Обзор обложек от «Дуси»: русский язык, календарь драк и Евро-2012

Обзор обложек от «Дуси»: русский язык, календарь драк и Евро-2012

Как и следовало ожидать, сразу три моих любимых еженедельника посвятили свои обложки самой горячей теме прошедшей недели - депутатским инициативам по предоставлению русскому языку прав второго государственного. Идиотские драки в парламенте, потасо
Обзор обложек от «Дуси»: русский язык, календарь драк и Евро-2012
Обзор обложек от «Дуси»: русский язык, календарь драк и Евро-2012
9 Черв 2012
0
4930

Как и следовало ожидать, сразу три моих любимых еженедельника посвятили свои обложки самой горячей теме прошедшей недели - депутатским инициативам по предоставлению русскому языку прав второго государственного. Идиотские драки в парламенте, потасовки на улицах и вообще скандал на пустом месте не оставили равнодушными моих коллег из русcкоязычных изданий. И, учитывая расклад сил на столичных лотках с прессой, мы с Мусей их полностью поддерживаем.

«Накануне выборов власть прикрывает свое фиаско вопросом русского языка», - выносит на обложку жесткий вердикт действиям властей редакция журнала «Корреспондент» под заголовком «Прикрыли срам». На обложке спиной к читателю стоит обнаженный мужчина и делает собственно то, что написано выше. За Мусю говорить не буду, а я точно помню еще со школы учебник русского языка в таком переплете. Правда, тогда мы использовали его совсем для других целей.

Отдельный респект хочу передать авторам статьи Александру Пасховеру и Ирине Соломко за потрясающий заголовок «Битвы язычников». А вообще я не могла не заметить, что этот номер получился толще обычного благодаря постеру-вкладышу с календарем матчей чемпионата Европы по футболу. Радует, что наконец-то от рекламного разворота будет хоть какая-то польза.

«Слово за слово» называется статья Дмитрия Орлова на ту же тему в журнале «Фокус», которую анонсирует «плачущий» Тарас Шеченко на обложке. Надпись «Учите русский» вместо перечеркнутой «Українська мова» откровенно провоцирует читателей на размышления по поводу судьбы украинского языка.

И тут же задается вопросом, ответ на который тревожит в первую очередь сторонников пока еще единственного государственного: «Будут ли украинцы разговаривать на государственном языке?». Хочется верить, что журналистов русскоязычного издания всерьез тревожит судьба «мови», а не банальная спекуляция на больной теме.

Языковой теме пару-тройку разворотов посвятил и журнал «Український тиждень», в котором этот вопрос с разных сторон рассматривают сразу несколько авторов. Но отдельного внимания заслуживает заметка «Запам'ятайте їхні обличчя» и шесть страниц с фотографиями депутатов Верховной Рады, проголосовавших за скандальный законопроект. Здесь в лицах представлено все парламентское большинство с указанием фракций и областей, из которых вышли эти «хохли» и «російські націоналісти».

Собственно последние, которые «рулять» в Україні», и стали героями обложки журнала. Сама обложка получилась красочная, но в то же время пессимистичная. На ней сказочное животное в стиле художницы Марии Приймаченко (очевидно, символизирующее Украину) сзади недвузначно приобнимает кот в спортивном костюме а-ля жлоб-арт. Дальше расписывать сюжет не буду, в надежде, что мои читатели уже не маленькие и сами поймут, на что намекали авторы.

Последние кулачные бои в парламенте подтолкнули редакцию газеты «Комментарии» провести «эксклюзивное исследование о вероятности кулачных боев в ближайшем будущем» и по его итогам составили «Расписание драк на осень». В результате журналисты выяснили, что «Партия регионов сознательно навязывает противостояние «стенка на стенку» в качестве основного тренда предстоящих парламентских выборов».

Мне только кажется, что взятая с фотостока фотография на обложку здесь была не совсем уместна, учитывая достаточное количество такого рода иллюстративного материала из здания на Грушевского. Может, редакторы побоялись повториться в обложке с конкурентами или просто денег сэкономили?

О том, что на этой неделе в Украине начался чемпионат Евро-2012, написали все, но только украиноязычный журнал «Країна» отдал обложку стартовавшему первенству. Вернее, не самому турниру, а достижениям украинской стороны в подготовке к нему.

За ироничными мыльными пузырями на обложке скрываются четыре увлекательных репортажа из принимающих городов - Киева, Львова, Харькова и Донецка, - объединенных общей темой «Як підготувалися до Євро». При этом авторы обложки не могли отказать себе в удовольствии постебаться над позолоченными водосточными трубами в Донецке, светофорами для слепых во Львове, пятикратным ростом цен на отели в Харькове и барами, работающими вокруг стадиона «Олимпийский» в Киеве.

Такой увидели эту неделю журналисты моих любимых еженедельников, и я надеюсь, их взгляд вам покажется интересным. Всем хороших выходных и удачи!

Ваша Дульсинея Катасонова

Фото: «Корреспондент», «Фокус», «Український тиждень»,  «Комментарии», «Країна»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 236
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 943
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 597
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 065
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 276
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 133
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду