Юрия Бутусова обвинили в уклонении от мобилизации

Юрия Бутусова обвинили в уклонении от мобилизации

Главреда портала Censor.net Юрия Бутусова обвинили в уклонении от мобилизации. Претензии к Бутусову озвучила помощник министра обороны и советник начальника Генштаба Татьяна Рычкова.
Юрия Бутусова обвинили в уклонении от мобилизации
Юрия Бутусова обвинили в уклонении от мобилизации
7 Серп 2015
0
5209

Главреда портала Censor.net Юрия Бутусова обвинили в уклонении от мобилизации. Претензии к Бутусову озвучила помощник министра обороны и советник начальника Генштаба Татьяна Рычкова.

Подробный ответ на вопрос, почему он не мобилизован, журналист изложил в своем «Фейсбуке»:

«Мне тут написала помощник министра обороны и советник начальника Генштаба Рычкова Татьяна:

«Уважаемый, товарищ Бутусов, с прискорбием сообщаем Вам, что идет шестая волна мобилизации, а Вас в рядах защитников Украины не наблюдаем. Вы претендуете на звание военного эксперта, то неплохо было бы и Вам послужить, а не прятаться за смешным медицинским диагнозом. Ибо как гласит пословица: «Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны».

Во-первых, мой «смешной медицинский диагноз» звучит так:

1. Близорукость примерно минус 5,5 обоих глаз.
2. Открытая черепно-мозговая травма и перелом лобной кости (в результате нападения «Беркута» 1 декабря на Банковой), которая привела к отслоению сетчатки глаз и катаракте правого глаза.

Отслоение сетчатки – это противопоказание, которое делает операцию по замене хрусталика очень рискованной, поэтому я и не рисковал ранее ее делать. Катаракта, как Вы, надеюсь, понимаете, не позволяет видеть правым глазом.

Для Вас, как и для Ваших начальников в Воздухофлотском военном округе, этот диагноз кажется смешным? В таком случае это просто еще раз говорит о том, каков уровень компетентности Генштаба и Минобороны. И о генеральской морали, которую Вы, Татьяна, переняли, и которая Вам, должностному лицу, государственному служащему, позволяет делать выводы о моем диагнозе и публично мой диагноз обсуждать и насмехаться.

Информирую Вас, что как только пройдет годовщина Иловайской трагедии, случившейся по причине неграмотных действий некоторых Ваших начальников, начнется суд, на котором будет дана оценка действиям МО и ГШ, на котором я выступаю свидетелем, я немедленно пойду на сложную операцию. Договоренность уже достигнута. Почему не сейчас? Потому что иначе могут возникнуть риски, что про резонансный процесс я не смогу написать. Я официально имею статус свидетеля на процессе по Иловайску. А это принципиальный вопрос – ради памяти тех, кого я встретил под Иловайском, тех, кто не вышел из «зеленого коридора». Суд по Иловайску и привлечение к ответственности тех, кто погубил сотни наших бойцов, кровь патриотов – не только на российских убийцах, но и на тех, кто запретил отвод войск из окружения в течение трех суток, пока еще можно было пробиться и противник не развернул оборону по всему периметру.

Во-вторых, я никогда не называл и не называю себя «военным экспертом» – я просто журналист. И всегда прошу меня титровать как журналиста. Это знают все мои коллеги, которые берут у меня интервью на военную тематику.

В-третьих, все мои друзья и моя семья знают, что я действительно собираюсь поступить на службу. И не в Киеве, а в подразделение, которое будет на передовой. Я уже давно об этом объявил. Очень надеюсь, что это будет профессиональная часть, пехотная, создание которой планируется в ближайшее время. Этим проектом я занимаюсь последние семь месяцев. Надеюсь, что Минобороны и Генштаб поддержат этот проект как укрепляющий нашу обороноспособность и позволяющий привлечь на службу ветеранов АТО и участников боевых действий, профессионалов, в том числе тех, кто уже демобилизовался. В общем, я в любом случае намерен попасть на фронт».

Интересно, теперь ко всем журналистам будут предъявлять такие претензии? Искренне надеюсь, что здравый смысл победит и Юрий Бутусов отправится на фронт исключительно в случае, если захочет и сможет.

Муся

Фото: facebook.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В ночь с 24 на 25 октября, когда страна готовилась к выборам, кто-то коварно пытался взломать контроллеры доменов во внутренних сетях трех телевизионных групп Украины: StarLightMedia, Медиа Группы Украина и Inter Media Group, сообщает inter.ua. «В р
27 Жов 2015 18:25
2 286
ДУСЯ
На сайте ukroleaks.com анонимными хакерами выложены скрины переписки якобы пресс-секретаря министра внутренних дел и собственно министра, а также его помощника Антона Геращенко. Несмотря на довольно язвительные комментарии хакеров под опубликованным
27 Жов 2015 17:04
9 382
ДУСЯ
Ведущая «ТСН» Соломия Витвицкая и известная писательница и журналистка Ирэна Карпа сегодняшний день провели в инвалидных креслах, сообщает 1plus1.ua. Таким образом  они хотели понять, как чувствуют себя люди с ограниченными возможностями в не приспос
27 Жов 2015 16:10
3 136
ДУСЯ
Вчера на границе Афганистана и Пакистана произошло землетрясение магнитудой 7,5. По последним данным, от него пострадали более 200 человек. Стихия разрушила целые районы в Афганистане, Пакистане и Индии. Однако подземные толчки ощущалиь также и в Кир
27 Жов 2015 15:31
2 284
ДУСЯ
Ведущая «Орла и Решки» на канале «Интер» Регина Тодоренко отправится в кругосветное путешествие на целых 10 месяцев, сообщает kp.ua. В декабре телеведущая, вместе с командой трэвел-шоу (в количестве 8 человек)  отправится по 37-ми странам и 45-ти гор
27 Жов 2015 14:51
3 345
ДУСЯ
Результаты выборов местных властей волнуют умы лидеров мнений. Например, Зоя Казанжи ответила в своем фейсбуке, от которого планировала отказаться, всем тем, кто недоволен результатами выборов и самими избирателями: «А почему вы решили, что Кернес
27 Жов 2015 12:49
4 062
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду