Российская журналистка пригласила Никиту Михалкова в Ростов на суд к Олегу Сенцову

Российская журналистка пригласила Никиту Михалкова в Ростов на суд к Олегу Сенцову

Российская журналистка и правозащитница Зоя Светова обратилась с открытым письмом к режиссеру Никите Михалкову. Светова напомнила ему, что Московский кинофестиваль единственный не поддержал незаконно задержанного и обвиняемого в терроризме украинског
Российская журналистка пригласила Никиту Михалкова в Ростов на суд к Олегу Сенцову
Российская журналистка пригласила Никиту Михалкова в Ростов на суд к Олегу Сенцову
23 Черв 2015
0
964

Российская журналистка и правозащитница Зоя Светова обратилась с открытым письмом к режиссеру Никите Михалкову. Светова напомнила ему, что Московский кинофестиваль единственный не поддержал незаконно задержанного и обвиняемого в терроризме украинского режиссера Олега Сенцова, который уже год переживает пытки и давление в СИЗО.

Кроме того, журналистка предложила Михалкову съездить в Ростов-на-Дону на заседание суда по делу Сенцова и убедиться в абсурдности обвинений, которые предъявляют режиссеру. Текст письма опубликован на сайте сообщества «Открытая Россия».

«Никита Сергеевич!

Почти год назад на закрытии XXXVI Московского Международного кинофестиваля Вы сказали, что присоединяетесь к просьбе председателя Союза кинематографистов Украины Сергея Трымбача и просите президента Путина освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

Прошел год.

Сегодня, когда вы с коллегами и гостями кинофестиваля идете по красной ковровой дорожке, отбираете победителей конкурса, раздаете интервью, в общем, радуетесь очередному кинопразднику, Ваш коллега тридцатисемилетний украинский кинорежиссер Сенцов – в «столыпинском» вагоне едет по этапу из Москвы в Ростов-на-Дону, где совсем скоро его будут судить за теракты в Крыму, которых он никогда не совершал, не собирался совершать и которых в Крыму никогда не было. Следствие по делу так называемых «крымских террористов» закончено.

За двенадцать месяцев, несмотря на пытки и давление в СИЗО, Олег Сенцов не сдался и не признал свою вину в том, чего он не совершал.

Следователи ФСБ, которые расследовали его дело, ни разу не разрешили ему позвонить домой родным, не разрешили ему свидания с близкими, не допустили к нему украинского консула, посчитав, что Олег Сенцов – больше не гражданин Украины, а гражданин России.

Все это время Олег Сенцов продолжал считать себя украинским гражданином и просил о встрече с консулом.

За этот год многие известные кинорежиссеры, как российские, так и западные – Кшиштоф Занусси, Педро Альмодовар, Агнешка Холланд, Йос Стеллинг – писали письма в защиту Олега Сенцова.

Никто из тех, кто решил его защищать публично, не может поверить в версию обвинения, в то, что блестящий кинорежиссер, лауреат международных премий «планировал теракты в Крыму с целью заставить российское правительство отказаться от присоединения Крыма».

На всех международных кинофестивалях коллеги Олега Сенцова вспоминали о нем.

Только на Московском кинофестивале пока ничего о нем не слышно.

Как правозащитник весь этот год я посещала Олега Сенцова в московском СИЗО «Лефортово» и восхищалась его мужеством и силой духа.

Я прошу Вас и Ваших коллег проявить солидарность с украинским кинорежиссером, попавшим в российскую тюрьму из-за политической конъюнктуры.

Я хочу, чтобы Вы помнили о том, что когда 29 июня 2015 года Вы будете вручать награды победителям ММКФ, Олег Сенцов все так же будет идти по этапу или, быть может, уже окажется в СИЗО города Ростова-на-Дону, где в конце июля начнется суд по его делу.

Заседания суда должны быть открытыми, и Вы, Никита Сергеевич, сможете туда попасть и убедиться в абсурдности обвинений, которые предъявляют Вашему коллеге.

Я пишу Вам это письмо для того, чтобы, когда судья Северо-Кавказского окружного военного суда признает Олега Сенцова виновным и осудит его на 15-20 лет за преступление, которого он не совершал, Вы не говорили, что Вы ничего не слышали и ничего не знаете о его деле», – написала Зоя Светова.

Что-то я слабо представляю себе Никиту Михалкова на заседании суда в Ростове. По-моему, не та личность, к чьей совести есть смысл взывать.

Муся

Фото: ИТАР-ТАСС

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 286
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 383
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 136
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 284
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 345
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 062
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду