Дуся у телевизора: Как от Шендеровича отвернулись друзья, родные и евреи

Дуся у телевизора: Как от Шендеровича отвернулись друзья, родные и евреи

Вот я совершенно зря не уделяла внимания выпускам ежедневных «Вестей» на канале «Россия 24», отдавая предпочтения итоговым выпускам с Дмитрием Киселевым. А ведь иногда в ежедневных «Вестях» появляются такие шедевры агитпропа, троллинга и публичног
Дуся у телевизора: Как от Шендеровича отвернулись друзья, родные и евреи
Дуся у телевизора: Как от Шендеровича отвернулись друзья, родные и евреи
16 Лют 2014
0
6231

Телезрители основного выпуска "Вестей" увидели ужас-ужас: извращенец Виктор Шендерович, сравнивший пропагандистскую составляющую Олимпиад Сочи и Берлина, совокупляется в черных очках с матрасом. И уж наверняка американским

Вот я совершенно зря не уделяла внимания выпускам ежедневных «Вестей» на канале «Россия 24», отдавая предпочтения итоговым выпускам с Дмитрием Киселевым. А ведь иногда в ежедневных «Вестях» появляются такие шедевры агитпропа, троллинга и публичного «мочения»,  за которые отец-основатель жанра Киселев должен преисполниться родительской гордости – не каждому удается взрастить такую смену. Вот, например, Евгений Попов, недавно повышенный из репортеров «Вестей недели» в ведущие ежедневных новостей. Интонации, жесты, смысловые ударения, даже выражение лица полностью слизаны с Киселева. Только галстука нет оранжевого – но этот знак отличия он пока, видимо, не заслужил.

Так вот, выпуск «Вестей» от 11. 02. 2014, вышедший после победы 15-летней российской фигуристки Юлии Липницкой, открывается незабываемым сюжетом: 7,5-минутным пасквилем, посвященным деконструкции писателя Виктора Шендеровича, посмевшего не возрадоваться победе Юлии и золоту России. Причина публичного порицания – блог Шендеровича на сайте «Эхо Москвы», в котором писатель позволил себе не то чтобы не порадоваться за девочку, а просто вспомнить, как часто спорт, и в частности Олимпиада, пиарила для остального мира тоталитарные режимы – в частности, нацистский. Попов и его руководство, конечно, таких параллелей стерпеть не могли. И началось.

В сюжете под названием «Олимпиада продолжается, а Шендерович против» с первых секунд чувствуется рука мастера: цитаты из блога вырваны из контекста и поданы так, чтобы представить Шендеровича шизофреником и дауном. Например,  ведущий говорит:  

«Дело не в признаниях автораон попенял на то, что во время Церемонии открытия сочинских Игр пускалцитата – "слюни разноцветными колечками". Тем более что ниже Шендерович объяснил, что живет онв мире шизофрении».  

Хотя в тексте Шендеровича это выглядит вот так: «Гражданская олимпийская война, разразившаяся в "Фейсбуке" еще во время церемонии открытия, выявила обнаженный нерв вечного вопроса: где кончается их государство и начинается твоя страна? 
Толстой, конструктивисты, Гагарин с Королевым, а ты сидишь, нос воротишь?
да ты Родину не любишь! 
Встречный вариант: Чечня, Магнитский, Путин с "питерскими", воровство с узурпацией, а ты сидишь, пускаешь слюни разноцветными колечками?».
И далее: «И могу ли я не понимать, что Лев Толстой, конструктивисты и пятнадцатилетняя красавица на коньках призваны сделать так, чтобы мы в восторге упоенья напрочь забыли о текущем воровстве и текущей крови? 
Могу ли я радоваться тому, что Путин припахал Льва Толстого, и граф исправно выполняет важную административную задачу? 
Вот и живи теперь в шизофрении»
.

Но зрителям, конечно, текст не показали. Зато особенно гаденьким и гнусавым голосом озвучили другую цитату – как раз ту, где он в пример приводит восторг и ликование немцев по поводу победы на Олимпиаде 1936 года в Берлине их первого легкоатлета, Ханса Вельке, завоевавшего на той Олимпиаде золото для немецкой команды. Такого сравнения, конечно, Шендеровичу никто не спустит и не спустил: ведущий заявил, что Шендерович неловко жонглирует фактами, выдергивая их «с» контекста – почему-то именно так, в безграмотном варианте. А  далее зрителям семь минут показывают, как надо жонглировать фактами ловко.

Например, зачем-то рассказывают о том, что на самом деле триумфатором Олимпиады 36-го года был Джесси Оуэнс, четырежды выигравший золото афроамериканец. Как будто это отменяет фразу Шендеровича о том, как восхищались немцы СВОИМ атлетом, получившим  золото. Дальше – больше: Попов заявил, что СССР не участвовал в 1936 году в берлинской Олимпиаде потому, что страна уже боролась с фашизмом в Испании – а вот любимые (и, как подразумевается в сюжете, финансирующие Шендеровича) американцы – те да, не побрезговали приехать, и к тому же проводили у себя в Нью-Йорке сборища фашистов (видео прилагается). Хотя на самом деле СССР не бойкотировал Олимпиаду в Берлине из-за Испании – просто СССР на тот момент не участвовало в олимпийском движении. По крайней мере до 1933 года МОК не признавал Советское государство, затем они не могли выразить единой позиции до 1940 года, а потом было не до Игр. Так что впервые вообще СССР участвовали в Олимпиаде в 1952 году. Но к чему мелочиться – уж жонглировать так жонглировать!

«На чьей столоне блогер? – вопрошает с болью в голосе ведущий. – Очевидно, что не на стороне юной чемпионки Юлии Липницкой», – и делает вывод, что писатель с теми, кто печатает обложки оскорбительного для Путина содержания – ну те, помните, из «Таймс» и прочих? Правда, российским зрителям все эти ужасы с фигуристками не показали, выбрали нейтральную обложку Time как раз с кольцами из колючей проволоки и ту показали на несколько секунд. Во избежание обмороков перед экранам в Пензе, Тынде и Волгограде. Ведущий, кстати, высказал потрясающее предположение, что Шендерович «едва ли видел» провокационную обложки журнала, поскольку она была выпущена для внутреннего рынка США, а весь остальной мир увидел нейтральную обложку с фигуристкой.

А вот мне интересно – у Шендеровича, по мнению Попова, интернета нет? В котором каждый блогер и СМИ обсуждали эти самые обложки? Как же он, бедняга безинтернетная, тогда колонки свои выставляет на «Эхо Москвы» – надиктовывает по телефону? А вот у «Вестей» явно есть доступ к сети – они эту тайную обложку Time нашли в интернете. Хотя, может быть, они за этим журналом в Америку агента засылали – с такими-то бюджетами можно и слетать. Дальше зрителям рассказали, что от Шендеровича после этого блога отвернулись не только друзья (доказательств не приведено), евреи (еврей, осуждающий Шендеровича, выводится в студию на огромный экран из скайпа), но и родственники.

В качестве примера – следите за руками – привели комментарий под его постом двоюродной сестры Шендеровича, которая начинается фразой «лично я долго смеялась» и заканчивается фразой «сравнивать сегодняшний день с фашизмомпаранойя». И ни слова о том, что она отвернулась, осудила или вообще как-то прерывает отношения с Шендеровичем. Впрочем, и это не важно. Самый волшебный фокус – это, конечно, комментарий Кристины Потупчик, бывшего пресс-секретаря движения «Наши». Оказывается, ей не дали разместить ответ Шендеровичу в блоге на сайте «Эха Москвы» из-за оскорбления в адрес Шендеровича, которое содержалось в ее тексте.

Но, как уточнил Попов, «Вести» дают слово всем – ну, кроме самого Шендеровича, разумеется, и потому Потупчик стала вещать о том, что она собиралась ответить Шендеровичу. Самое важное, конечно, не то, что она говорила, а то, что показывали в этот момент на экране. Поскольку Потупчик назвала Шендеровича «матрасолюбом» – на центральном государственном канале страны сразу же пустили видео, где якобы Шендерович совершает половой акт с матрасом.

Шендерович неоднократно заявлял, что это монтаж, да и этой фальшивке уже много лет; но ведь это тоже не важно – при умелом-то жонглировании фактами, правда? Главное, что телезрители основного выпуска новостей уже увидели ужас-ужас: извращенец, сравнивший пропагандистскую составляющую Олимпиад Сочи и Берлина, совокупляется в черных очках с матрасом. И уж наверняка, американским. Понятно же, что такой мыслить здраво не может – и матрас, и слюни цветными колечками, и сестра его двоюродная паранойю ему приписала. В общем, болен человек, – что с него возьмешь?

Предлагаю, друзья мои, посмотреть это самостоятельно в ознакомительных целях.

Пока мы еще не представляем, что такое возможно на наших каналах, но многие уже догадываются, на каком канале в итоге выйдет что-то подобное в случае наступления тотального «покращення». Я даже представила тему, которой будет посвящен подобный пасквиль – разумеется, Портникову и тому порнографическому видео, которое в Украине пока что гуляло только в интернете. А вот в России его уже показали и на федеральном телеканале, в тех же «Вестях» – не подробно, но достаточно. А украинским коллегам останется только сработать по шаблону.

Найти какую-то дальнюю родственницу, которая скажет, что никогда не разделала политические взгляды Виталия; затем жителя той страны, где сейчас находится журналист, который подтвердит, что пребывание его обходится этому небольшому государству в фантастический бюджет. Затем будут долго цитировать колонки Портникова, вырывая фразы из контекста, покажут Княжицкого и, конечно, Кличко; выскажутся геи или евреи (или даже и те и другие) о том, что они совсем, совсем не поддерживают высказывания Портникова о процессах в Украине, а уж в самом конце о предвзятости журналиста позовут поговорить мэра Харькова, большого специалиста в этом вопросе – Геннадия Адольфовича Кернеса. И уж тогда во всей красе покажут это самое видео. Ну, чтобы не быть голословными – ведь журналистика требует фактов и умения ими жонглировать.    

Ваша Дуся

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 236
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 943
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 597
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 065
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 276
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 133
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду