Дуся у телевизора: «Бэк ин зе USSR», или Унылые шоу с российскими ведущими на «Интере» и ICTV

Дуся у телевизора: «Бэк ин зе USSR», или Унылые шоу с российскими ведущими на «Интере» и ICTV

Каналы «Интер» и ICTV выставили на продажу подержанную машину времени для всей семьи      Расположившись у телевизора в свободные от работы выходные, я предалась безудержной ностальгии - поскольку сразу два канала порадовали меня проектами, воз
Дуся у телевизора: «Бэк ин зе USSR», или Унылые шоу с российскими ведущими на «Интере» и ICTV
Дуся у телевизора: «Бэк ин зе USSR», или Унылые шоу с российскими ведущими на «Интере» и ICTV
31 Жов 2013
0
9692

На «Интере» и ICTV российские телеведущие предлагают зрителям подержанную машину времени для всей семьи

Расположившись у телевизора в свободные от работы выходные, я предалась безудержной ностальгии - поскольку сразу два канала порадовали меня проектами, возвращающими в чудовищно-прекрасные 1980-е. Напомню, что в пятницу на канале ICTV стартовало долго рекламируемое шоу «Машина времени», а в воскресенье канал «Интер» порадовал свою целевую аудиторию вокальным шоу «Одна родина». Ну уж и меня заодно.  

Начнем с интеровского проекта. У шоу много плюсов: непошлый Дмитрий Шепелев в роли ведущего, недешевая графика, вполне вменяемый музыкальный репертуар, талантливые участники, опять же, музыкальный продюсер программы - Константин Меладзе. Но есть у шоу и пара-тройка минусов: вездесущий, присутствующий на всех каналах Константин Меладзе (в вечной спортивной кофте), яркая до аляповатости студия, попытка нагнать драмы вокруг историй участников, к тому же Дмитрию Шепелеву пока что плохо удается разыгрывать сердечность в нужных местах. Но больше всего, разумеется, раздражает присутствие главного спонсора программы, банка «Надра».

 

Как вы знаете, «Одна родина» - это шоу, в котором за главный приз сражается не один вокалист, а целые поющие семьи. Приз, кстати, заявлен как «неймовірний» - и невероятность, конечно, заключается не в трехстах тысячах гривен, а в том, что победители станут лицом рекламной кампании банка «Надра». Действительно, невероятно - бесплатно поучаствовать в фотосессии и как минимум полгода смотреть на изображение собственной семьи, напряженно улыбающейся с десятков билбордов и витрин по всей стране. Я бы, например, предпочла взять только деньги - а для рекламной кампании пусть банк найдет моделей. Но, видимо, не все разделяют мою точку зрения и, даже наоборот, по вечерам сидят у телевизора, чтобы узнать, как обстоят дела у банка «Надра», и какие услуги он предоставляет своим клиентам. 

Теперь любопытство страждущих удовлетворено: на протяжении всех полутора часов программы при каждом удобном (и неудобном, впрочем, тоже) случае участникам дарят карточки банка - как я понимаю, пока без денег - и рассказывают им, а также и всем зрителям канала «Интер» о банковских продуктах. Так я узнала, что деньги с карточек банка можно без процентов снять в любом банкомате, что с карточкой банка легко можно делать покупки, что она хорошая альтернатива депозиту и приносит хозяевам дополнительный доход. Если здраво оценить количество появлений логотипа банка в кадре, а также сопроводительные тексты, то программа выглядит полуторачасовым рекламным роликом, в котором почему-то иногда поют.  

Кстати, о пении. По условиям конкурса представители одной семьи должны спеть сначала все вместе, а затем один из них защищает честь семьи сольно. Строгое жюри в лице Людмилы Порывай и ее дочери Наташи Королевой, а также Газманова старшего и младшего, оценивает выступление по десятибалльной системе - и ни разу за программу не было поставлено оценки менее девяти. Еще одну оценку выставляют зрители в студии - и для этого они должны орать тем громче, чем выше оценивают выступление. Я искренне пожалела массовку, в основном людей пожилых и степенных, которым приходится надсаживаться изо всех сил полтора часа подряд - но, к счастью, вторым спонсором программы является «Фарингосепт», так что проблема сорванных связок может решаться, надо понимать, прямо на месте. Шепелев представил нам жюри, подчеркнув, что Порывай - не просто хормейстер, но и прекрасная мать, а Королева (которая, как и положено королеве, сидела в короне), соответственно, не только народная артистка России, но и любящая дочь.

О Газмановых ведущий отозвался куда строже - просто назвал их регалии и хиты. Может, знает что-то об отцовских качествах Газманова? В шоу принимали участие три семьи, только одна из которых проходит в полуфинал. Предполагалось, что у каждой семьи есть мечта, на которую потратятся призовые деньги, но о первых двух ничего конкретного в смысле мечты не сообщалось. Кстати, среди членов семьи Мартыненко я увидела Алексея Мартыненко, который пел в первом «Голосі країни» в команде Стаса Пьехи. Зато о третьей семье нам сообщили, что поющий коллектив из пяти детей и отца хочет продолжить дело покойной матери и построить собственный культурный центр, где могли бы заниматься дети, в том числе с пороками развития слуха.

Понятно же, что желание выплатить кредит за квартиру или начать самостоятельную карьеру - совершенно не тот коленкор. Так что эта семья сразу в моих глазах стала потенциальным победителем. А после того как они спели хит «Ай билив ай кен флай» и спели его профессионально и хорошо, к тому же играя на всех возможных инструментах, стало понятно, что эти Гарькавых из Симферополя и станут победителями проекта, получив триста тысяч. Поэтому смотреть шоу дальше просто бессмысленно. Но, видимо, конкурсная часть - совершенно не то, ради чего программа снималась. И даже пиар банка «Надра», репутация которого, как я помню, была несколько подмочена в кризис 2008-го, не самое важное.

Главное - это караоке. Во время исполнения песен, в основном родом из совкового счастливого детства, внизу экрана появляется текст песен - и я прямо так и представляю, как в Лисичанске, Рахове или Яготине зрители затягивают хором, вместе с поющими на экране семьями, «Птицу счастья завтрашнего дня». И потом плачут, утирая слезы платками, вместе с Королевой - певица оказалась на редкость тонкослезой и прорыдала большую часть номеров.

Интересно, что и англоязычные хиты, включенные в шоу с легкой руки того же Меладзе, идут с сопроводительным текстом - и поскольку целевая аудитория программы, прилипшая к экранам в Гребинках, Антраците или Черновцах, по мнению создателей проекта, по-английски «не знает», то текст «Вот э вандефул ворлд» дается по-простому, кириллицей. Я даже попробовала подпевать по написанному - получился такой симпатичный провинциальный акцент выпускницы ПТУ 1980 года. И пока пела, внезапно поняла, что мне все это зрелище напоминает: конкурс «Песня года-73», только с нормальной подсветкой и без оркестра. Потому решила не менять настроение - и посмотрела уже и «Машину времени», лучшее, по словам Отара Кушанашвили, телепорт-шоу на Земле; лучшее, поскольку единственное - и в этом смысле Отар, безусловно, прав.

Смысл программы от меня, признаюсь, ускользнул - предполагалось, видимо, что нам расскажут в легком и ненавязчивом формате, который теперь называется красивым словом «инфотеймент», обо всем хорошем, что случалось с людьми в 1989-м и 1969 годах. Но принцип, по которому сравнивали или противопоставляли именно эти годы, остался неясным. За историю 1969 года отвечает Кузьма, о событиях 1989 года рассказывает Анна Семенович - оба названы ведущими программы. Что делает в шоу Отар Кушанашвили, осталось неясным - судя по экспрессивным жестам и восклицаниям «Браво!» каждые три секунды, он отвечает в нем за эмоции. А еще два человека - певица Лолита и певец Потап - выступают в роли экспертов, щедро делясь своим мнением о событиях тех далеких годов. Почему были выбраны именно эти даты, тоже непонятно, возможно, просто потому, что 1961 - 1991 гг. были плотно проработаны в «Намедни» Парфенова - собственно, заставка и задумка «Машины времени» очень сильно напоминает парфеновскую программу, только в облегченном, не затратном и примитивном виде.

Многое в шоу меня удивило: например, что эксперт Потап, обсуждая выход фильма «Индиана Джонс и последний крестовый поход», называет его «первым или вторым в трилогии», хотя только ученики младшей школы не помнят, что фильм этот - третий. Или вот Кузьма говорит, что после Армстронга на Луну не ступала нога человека; а последующие пять высадок по программе «Аполлон» не в счет? Впрочем, у этого факта может быть объяснение: Отар Кушанашвили проникновенно сказал, что никакое бездушное существо не сможет сравниться с теплой улыбкой Гагарина - и получалось, что все американские астронавты вроде как биороботы, а вот настоящих, живых существ, на Луне и не было вовсе.

Но самое странное в шоу, это, конечно, подход к освещению темы. Наверное, зрителям было бы что-то интересно узнать о Вудстоке, лунной гонке, разрушении Берлинской стены и фильме «Доживем до понедельника». Но информация к размышлению, которая останется в голове у внимательного зрителя шоу, вызывает некоторое недоумение. Например, что на Вудсток собрались одни наркоманы, так что, кто там выступал, на самом деле никого не волновало (Потап). Или что «огромное количество евреев продали останки Берлинской стены и заработали на этом - и для нее это просто еврейское предприятие» (Лолита). Меня обогатили знанием о том, что актриса из «Рабыни Изауры» Лусилия Сантос после пятидесяти стала сниматься в сомнительных эротических фильмах, а «Доживем до понедельника» - «предтеча Феллини». Бедный Феллини, снявший к 1969 году одиннадцать фильмов, в том числе «Сладкую жизнь» и «81/2», если бы был жив, уверена, очень удивился бы такой оценке истоков своего творчества.

Насыщенный "инфотеймент" программы разбавляют танцевальными и вокальными номерами, а также доверительными беседами с приглашенным в студию гостем - на этот раз с Натальей Варлей. Актриса пыталась рассказать, как боялась высоты и сцены с ослом в «Кавказской пленнице», а Кузьма перебивал ее фразами: «Как бы я хотел быть той трапецией, за которую вы хватались!» и «Как бы я хотел быть тем ослом!». Последнее желание, по-моему, сбылось в ту же секунду.

Пели в шоу с переменным успехом - например, Сивохо прекрасно справился с песней «Хэлло, Долли» (наследие Армстронга не давало покоя телевизионщикам на прошлой неделе), а Ани Лорак отлично спела хит Тины Тернер. Но комментарии о «черных» (именно так определили афроамериканцев эксперты шоу), которые прекрасно поют, из непринужденного диалога Потапа и Лолиты, несколько смазали положительное выступление.

С другой стороны, в шоу также спели песню «Поворот», но почему-то ее исполняла не «Машина времени» (должно быть, бюджет не позволил пригласить Кутикова или Макаревича), а вот песню «Белые розы» исполнил сам Юрий Шатунов - но, кажется, просто открывал рот под собственную фонограмму пятнадцатилетней давности. Студия, кстати, роскошная, в ней Максим Драбок ведет свою «Главную программу» - и как-то она совсем не вяжется с "Белыми розами". А вот одетая в одинаковые серые футболки с логотипом проекта массовка очень вписывалась в ностальгическое воспоминание о всеобщей совковой уравниловке. 

В общем, если верить слогану программы «Всё хорошее, что с нами было», то хорошего у нас было немного, да и это евреи распродали ради наживы.  

Ваша Дуся

Фото: ictv.ua, inter.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 235
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 942
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 596
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 065
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 275
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 131
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду