Австрийский суд отказался выдать США владельца «Интера». Мнения медийщиков

Австрийский суд отказался выдать США владельца «Интера». Мнения медийщиков

Вчера, 30 апреля, венский суд по уголовным делам отказал в запросе Минюста США об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которому в частности принадлежит телеканал «Интер».   Ранее, по запросу ФБР обвиняемого в коррупции Дмитрия Фирташа
Австрийский суд отказался выдать США владельца «Интера». Мнения медийщиков
Австрийский суд отказался выдать США владельца «Интера». Мнения медийщиков
1 Трав 2015
0
1595

Вчера, 30 апреля, венский суд по уголовным делам отказал в запросе Минюста США об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа, которому в частности принадлежит телеканал «Интер».

Ранее, по запросу ФБР обвиняемого в коррупции Дмитрия Фирташа арестовали в Вене 12 марта 2014 года. Он вышел из следственного изолятора под залог в 125 миллионов евро. В США Фирташа обвиняют в даче взятки в особо крупных размерах государственным чиновникам в Индии за получение лицензии на разработку титанового месторождения.

Линию защиты на этом суде Фирташ и его адвокаты построили на якобы политических мотивах его преследования со стороны США. Олигарх настаивает, что еще с 2012 года поддерживал Кличко, а также якобы сделал много для отстранения Януковича от власти.

По его словам, поддержка Кличко не понравилось американцам, которые якобы желали видеть при власти Юлию Тимошенко, поэтому и начали его политическое преследование.

Журналист The New York Times Дэвид Гершенгорн пишет, что судья объяснил свое решение политической мотивированностью дела, которая стала основой для отказа в экстрадиции, даже если имело место преступление.

Новость об отказе в экстрадиции Фирташа стала, пожалуй самой обсуждаемой в медиа. Я собрала мнения известных украинских политиков и журналистов о том, что произошло в венском суде, и возможных его последствиях.

 

Мустафа Найем

Суд Австрии отказался выдавать Дмитрия Фирташа властям США по обвинению в даче взятки в $18,5 млн. Ну что ж, как граждане демократической страны мы, конечно же, уважаем решение суда. Однако, пользуясь правом на свободу высказываний, вынуждены констатировать, что австрийских судей банально "развели как котят". Бред в общем.

Похоже, адвокаты Дмитрия Фирташа решили выставить своего клиента чуть ли не в образе оппозиционного политика, а то и жертвы мирового правительства. Для ясности: Дмитрий Фирташ никогда не был политиком. Политику и политиков он только использовал для личного обогащения или создания условий, этому благоприятствующих. Его сегодняшние показания и показания его соратников - это уверения экипажа китобойного судна, что деньги вырученные за улов частично были потрачены на восстановление планктона в Тихом океане.

Совладельца Rosukrenergo подозревают в даче взятки в $18,5 млн индийским чиновникам за получение лицензии на разработку титанового месторождения. Никакой украинской политики, никакого Януковича-Тимошенко-Порошенко-Кличко. Банальная взятка в особо крупных размерах за обкрадывание народа Индии.

И независимо от того, кого, когда и как он поддерживал или не поддерживал, в случае доказательства его вины в суде, в глазах закона он останется коррупционером международного масштаба. Все остальное - дело украинских избирателей, украинских политиков и правоохранительных органов.

 

Роман Бочкала, канал "Интер" 

Фирташа можно обвинять в чем угодно, но почему-то в качестве предъявы была выбрана самая левая из возможных причин. Так и вижу, как Дмитрий Василич в каком нибудь далеком индийском штате соблазняет местного вельможу. Ну смешно... Не царское это дело взятки магараджам предлагать. Специально обученные люди имеются, в конце концов. Я далеко не поклонник Фирташа, но совершено ведь очевидно, что дело белыми нитями соткано. А теперь все причитают - как австрийцы могли! Отпустили!!! Пощечина мол братской Украине. А в этом и есть правосудие, господа. Нельзя наказывать по принципу "плохой/хороший". Вину нужно доказать.

 

Татьяна Даниленко, "5 канал"

Головне зі свідчень Фірташа у суді Відня щодо його екстрадиції до США:

- він заявляє про свою важливу роль у відсторненні Януковича в лютому 2014р;

- за відмовою Майдану підтримати меморандум з Януковичем стоїть Тимошенко; 

- у 2012 він зрозумів, що треба шукати альтернативу Януковичу і почав підтримувати "Удар" Кличка; 

- зустріч з Кличком та Порошенком перед виборами - була. Домовлялися, як не допустити до влади Тимошенко; 

- Тимошенко попереджала, що американці від нього не відчепляться і обіцяла допомогти зі справами в Україні в обмін на підтримку; 

- дві головні втрати України - Крим та ринок газу. Крим здали Яценюк та Турчинов; 

- свідчити у справі Фірташа будуть: Льовочкін, Кличко, Богословська, Кравчук. 

Робимо ставки, куди після своїх свідчень поїде Фірташ - в США чи в Україну.

 

Александр Доний

Найбільша сенсація з суду у Відні, це зізнання Льовочкіна. Виявилося, що славнозвісна зустріч Порошенка,Кличка і Фірташа у Відні(а саме після цієї зустрічі була узгоджена "єдина" кандидатура-Петро Порошено) була не в трьохсторонноьому форматі.Сергій Льовочкін зізнався,що він був четвертим учасником зустрічі у Відні, тобто "політично-олігархічний" формат, який узгодив кандидата в Президент був "Фірташ-Порошенко-Кличко-Льовочкін". Сергій Льовочкін, якщо хтось забув, раніше-голова Адміністрації Президента Януковича, нині-депутат ВР "Опозиційного блоку" та медіа-магнат. Тобто,завдячувати тому,що Порошенко став Президентом Україна має ще є Сергію Льовочкіну! Сотні тисяч людей стояли на Майдані і думали,що вони впливають на зміну систему влади...А тим часом за спинами цих сотень тисяч людей відбувалася політично-олігархічна змова.... З "новою владою" нас, пані та панове!

 

Александр Ткаченко, гендиректор «1+1 медиа»

После того как Фирташ рассказал в Вене "как все было на самом деле"- возникает вопрос- как его "примут" в Киеве? И что все это время делала украинская прокуратура? Но в люом случае, очевидно, - Фирташ хочет себе политической карьеры. И если у него получится- это будет торжество цинизма и беспомощности для новой власти.

 

Евгений Кузьменко, Цензор.НЕТ

Вот оно как бывает: Дмитрий Васильевич на суде в Вене рассказал о тесном сотрудничестве с Петром Алексеевичем и Виталием Владимировичем.

Вряд ли он при этом врал по-крупному: не в его это сейчас интересах. Да и знали об этом все, кому нужно. (А кто не знал, мог догадаться, глядя на облизыванию братьев Кличко по "Интеру" и еще ряду нюансов). (...)

Оригинально мыслит Фирташ (цитирую онлайн Инсайдера):

"Когда оппозиция зачитала на Майдане меморандум с Януковичем, Майдан их не поддержал. Сложно сказать, кто стоял за этой ситуацией. Но я думаю, что это Тимошенко. Она понимала, что иначе не попадает в игру. И они сказали, что надо уничтожить Януковича".

Интересно, быстро ли, по мнению Фирташа, Юлии Владимировне из-за решетки удалось уломать чувака по фамилии Майдан?

Sonya Koshkina, кажется, тебе нужно готовить второе издание своей книги, а пока - заказывать билет на Вену.

 

Богдан Буткевич, журнал "Тиждень"

По мотивам віденського суду.

Імперія наносить УДАР у відповідь.

ЗИ: І все ж, я би не виключав ексцес виконавця - тобто, конкретно взятий суддя поламав плани багатьох людей. Навіть цілих США.

ЗИЗИ: У Порошенка момент істини. Робити крок вперед - три назад, після такого епічного зашквара вже не вийде. Так що або він реально починає саджати друзів й відбирає в себе дорогу для відступу - або... все одно відступати нема куди.

ЗИЗИЗИ: Блін, хто ж у нас мером буде? Пані Леся Оробець, а може, one more turn? 

 

Владимир Арьев

Фірташ на суді у Відні заявив що "відіграв важливу роль" у відстороненні Януковича від влади. Ага, звісно! Тепер всі олігархи Майдан "починали". Скоро Ахметов заявить, що особисто був під балаклавою в Самобороні. Коломойський взагалі ультрапатріот. Тільки я добре пам'ятаю як всі вони вели Януковича до влади в 2010 і пам'ятаю антимайданні репортажі Інтера, 1+1, ТРК "Україна" та інших в перші, найважчі тижні. Потім, звісно, кон'юнктура змінилася, а тепер - взагалі. Але ці заяви говорять лише про те що шакалів і гієн в ягнячих шкурах, треба гнати подалі від впливу на державу і не зупинятися.

Также следует отметить, что на днях министр внутренних дел Украины Арсен Аваков пообещал владельцам канала «Интер» Фирташу и Льовочкину "деолигархизацию".

Напомню, компания GDF MEDIA LIMITED, входящая в группу компаний Дмитрия Фирташа Group DF, приобрела компанию U.A. Inter Media Group Limited,объединяющую телеканалы Интер, Интер+, К1, К2, Мега, НТН, Пиксель, Enter-фильм и Zoom в феврале 2013 года.

В конце марта группа  депутатов фракции "Народный фронт" потребовали у генпрокурора Виктору Шокина проверить, откуда у Дмитрия Фирташа и Сергея Левочкина в 2013 взялись деньги на покупку контрольного пакета акций телеканала "Интера". 

Дуся

Фото: пресс-служба Дмитрия Фирташа

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 286
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 385
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 137
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 285
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 346
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 063
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду