький, зморений, сліпий і втомлений… І все ж… Ще хто зна – хто з них молодший по духу?
Так ми і прожили 23 роки… Між Клюєвим і Шухевичем, умовно кажучи… Але, все ж! – Україна обирає Шухевича! Україна обирає Честь, Волю, Свободу і Незалежність!
Все у нас вийде! Соррі за пафос, але – все буде добре! Я знаю! Ми переможемо!» - оптимистично написал Чепинога.
Напомню, что у вчера у Ольги Черваковой заело систему для голосования – и она от руки писала заявление о том, что поддержала на голосовании кандидатуру Яценюка на пост премьер-министра Украины.
Ваша Муся
Фото: facebook.com