«Страсти по Чапаю»: водка, бабы и матушка-Расея

«Страсти по Чапаю»: водка, бабы и матушка-Расея

Почти как подарок всем женщинам (на 8 марта) и чуть-чуть как презент всем мужчинам (на 23 февраля) канал ICTV посередине, 4 марта, собирается показать 12-серийный фильм «Страсти по Чапаю». И я как девушка любопытная решила глянуть сериал заранее,
«Страсти по Чапаю»:  водка, бабы и матушка-Расея
«Страсти по Чапаю»:  водка, бабы и матушка-Расея
4 Бер 2013
0
3916

Почти как подарок всем женщинам (на 8 марта) и чуть-чуть как презент всем мужчинам (на 23 февраля) канал ICTV посередине, 4 марта, собирается показать 12-серийный фильм «Страсти по Чапаю». И я, как девушка любопытная, решила глянуть сериал заранее, чтобы рассказать всем моим дорогим читателям, чего от него следует ждать. Тем более, что сценарий к фильму написал Эдуард Володарский - тот самый, автор «Проверки на дорогах», «Мой друг Иван Лапшин», «Моонзунд» и т.д. Собственно, он даже книгу написал - еще в 2007 году, которая так и называется «Страсти по Чапаю», которую сам же и превратил в сценарий к сериалу.  

Так что усаживалась я перед экраном в оптимистическом ожидании: пусть режиссера я не знаю (и вообще никто его не знает, потому что Сергей Щербин - актер, так что сериал - его дебют). И исполнителя главной роли (как, впрочем, и всех остальных актеров сериала) я впервые вижу - насколько я поняла, самая приметная роль в карьере тридцатитрехлетнего Сергея Стрельникова - второстепенный персонаж в ленте «Возвращение Мухтара-5». В общем, все это нисколько меня не пугало: я не большая поклонница российских сериалов и не ожидала, что все лица будут до боли знакомыми и родными. Иногда это, кстати, мешает: когда, например, смотришь после «Ликвидации» «Исаев. Бриллианты для диктатуры пролетариата»: только что актер играл гада и подонка, а тут уже раб божий и душа-человек. А выражение лица не меняет... В общем, хорошо, что лица незнакомые; плохо, что я потратила 12х50 минут своей жизни на просмотр развесистой клюквы.  

В целом, мои знания о Чапаеве ограничиваются книгой Фурманова, романом Пелевина «Чапаев и пустота», анекдотами и фильмом братьев Васильевых с Бабочкиным в главной роли. Как мне показалось, источники те же были и у создателей фильма - только без Пелевина. Поскольку размышлений о природе человеческого сознания в фильме, разумеется, нет - зато есть все анекдотические ситуации (под балаганную музыку): с тремя Пелагеями, женой комиссара Фурманова и полковничьими дочерьми. Если верить Википедии, исторически так все и было, но после просмотра фильма создается впечатление, что ничем другим Чапаев не занимался. Только баб стремительно укладывал в койку (кавалеристским наскоком), водку пил, кручинился о том, что поля не паханы и коровы не доены (все из-за войны проклятой). А в юности плотничал и кресты на церкви ставил - кстати, уже после второй серии создается стойкое ощущение, что Чапаев был предводителем воинства Христова за веру, а не красным комдивом.  

Специфическое впечатление производят собственно большевики - от рядовых, идейных (все поголовно алкоголики, насильники и сволочи) до руководства (Фурманов, например, стрелял Чапаеву в спину и строчил на него доносы из ревности). Троцкий, в принципе, не вызывающий каких-то симпатий, в сериале вообще какой-то карикатурный демон с печатью пятой графы на лбу. Впрочем, в сериале всего три еврея - и все три выписаны из Одессы, причем из ее анекдотической версии.  

Глядя на белых генералов, вспоминается монолог Михаила Жванецкого «Трудности кино»: там как раз о мундирах не по размеру, и шее, как пестик в колоколе торчащую, отдельную от воротничка... Уверена, у Белой армии были еще худшие проблемы с обмундированием, чем у Красной (кстати, в сериале весьма пристойно и неожиданно однообразно одетой), но руководство белогвардейцев все-таки, мне кажется, умело носить хорошо сидящие мундиры.  

Впрочем, это все придирки, потому что главное, конечно, это неожиданный ракурс подачи материала: все вокруг Чапаева - белые, красные, большевики, казаки, комиссары, офицеры, бабы и аристократки - все поголовно предатели, мерзость и мразь. Только Чапай один на вороном (буланом?) коне всем хорош и пригож. Ну и народ, конечно, богоносный, которого все эти нехристи сбили с пути истинного. А надо было веры держаться - и все бы наладилось: в сериале весьма буколически выглядит Расея-матушка до революции. Есть где-то на заднем фоне бурлаки, и один нехороший владелец корчмы, но они в сериале скорее для реквизита. Даже как-то не понятны причины, по которым народ взбунтовался в 17-ом - наверное, с жиру бесился.  

Но вернемся к  главному герою: он, как кажется, был полностью содран с Бабочкинской версии, только добавлены альковные подробности. А сам Стрельников, конечно, молодец: усат, статен и взор орлиный. Ради него, конечно, девушки сериал посмотрят. Заодно восприняв порцию наскоро слепленной российской национальной идеологии. Ради этой прививки, похоже, и затевался сериал: очень уж белыми нитками шит образ всепрощающего плотника, взявшего на себя крест за все грехи наши. Аминь.

Ваша Дуся          

Фото: kinoomania.ru, yavkomsomole.ru

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 235
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 941
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 275
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 131
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду