Фильм «Мама» самый страшный за последние 10 лет

Фильм «Мама» самый страшный за последние 10 лет

Фильм «Мама» самый страшный за последние 10 лет     Давно хотела признаться, что не ровно дышу к ужастикам. То ли адреналина не хватает, то ли мистики в жизни. Поэтому, между сладкой мелодрамой и качественной страшилкой всегда выбираю последнее.
Фильм «Мама» самый страшный за последние 10 лет
Фильм «Мама» самый страшный за последние 10 лет
18 Січ 2013
0
17773

Давно хотела признаться, что не ровно дышу к ужастикам. То ли адреналина не хватает, то ли мистики в жизни. Поэтому между сладкой мелодрамой и качественной страшилкой всегда выбираю последнее.

На этот раз отправилась на предпремьерный показ фильма «Мама» с Джессикой Честейн в главной роли. Кстати, актрису распознала не сразу. Вот что значит для женщины другая стрижка и цвет волос!    

Пару слов о сюжете. В заброшенной хижине в чаще леса после пятилетних поисков находят двух маленьких девочек. Сестрички живы, но, разумеется, морально, да и физически, нездоровы. Резкие и напуганные новым миром они двигались, как больные насекомые, чем заставляли зрителей изо всех сил прижиматься к спинке кресла и истерически набирать в рот попкорн.

Страшно, хоть и мало верится, что трехлетней и годовалой крохам удалось спастись в дремучем лесу без единого взрослого человека рядом. В общем, тайна, покрытая мраком. Как и то, почему девочек искали целых пять лет. Если дом, в котором они обитали, находится буквально в нескольких метрах от машины, которая зимним вечером вместе с малышками и их неадекватным отцом слетела в заросли с горного шоссе. Тогда Чип и Дейл, простите, аварийная служба немедленно прибыла к пострадавшему автомобилю, в котором пассажиров уже не оказалось. Но почему-то спасателям не пришло в голову искать беглецов по следам, которые на снегу катастрофически было трудно не разглядеть.  

Скорее это не тайна, а просто киношный ляп, компанию которому составляют еще несколько шаблонных моментов. Типа расследования психолога, просмотр записей встреч с пациенткой и обнаружение чрезвычайно важных вещей в старейшем архиве.  

Использование детских рисунков тоже можно было бы назвать заезженным моментом, но не в этом кино. Цветные творения маленьких героинь ленты - иллюстрации их жизни с дополнительным шокирующим смыслом. К тому же как фон для титров смотрелись оригинально и, я бы даже сказала, завораживающе.  

Итак, перед нами восьмилетняя Виктория (Меган Шарпентье), которая, к счастью, не полностью утратила дар речи и медленно идет на контакт, а также пятилетняя Лили (Изабель Нелисс). Малышка никак не адаптируется к человеческой жизни. Она постоянно спит под кроватью, ест на полу, время от времени поглощает жутких черных мотыльков и, конечно же, не перестает ждать ту, единственную.

В фильме интереснейшая история, а наличие персонажей-деток заставляет переживать ее по-особенному. Кстати, главная героиня меняется кинематографически правильно. Мы отчетливо видим, как мутирует характер героини Анабель: из оторванной татуированной рок-звезды, которая никогда не хотела детей, маленькими шажками она превращается в маму для чужих девочек. А всё из-за неимоверно сильной любви к своему мужчине. Ради него она готова переживать такой страх, от которого слабонервные уже давно бы ушли в мир иной или, по крайней мере, поседели на глазах. Надо сказать, в роли новоиспеченной мамочки одичавших девочек Честейн смотрелась безупречно.        

Пугало же зрителей воплощение страшилки, визуальные и звуковые - куда же без них в ужастике! - эффекты и те черные мотыльки, которые со странными звуками медленно выползали из стен или же хрустели на зубах пятилетней Лили.

Словом, этот канадско-испанский фильм, который под чутким руководством Гильермо Дель Торо снял Андрес Мускетти, уже претендует на громкое звание самого страшного за последние десять лет. По крайней мере, об этом заявляют сами создатели. А я, дорогие мои, ни капельки и не удивляюсь!

Обычно во время просмотра ужастиков мне то смешно, то не верится в реальность сюжета, а на этот раз было по-настоящему страшно. Очень-очень и очень страшно! Честное слово, у меня даже глаз дергался! Более того, я руками прикрывала рот, чтобы не орать на весь зал, когда на экране появлялось нечто явно сверхъестественное. А кино, между прочим, является одой самой преданной, а иногда даже беспощадной материнской любви.  

Так что, «Мама» - идеальное сочетание классического фильма ужасов, мистического триллера и страшной сказки - притчи с роскошной картинкой.  

В общем, любители хоррора, вы должны это видеть. Хотя бы потому, что после просмотра картины большинство зрителей аплодировали стоя. Неужто не интригует?     

Муся

Текст: Римма Канивец

Фото: relax.com.ua, epicfilms.ru, kinobydka.ucoz.ru

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 236
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 943
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 597
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 065
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 276
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 133
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду