«Х-фактор-4»: в поисках звукорежиссёра, или Почему все так плохо пели?

«Х-фактор-4»: в поисках звукорежиссёра, или Почему все так плохо пели?

Событие, которого мы ждали с таким нетерпением, наконец-то состоялось. И хотя телеканал СТБ по каким-то причинам (может, письмо-приглашение в «спам» попало?) забыло пригласить нас с Дусей на первый прямой эфир «Х-фактора-4», в субботу мы с удово
«Х-фактор-4»: в поисках звукорежиссёра, или Почему все так плохо пели?
«Х-фактор-4»: в поисках звукорежиссёра, или Почему все так плохо пели?
28 Жов 2013
0
9822

Событие, которого мы ждали с таким нетерпением, наконец-то состоялось. И хотя телеканал СТБ по каким-то причинам (может, письмо-приглашение в «спам» попало?) забыл пригласить нас с Дусей на первый прямой эфир «Х-фактора-4», в субботу мы с удовольствием и нескрываемым интересом устроились перед экранами телевизоров: «Х-фактор», жги! Уж не знаю, какие впечатления остались у тех, кому посчастливилось сидеть в зале, но мы с сестрицей уже по первому эфиру сделали много выводов. Некоторые из них - объективные.

Во-первых, кто и зачем уволил звукорежиссёра? Может, конечно, канал огласил конкурс на «звукача из народа», и за пультом управления стоял далеко не профессионал, а может, бюджет урезали в этом году, и звук включал себя сам - как знать? Но факт остаётся фактом: пение большинства участников выглядело, как сурдоперевод, а некоторые из них, очевидно, вообще не слышали себя на сцене. Марию Кацеву, исполнявшую хит Amy Winehouse Back to Black (по образу вопросов нет - и красиво, и стильно, и кровушка из фотографии течет!), слышно не было совсем, впрочем, как и добрую часть конкурсантов. Видно было, что некоторые совершенно себя не слышат, даже солист Brainstorm, выйдя на сцену, тщетно пытался «найти» звук. Но, по-моему, отчаялся и пел по наитию. Мало того, когда Оксана Марченко оглашала очередные правила голосования, кто-то решил врубить музычку, да так, чтобы слов ведущей не было слышно - чай, не первый год «Х-фактором» занимаются!

Тем не менее, «картинка» была качественной (если не брать во внимание коллективный номер, когда оператор чуть ли не в рот каждому из участников заглядывал), а значит, и эфир - смотрибельным. Более того, визиты Оксаны Марченко домой к «х-факторовцам» - просто находка, я считаю!

Правда, оценивать выступления участников достаточно сложно - ведь не ясно, «лажали» они по собственному желанию или благодаря ухищрениям звукорежиссёров? Пожалуй, разве что «Триоду», Александра Порядинского, Дарью Ковтун да Анастасию Рубцову было хорошо слышно. Парни из «Триоды» вообще порвали: они пели а капелла «Ой, чий то кінь стоїть», да так красиво разложили на голоса... Очаровали не на шутку, хотя им уже предрекают недолгую жизнь в проекте: мол, а чем удивлять будут? Порядинский в очередной раз доказал, что его биологический возраст далеко не совпадает с реальным (15 лет), да и это, пожалуй, единственный участник, у которого можно заподозрить наличие того самого «х-фактора». Анастасия Рубцова очень проникновенно и тонко исполнила «Эхо любви» Анны Герман, НО... Не до конца ясно, зачем Серёга выбрал для молоденькой Рубцовой совершенно не имманентную ей композицию? Проще говоря, абсолютно «возрастную», состарившую девушку лет эдак на 15? Впрочем, с выбором репертуара в этот раз вообще как-то не сложилось. Даша Ковтун песню пропищала (при шикарных вокальных данных, в принципе), Даниил Рувинский - проорал, Никита Ломакин шёл уверенно-провально мимо нот (кажется, ни в одну не попал), а «Клей Угрюмого» в номере «за жизнь» вообще разнёс нотный стан в пух и прах.

Благо, к некоторым выступлениям не придерёшься: Михаил Мостовой ровно и красиво исполнил «Памяти Карузо», Two voices были достаточно убедительны. Хотя, я уже слышала, что многим зрителям не понравилась подчёркнутая статуарность исполнителей и минимализм в постановках. Жизни никакой на сцене не было, говорят. А как же «Клей Угрюмого»? Ребята в привычной для себя манере постебались над песней «Иванушек internationals» «Тополиный пух» и забабахали зрелищный номер. Ну и что, что пели слабо? А Мария Кацева вообще весь номер в ванне провалялась, чтобы вас удивить!

В общем, первый прямой эфир получился немного сыроватым, а перепалки между судьями - уже набившими оскомину, но наблюдать за участниками по-прежнему интересно! Напомню: аутсайдером первого прямого эфира стал Женя Шпаченко, который, если честно, был не самым плохим. Серьезные «звоночки» прозвучали еще для нескольких вокалистов. Если они это поняли, то вместе с наставниками должны будут работать на предстоящей неделе до десятого пота. А в субботу мы сможем насладиться пением уже одиннадцати негри... в смысле, «х-факторовцев», под оркестр!

P.S. А вы заметили, какое платье было у неповторимой Оксаны Марченко? Когда ведущая вышла на сцену в кружевном золотистом, скроенном «в рюмку», платье и летящей фиолетовой накидке в пол, мы с сестрой охнули: да это ж... Дракула! Ну, королева, конечно, наверное, была по задумке. Слава Богу, кто-то толковый спустя несколько номеров догадался снять с Оксаны пугающей красоты плащ, правда, зачем-то оставив странные рукава. Вот к чему стилисты портят природную красоту и изысканность Марченко?

Муся

Фото: facebook.com

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 235
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 941
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 275
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 131
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду