Ведущие канала "112" похвастались писанками собственного изготовления (ФОТО)

Ведущие канала "112" похвастались писанками собственного изготовления (ФОТО)

Ведущие канала «112 Украина» накануне Пасхи отправились в музей Ивана Гончара учиться расписывать писанки. Научились, а заодно сняли промо для пасхального эфира.  Дуся расспросила ведущих, что они рисовали и будут ли применять полученные навыки на пр
Ведущие канала "112" похвастались писанками собственного изготовления (ФОТО)
Ведущие канала "112" похвастались писанками собственного изготовления (ФОТО)
10 Квіт 2015
0
3061

Ведущие канала «112 Украина» накануне Пасхи отправились в музей Ивана Гончара учиться расписывать писанки. Научились, а заодно сняли промо для пасхального эфира.  Дуся расспросила ведущих, что они рисовали и будут ли применять полученные навыки на практике. 

 


Катерина Жукова, ведущая программы «Утро 112»

- Я – и рисование, а, тем более - ровные линии – понятие несовместимое. Поэтому, когда нас попросили разделить яйцо линией на две части, казалось, что в жизни не получится.  Но получилось. Хотя у меня был самый простой узор из двух цветов.

Расписывание писанок – кропотливейшая работа. Я делала это, как и остальные, в первый раз. У меня семья интернациональная и какой-то одной традиции мы не придерживались. На Пасху решали вопрос классическим образом – опускали яйца в кипящую воду с шелухой от лука.



Но я поняла, что именно в такой кропотливой работе - особый смысл: ты останавливаешься, и, выбирая узор, думаешь: а что на самом деле тебе нужно? Чего тебе не хватает? Счастья? Энергии? Здоровья? Идет переосмысление, подведение каких-то промежуточных итогов.

Свою первую писанку дарить никому не буду. Мастер, которая нас учила, сказала, что, по традиции, первую писанку не дарят, она становится личным оберегом. 



Ведущий Николай Сырокваш:

- Писанки я расписывал впервые. Я из семьи военного, и в нашей семье, которая часто переезжала из города в город, таких традиций не было.  Первые 10-20 минут казалось, что это – очень сложно.Самое сложное в рисовании - четко и аккуратно наложить рисунок. Поначалу дрожали руки, а потом понеслось. Линия за линией, точка к точке и шедевр готов.

Интуитивно выбрал узор, который, как оказалось, символизирует Полесскую берегиню. А я же родом из Луцка, Волыни. Это рядом с Полесьем. Еще одно удивительное совпадение - в конце урока мастер сказала, что такая же работа, Полесская берегиня, была ее первой  20 лет назад. 

Вот такая получилась пписанка у Сырокваша


Я считаю теперь, что каждый должен перед таким духовным и светлым праздником, как Пасха, создать свою собственную писанку.  Оказалось, что каждую минуту это душевного процесса все плохие мысли уходят. Им просто не остается места. Ты думаешь только о хорошем. Прощаешь обиды, забываешь плохое и думаешь только о светлом и духовном. Сам процесс разрисовывания, создания этого маленького твоего личного пасхального шедевра -  некий ритуал очищенния и прощения. И, самое главное,  - в итоге ты можешь подарить свою собственную писанку самому родному и близкому человеку, ведь в ней заложена  твоя позитивная энергия. Дарите добро. Всем мира, чистых мыслей и гармонии внутри.



Юлия Галушка, ведущая вечерних выпусков новостей: 

- Я рисовала звезду. Это – символ надежды, он в целом благоприятный такой, как символ солнца, плодородия.  Весь урок - как делается роспись воском, как наносятся цвета – от самого светлого до самого темного – стал для меня открытием. Почувствовала себя воспитанницей детского сада - когда пальчики не слушаются и для каждого следующего шага нужна помощь. Ведь роспись писанки построена на принципах, которые наши предки вырабатывали столетиями. Каждый цвет, каждый элемент орнамента что-то символизирует. Такая мелкая кропотливая работа требует мастерства и сосредоточености. К тому же, результат можно посмотреть, только когда снимешь все слои воска. И тем трепетней момент, когда видишь, что получилось. Но своей первой писанкой я довольна, надеюсь, она принесет счастье.

Писанка в исполнении Юлии Галушки


 
У нас в семье не было принято делать именно писанки. Мама делала крашанки, мы с сестрой максимум что могли сделать – это разрисовать их поверху краски фломастерами. Узоры быстро стирались и мы расстраивались.

Буду ли расписывать писанки на эту Пасху? Я узнала о том, что писанки нельзя расписывать позже Чистого Четверга, поэтому на эту – уже не буду, а на следующую – попробую.

Ксения Смирнова,  ведущая прямоэфирных проектов и обзора иностранной прессы в "Утро 112":

- Я с иронией восприняла увлечение моей двоюродной сестры созданием писанок. Она, на мой взгляд, была далека от этого искусства так же, как Северная Корея от солнца, на которое уже «слетал» их 17-летний космонавт. :) Но… я получила огромное удовольствие, когда увидела, что моя "мазня" после всех процедур окрашивания и очистки от лишнего, стала хоть и  "нелепой с виду", но душевной и красивой, потому что рисовала правда от души.   В итоге рисунок на яйце выглядел искренним и позитивным. Но главное в расписывании писанок - этот процесс  лечит душу. Он отвлекает от мишуры нашего мира, и, вырисовывая мелкие детали, мы собираем свои мысли в стройный ряд.

На занятии я рисовала рыбу. Нам сделали краткое введение в тему, что означает каждый образ, и сначала я выбрала "знак счастья". А потом поняла, что не права:  счастье возможно в полном объеме только когда есть здоровье все это счастье осязать. Просто рядом со мной в моей семье есть человек, который борется за жизнь. И я понимаю, что без здоровья счастья нет.


Кстати, наша «преподавательница» посоветовала разукрасить мою рыбку капельками. А в конце урока коварно сказала: а теперь вы должны разрисовать столько яиц, сколько капелек на вашем рисунке, до следующей Пасхи . Теперь всем известно, где меня можно найти каждый вечер до следующей Пасхи - на кухне у станка по разрисовке яиц. :)
 
Вот такие они, ведущие "112", креативные.
 
Ваша Дуся
 
Фото: facebook.com
Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 285
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 381
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 134
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 283
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 343
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 061
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду