Обзор обложек от «Дуси»: страхи болельщиков на Евро-2012 и невеселые картинки

Обзор обложек от «Дуси»: страхи болельщиков на Евро-2012 и невеселые картинки

«Европа открывает для себя Украину без расизма, средневековой дикости и уличных банд», - развенчивает мифы зарубежных таблоидов о нашей стране журнал «Корреспондент». И вместе с тем стебется над иностранными футбольными болельщиками, убеждая пугли
Обзор обложек от «Дуси»: страхи болельщиков на Евро-2012 и невеселые картинки
Обзор обложек от «Дуси»: страхи болельщиков на Евро-2012 и невеселые картинки
25 Черв 2012
0
3164

«Европа открывает для себя Украину без расизма, средневековой дикости и уличных банд», - развенчивает мифы зарубежных таблоидов о нашей стране журнал «Корреспондент». И вместе с тем стебется над иностранными футбольными болельщиками, убеждая пугливых европейцев в том, что «Медведей здесь нет».

В том, что их страхи во многом оказались необоснованными, сами шведы, голландцы, французы и другие гости из Европы убедились еще в первые дни Евро-2012. Поэтому все четыре репортажа и один опрос об условиях проживания, а также впечатления фанатов от страны пестрят яркими фотографиями и восторженными отзывами футбольных туристов. Сами же украинцы с грустью прощались с веселыми голландцами и разбитными шведами, выпившими здесь годовой запас пива.

Другой аспект футбольной жизни рассматривает журнал «Український тиждень» и на обложке обещает рассказать «Як вони вкрали наш футбол». И тут же предлагает к ознакомлению фото олигархов, «обвиняемых в краже» и собравшихся на вип-трибуне «Донбасс-Арены».

Авторы статей уверяют, что чрезмерная олигархизация и засилье денег в футбольном пространстве грозят будущему этого вида спорта и его развитию в Украине. Так-то оно так, но футбол во всем мире давно уже не просто спорт, а бизнес с миллиардными оборотами и владельцами-олигархами. Впрочем, пока лимиты на легионеров еще в силе, остается надежда, что у собственников клубов остается стимул для воспитания собственных талантов.

Журнал «Країна» выстроил на обложке пирамиду из 500-гривневых купюр, и я поначалу решила, что тема номера - финансовые пирамиды. Но, как оказалось, речь о том, как тяжела шапка олигарха, и почему, собственно, не все хотят ими быть.

Признаюсь, меня уже начинает раздражать эта «фишка» редакторов журнала завуалированно преподносить читателям интервью с интересными, но малознакомыми широкой публике людьми. С одной стороны, придраться не к чему, и на страницах издания ты читаешь то, что тебе было обещано на обложке. Только прикол в том, что ты рассчитываешь на тему номера с развернутыми комментариями, а по факту оказывается мнение одного человека, имя которого впервые слышишь.

Вместе с матчами Евро на украинских каналах стартовала предвыборная реклама, которая даже за это короткое время успела изрядно поднадоесть телезрителям. Поэтому, пересмотрев этот свалившийся на наши с вами головы агитпродукт, журнал «Фокус» представил читателям антирейтинг скороспелой политической рекламы сезона лето-2012.

Так, пятеро экспертов прошлись критикой по телешедеврам как власть имущих, так и к ней бегущих, и местами даже повеселили нас с Мусей. Хотя, если присмотреться, и правда получились «Невеселые картинки».

На этот раз газета «Комментарии» решила сыграть на страхах и жадности своих потенциальных читателей, которым предстоить «заплатить налог на чужих детей». Учитывая, что у нас никто не любит платить налоги за себя, то перспектива оплачивать из своего кармана чьих-то детей должна вызывать не просто страх - животный ужас. Дескать, тут никак своих не соберусь завести, а еще за других платить!

В общем, если этот приемчик не сработал в печатном варианте (газета ведь денег стоит), то в электронной версии он наверняка прошел на ура и принес тысячи хостов. И в этой ситуации я полностью поддерживаю спланированную манипуляцию, потому что тема демографии и миграционных процессов в стране касается всех и каждого. Тем более что основной месседж спецтемы «Как замедлить вымирание украинцев» звучит четко и ясно: «Не хочешь содержать своих детей - будешь кормить чужих». Как ни крути, выбор пока что за нами.

Люблю, целую.

Ваша Дуся Катасонова

Фото: «Корреспондент», «Український тиждень», «Країна», «Фокус», «Комментарии»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 236
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 943
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 597
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 065
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 276
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 133
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду