Московская интеллигенция обратилась к Путину с требованием освободить Светлану Давыдову

Московская интеллигенция обратилась к Путину с требованием освободить Светлану Давыдову

Похоже, российские власти начинают терять контроль над своей интеллигенцией. В ответ на арест Светланы Давыдовой прогрессивные российские журналисты и деятели культуры обратились в Путину с открытым письмом. Против Светланы – матери семерых детей -  
Московская интеллигенция обратилась к Путину с требованием освободить Светлану Давыдову
Московская интеллигенция обратилась к Путину с требованием освободить Светлану Давыдову
1 Лют 2015
0
3035

Похоже, российские власти начинают терять контроль над своей интеллигенцией. В ответ на арест Светланы Давыдовой прогрессивные российские журналисты и деятели культуры обратились к Путину с открытым письмом. Против Светланы – матери семерых детей -  было возбуждено уголовное дело по факту государственной измены в пользу Украины. Об этом писал сайт kommersant.ru.

В апреле 2014 года Светлана позвонила в посольство Украины в Москве и рассказала, что соседняя с ее домом военная часть опустела и солдаты могли быть направлены в Донецк. По словам ее мужа, она просто хотела предотвратить возможные жертвы. Однако, ситуация развернулась по непредсказуемому сценарию. 21 января Светлану арестовали и направили в СИЗО «Лефортово», обвинив в государсвенной измене в пользу Украины.

К судьбе многодетной матери не смогли остаться равнодушными деятели культуры и известные российские журналисты. Они написали открытое письмо Путину.

Оно выложено на сайте «Эхо Москвы». Привожу его без купюр.

"Господин Президент,

Обращаемся к Вам с просьбой об изменении меры пресечения, жительницы города Вязьмы Смоленской области, матери семерых детей, Светланы Давыдовой.

Светлана была помещена в тюрьму Лефортово 21 января 2015 года по подозрению в госизмене и оторвана от двухмесячного ребенка, который находится на грудном вскармливании.

Обстоятельства дела известны только из средств массовой информации, поэтому мы не вправе обсуждать его юридические аспекты, наличие или отсутствие события, состава преступления, давать трактовку или оценку действий Светланы.

Мы крайне обеспокоены выбранной мерой пресечения для 37-летней женщины, матери семерых детей, младшему из которых всего два месяца. Светлана Давыдова никогда не привлекалась к уголовной и административной ответственности и не представляет никакой общественной опасности. Она не имеет ни намерения, ни возможности скрыться от следствия: у нее даже нет заграничного паспорта. И главное – у нее семеро малолетних детей, один из которых грудной, которому жизненно необходимо быть с матерью. Собственно, это необходимо всем детям.

В соответствии с Конституцией, следствие и суд –независимые инстанции, руководствующиеся только законом. Мы надеемся, что следствие, и возможный процесс будут максимально открытыми, справедливыми и соответствующими нормам права.

В действующем законодательстве есть все основания для того, чтобы в кратчайшие сроки, учитывая, что ребенок находится на грудном вскармливании, пересмотреть для Светланы Давыдовой меру пресечения.
Но помимо буквы закона – существует еще гуманность и милосердие. В чьем они ведении сегодня, сказать тяжело. Именно поэтому письмо адресовано Вам, как человеку, принимающему в стране самые главные решения.

Господин Президент, просим Вас быть милосердным по отношению к женщине и многодетной матери. Совсем недавно вы проявили гуманизм по отношению к давнему оппоненту. Сегодня в тюрьме в Лефортово, в тяжелой ситуации, находится женщина, которую дома ждут семеро оставшихся без нее малолетних детей.

Просим Вас принять это во внимание, проявить гуманизм и помочь Светлане Давыдовой как можно быстрее выйти на свободу и вернуться домой к детям.

Арина Бородина,
Светлана Бахмина,
Вера Кричевская,
Катерина Гордеева,
Елена Чекалова,
Леонид Парфенов,
Чулпан Хаматова,
Екатерина Шульман,
Антон Носик
Дмитрий Муратов"

Письмо подписали довольно известные в России и за ее пределами люди. Включая Леонида Парфенова, Арину Бородину и Чулпан Хаматову. Сбор подписей продолжается…

Дуся

фото:openrussia.org

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 286
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 385
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 137
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 285
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 346
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 063
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду