ТОП-10 сериалов, которые «умерли» в этом сезоне, но остались жить в наших сердцах

ТОП-10 сериалов, которые «умерли» в этом сезоне, но остались жить в наших сердцах

«Декстер», Showtime Восемь сезонов мы увлеченно наблюдали за тем, как судебный эксперт Декстер Морган (Майкл Холл) пилит, режет, упаковывает и делает другие неожиданные вещи с телами выслеженных им и убитых маньяков. Что, разумеется, делает его с
ТОП-10 сериалов, которые «умерли» в этом сезоне, но остались жить в наших сердцах
ТОП-10 сериалов, которые «умерли» в этом сезоне, но остались жить в наших сердцах
11 Лист 2013
0
8424

Благодаря очень среднему сезону 2013 многие сериалы, чей путь уже завершен, выглядят особенно привлекательными - ведь мы прожили с некоторыми героями много лет, а некоторые из закрытых сериалов были действительно шедеврами, чего не скажешь о премьерах этой осени. Так что я решила составить список сериалов, в отсутствие которых я буду скучать, даже если в финале они напоминали загнанную лошадь, и милосерднее их было пристрелить.

«Декстер», Showtime

Восемь сезонов мы увлеченно наблюдали за тем, как судебный эксперт Декстер Морган (Майкл Холл) пилит, режет, упаковывает и делает другие неожиданные вещи с телами выслеженных им и убитых маньяков. Что, разумеется, делает его самого серийным убийцей, но только с точки зрения закона. А с точки зрения Вселенной он (статистически) - добрая сила, чистильщик, избавляющий общество от злодеев. Сам он, конечно, болен - но зато эта болезнь помогает ему находить таких же, как он. Рыбак, как говорится, рыбака. Первые сезоны были впечатляющими, последний - ужасно скучным из-за семейных драм. Зато в финале Декстер выжил, что неожиданно.

 «Во все тяжкие», AMC  

Нет более расхваленного сериала, чем «Во все тяжкие», и надо признать, что сериал впечатляюще хорош, в первую очередь тем, как меняются характеры главных героев. Напомню, что по сюжету обреченный на скорую смерть раковый больной, учитель химии по имени Уолтер Уайт, решает оставить после своей смерти семье денег на жизнь - и для этого начинает варить метамфетамин со своим напарником, бывшим учеником Джесси Пинкманом. Сериал было нелегко начать смотреть, но очень сложно было оторваться. Главный герой, разумеется, умер и заслужил от жителей Альбукерке, в котором происходит действие сериала, некролог в местной газете.    

«Быть человеком», BBC Three  

В этом году, после пятого сезона, был закрыт самый добрый и пропагандирующий семейные ценности сериал «Быть человеком» - о жизни вампира, оборотня и призрака под одной крышей. Хотя формально этот сериал был мистической драмой, на самом деле это скорее детектив, в котором расследуют преступления трое друзей, изо всех сил пытающиеся жить жизнью обычных людей. Кстати, американский ремейк этого сериала с таким же названием уже продержался три сезона.  

«Лютер», BBC One

Британский мини-сериал о буднях лондонского инспектора Лютера, расследующего тяжкие и серийные преступления, закончился внезапно, и всего после третьего сезона. Единственная причина, по которой сериал оказался закрытым - отказ актера Идриса Эльба от съемок в проекте. Мотивация неожиданная: Эльба считает, что зритель уже увидел достаточно кошмаров из жизни лондонского копа, так что пора останавливаться. А жаль - из всех сериальных копов этот был самым убедительным.  

«Спартак», Starz

Если бы сериал о гладиаторе Спартаке нуждался еще в одном слогане, хорошо бы подошли три слова - «секс, трэш и кровь». Собственно, кровавые убийства и избыточное количество постельных сцен, которые тоже местами напоминают гладиаторские бои, и привлекли к сериалу внимание зрителей. А на всякие глупости, вроде логики сюжета, исторической достоверности и прочих «виньеток смысла», сценаристы не разменивались, да и зрители легко закрывали глаза. Толпа полуголых мужчин дерется за любовь и свободу - что может быть лучше? Но после пятого сезона сериал все-таки закрыли. 

«Студия 30», NBC

Пятикратная обладательница «Эмми», сценаристка, актриса и продюсер Тина Фей ушла из суперпопулярного шоу «В субботу вечером в прямом эфире» на NBC ради собственного проекта – комедийного сериала «30 Roks», главные роли в котором достались ей самой и Алексу Болдуину. Семь лет и семь сезонов телеканал «Студия 30» выпускал шоу TGS, и параллельно с работой герои худели, становились членами жюри реалити-шоу, женились, расставались, скандалили друг с другом – ну, в общем, жили нормальной жизнью героев ситкома, только более странной, поскольку сериал о телевизионщиках. Это совсем, совсем не похоже на «Новости» Соркина, но тоже очень познавательно и местами очень смешно.

"Офис", NBC  

Существует спор между поклонниками сериала «Офис» в его оригинальном британском исполнении и его американским ремейком о том, чей сериал лучше. Мне нравился оригинал ВВС, Дуся предпочитает американский вариант этого эпического мокьюментари, снятого дрожащей камерой и повествующего о жизни сотрудников офиса Dunder Mifflin в 200-х сериях. Обладатель 21 награды, 63 номинаций, зачисленный в список 100 самых лучших шоу за всю историю американского телевидения, 9-сезонный комедийный «Офис» в некоторые, особенно мрачные, минуты жизни становился единственным светлым пятном многих сотрудников реальных украинских офисов. Кроме чувства юмора, сильно отличающегося от британского, в американском ремейке у актеров зубы действительно лучше – как и обещал в момент запуска американский продюсер сериала. 

"Отбросы", E4

Даже стыдно признаваться, но первый сезон сериала «Отбросы», мистического и одновременно комедийного, да к тому же подросткового, я посмотрела за одну ночь, не в силах оторваться от истории о пятерых трудных подростках, которым случайно достались суперсилы. Но к пятому сезону, который сейчас все еще идет, он полностью разочаровал поклонников, потерял всех главных героев и две трети обаяния, и потому будет справедливо закрыт. Аминь. 

"Борджиа", Showtime

Когда «Борджиа» только заявили, мысль о том, что Нил Джордан снимает сериал о папе-интригане с Джереми Айронсом в главной роли, не могла не взволновать и обещать настоящее, гурманское зрелище любителям сериалов. На деле же все случилось не слишком хорошо: Джереми Айронс, конечно, прекрасен, но все остальное в сериале шло из рук вон плохо – неровные серии, какие-то паузы и пустоты в повествовании, и к тому же очень скучный второй сезон. Судя по финалу, взбодрившиеся к третьему сезону сценаристы явно рассчитывали на продолжение, и потому, когда сериал внезапно закрыли (по слухам – из-за дороговизны), последние две серии просто обрезали все сюжетные линии. И все равно этот джордановский сериал оказался даже в своем полусыром виде более съедобным, чем его франко-германский собрат, вышедший на экраны в том же 2011 году с таким же названием.   

«Футурама», Comedy Central

«Футурама», эта недетская сатира на нынешнее положение дел, закрылась после седьмого, а на самом деле после шестого сезона – разница в порядковых номерах связана с нарушением пространственно-временного континуума в офисах Fox и Comedy Central, телеканалов, которые транслировали эту футурологическую антиутопию об обреченном на курьерскую работу главном герое и его полоумных друзьях. Шутка.

На самом деле, конечно, «Футураму» сняли на шесть сезонов, но из-за того, что Comedy Central часто переносил показы некоторых эпизодов, эти технические накладки позволили показать еще целый сезон мультсериала. Если бы «Футураму» продолжили, то до времени ее действия – 3000 год нашей эры – осталось бы показать всего несколько серий. И, напомню, ее уже один раз закрывали и возродили по требованию фанатов. Так что вполне вероятно, что Фрай и Лила, а также все остальные, еще вернутся к зрителям. До тех пор у нас есть вечные «Симпсоны», и, судя по всему, они с нами до второго пришествия – а это согласно «Футураме» всего через 430 лет.

Ваша Муся

Фото: film.ru

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 235
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 941
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 275
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 131
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду