Неправый сектор: журналисты поиздевались над "ПС" о генитальной литературе Андруховича

Неправый сектор: журналисты поиздевались над "ПС" о генитальной литературе Андруховича

После страннейшего пасквиля о Юрии Андруховиче, написанном безымянными райтерами «Правого Сектора» журналисты, политологи, литераторы и художники высказали, мягко говоря, свое недоумение действиями ультраправых. Евгений Кузьменко, журналист: "
Неправый сектор: журналисты поиздевались над "ПС" о генитальной литературе Андруховича
Неправый сектор: журналисты поиздевались над "ПС" о генитальной литературе Андруховича
6 Січ 2015
0
1766

После страннейшего пасквиля о Юрии Андруховиче, написанном безымянными райтерами «Правого Сектора» журналисты, политологи, литераторы и художники высказали, мягко говоря, свое недоумение действиями ультраправых.

Евгений Кузьменко, журналист:

"Ну, что, наконец, и я прочитал манифест Правого Сектора по Андруховичу. Вот это особо доставило:

"У час, коли український народ, всі його суспільні верстви – від робітників та селян і до підприємців та інтелігенції – охоплений єдиним поривом перемогти московського агресора та збудувати українську національну державу – зустрічі із агітаторами космополітизму та сепаратизму вважаємо проявом диверсії проти нашої держави. Напевно, вдумливі, національно свідомі вчителі мали б нашій молоді, котра проявила чітку революційну свідомість під час Майдану та зараз бере активну участь у боях із російсько-терористичними військами на сході, пропонувати інших творчих людей у якості моральних авторитетів. Радимо всім українським інтелігентам відповідальніше ставитися до своїх слів та вчинків, памʼятаючи слова великого сина України Івана Франка: “Все, що йде поза рами нації, це або фарисейство людей, що інтернаціональними ідеалами раді б покрити свої змагання до панування одної нації над другою, або хворобливий сентименталізм фантастів, що раді б широкими “вселюдськими” фразами покрити своє духовне відчуження від рідної нації”.

И еще вот это:

"Тотальная война - это требование данной минуты. Мы должны положить конец тому буржуазному отношению, которое мы столь часто наблюдали в этой войне: помойте мне спинку, но так, чтобы меня не намочить! Нам угрожает гигантская опасность. И усилия, с которыми мы её встретим, должны быть столь же гигантскими. Настало время снять лайковые перчатки и воспользоваться кулаками...".

Ах, извините, я ошибся, не то скопипастил. Это уже речь доктора Геббельса, произнесённая в берлинском Дворце спорта 18 февраля 1943 года.

И знаете что? Стилистика, она, знаете ли, не врет. И все эти "радимо всім українським інтелігентам..." мы уже где-то слышали. "Сумбур вместо музыки" - подробнее не напомнить?

Г-н Ярош, одерните своих писарей. Мы уважаем Правый сектор за отвагу, но не надо учить нас любви к родине. Иначе вас постигнет участь "Свободы".

Неправый, совсем неправый сектор".

Александр Ройтбурд, художник:

"Дорогие товарищи! Выразить свои чувства по поводу литературоведческих страстей в украине сильно помогает речь железного шурика товарищя Семичястного против отщепенца Пастернака.

Меняем фамилии и некоторые термины и вот шо имеем:

Как говорится в украинской пословице, и в хорошем стаде заводится паршивая овца. Такую паршивую овцу мы имеем в нашем обществе в лице Андруховича, который выступил со своим клеветническим так называемым "произведением". Он настолько обрадовал наших врагов, что они пожаловали ему, не считаясь с художественными достоинствами его книжонок, международную премию им. Гердера.

Есть у наших мастеров слова произведения, которые являются бесспорными по своему художественному достоинству, но их авторы не были удостоены премий. А за клевету, за пасквиль против Украины Андрухович удостоен премии им. Гердера.

И этот человек жил в нашей среде и был лучше, конечно, обеспечен, чем средний труженик, который работал, трудился и воевал. А теперь этот человек взял и плюнул в лицо нашему народу. как это можно назвать? Иногда мы, кстати, совершенно незаслуженно говорим о свинье, что она такая, такая и прочее. Я должен вам сказать, что это наветы на свинью. Те люди, которые имеют дело с этим животным, знают особенности свиньи. Она никогда не гадит там, где кушает, никогда не гадит там, где спит. Поэтому, если сравнить Андруховича со свиньей, то свинья не сделает того, что он сделал. А Андрухович, этот человек себя причисляет к лучшим представителям общества, он это сделал. Он нагадил там, где ел, он нагадил тем, чьим трудом он живет и дышит.

Я хотел бы высказать по этому вопросу свое мнение. А почему бы этому внутреннему эмигранту не изведать воздуха космополитического, по которому он так соскучился и о котором он в своем произведении высказался? Я уверен, что наша общественность приветствовала бы это. Пусть он стал бы действительным эмигрантом, и пусть бы отправился в свой космополитический рай. Я уверен, что и общественность, и правительство никаких препятствий ему бы не чинили, а, наоборот, считали бы, что этот его уход из нашей среды освежил бы для нас воздух.

И конечно же, товарищи, я Андруховича не читал, но осуждаю".

Александр Михельсон, журналист: "Ой, виявляється, Андрухович - ліберал, а "Правий сектор" - антиліберали.

Яка сенсація"

Настя Станко, журналист: "А я так завжди дякувала за Андруховичеве міжніжжя. Думала, ну от хоч один якось це назвав, а то зовсім без назви було. А тепер от що воно виявляється ‪#‎генітальналітература тепер це ще одне геніальне до‪#‎укрсучліту"

Константин Бондаренко, политолог: "Я правильно розумію? Тепер українські праві будуть вимагати позбавлення телеканалів ліцензій за трансляцію у новорічну ніч виступів Андруховича?"

Как это ни странно, литераторы высказались на тему странного обращения Правого сектора к Андруховичу очень кратко - как, например, Александр Ирванец: «Є причина не подавати руки Артему Скоропадському» - написал он лаконично. Напомню, что Скоропадский – пресс-секретарь «Правого сектора», который, кстати, не высказался публично о поведении однопартийцев.

Андрей Бондарь, поэт и зять Андруховича:

«Розумієте, в чому справа... Феесбешний куратор колись повернеться до свого ма-а-асковскава "Коммерсанта" чи на Канатчікову дачу лікуватись від алкоголізму, дурень зогниє на старості у своєму провінційному галицькому педінституті, а от Юрій Андрухович назавжди залишиться у вашій культурі, дорогі українці. Це неспростовне так само, як сонце сходить і заходить. Слава Україні!».

В общем, досталось «Правому сектора» больше, чем Андруховичу. Но, по-моему, «Правому сектору» пора угомониться – иначе в следующий раз у них будет рейтинг меньше, чем у «Свободы» в этот раз.

Ваша Муся

Фото: sumno.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 286
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 383
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 136
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 284
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 345
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 062
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду