Обзор обложек от «Дуси»: веселые картинки, морщины Тимошенко и разрыв мозга

Обзор обложек от «Дуси»: веселые картинки, морщины Тимошенко и разрыв мозга

Украшением предыдущего обзора «Дуси» стала обложка журнала «Фокус», журналисты которого тонко потроллили Тимошенко и Порошенко. Чуть жестче с кандидатами в президенты Украины тогда обошлась команда проекта «Репортер», также удостоившись лестных о
Обзор обложек от «Дуси»: веселые картинки, морщины Тимошенко и разрыв мозга
Обзор обложек от «Дуси»: веселые картинки, морщины Тимошенко и разрыв мозга
12 Квіт 2014
0
5967

Украшением предыдущего обзора «Дуси» стала обложка журнала «Фокус», журналисты которого тонко потроллили Тимошенко и Порошенко. Чуть жестче с кандидатами в президенты Украины тогда обошлась команда проекта «Репортер», также удостоившись лестных отзывов от Катасоновой-старшей. Но на этой же неделе «фокусники» вообще оказались вне конкуренции, проехавшишь карикатурным катком сразу по семерым претендентам на высший государственный пост.

«Если убрать из программ каждого из кандидатов в президенты риторику, в остатке окажется простой образ. Домохозяйка со стиральным порошком, отец семейства, мачо, хулиган, продавец воздуха», - так описали тему номера сами журналисты «Фокуса». Как говорят коллеги, они взглянули на семерых кандидатов в президенты с юмором и представили, в рекламе каких товаров и услуг они могли бы преуспеть.

Как видите, не все из семи «не совсем стандартных образов фаворитов президентской гонки» влезли на обложку под заголовком «Веселые старты». Зато на страницах журнала можно в деталях рассмотреть рисунки Игоря Лукьянченко и Олега Середы с комментариями рекламистов-пиарщиков. Но не спешите открывать журнал, а попробуйте проверить интуицию. Включите вместо телевизора чувство юмора и догадайтесь, кто «сельский хипстер», а кто «продавец воздуха».

Сразу два любимых еженедельника «Дуси» вынесли на обложки вопрос о различиях между жителями разных регионов Украины и призраках сепаратизма. 

Так, журнал «Корреспондент», авторы которого «анализировали сценарии, к которым могут привести волнения на востоке и юге страны», решил сделать акцент на разделе. И не удивительно, что иллюстрацией к теме номера «Украина на разрыв» стала разорванная вышиванка. По правде говоря, этот посыл не столько впечатляет, сколько вызывает вопрос: а украинский ли это журнал? Хорошо хоть не догадались разорвать флаг Украины для пущей образности. Но, кстати, если идею этой обложки объединить со следующей, получится "разрыв мозга".

Безусловно, проблемы во взаимопонимании между жителями востока и запада существуют. Но ведь проблемы нужно решать, а раны лечить, понимая, что нам всем вместе еще жить в Украине. И, возможно, долго. Так что, может, лучше не рвать на себе рубашки, а стремиться к диалогу и взаимоуважению?

Команда журнала «Країна» оказалась более осторожной, подняв тему недопонимания между Востоком и Западом. Похоже, в этой редакции лучше понимают, что у жителей Львова и Донецка больше общего, чем кажется на первый взгляд. Поэтому на обложке журнала наши коллеги изобразили в цветах национального флага два полушария мозга с вопросом «Що нам робити зі Сходом?».

Как понять Восток и помочь ему понять нас? Как принять его точку зрения и научить уважать свою? Как нам всем вместе жить в одной стране после всего пережитого? Эти и другие вопросы не только представители власти, но и все украинцы должны задавать себе каждый день. Не нужно убеждать Восток в том, что мы правы, а они нет. Им это кажется по-детски обидным. Но раз уж мы решили, что лучше них все знаем, давайте поступим по-взрослому и постараемся понять. Известно же, что Восток - дело тонкое, а разорвать легче, чем сшить.

Когда смотришь на свежий номер журнала «Репортер», на ум приходят слова из песни «Голуби летят над нашей...». Нет, на обложке не зона, а фотография центральной площади в Донецке. И нескольких сот человек на ней, которые митингуют у памятника Ленину под триколорами и красными флагами. Если бы не небоскреб из стекла и бетона, можно было бы подумать, что этот пасмурно-серый кадр сделан лет 30 назад после какой-нибудь демонстрации.

Но это все же наши дни. По стране бродит не тень отца Ленина, а призрак сепаратизма, но истукан Ульянов стот как птица гордая. Пока не пнешь, не упадет. В общем, все это иллюстрация к теме с красивым заголовком «Полет над гнздом протеста». Корреспонденты журнала постарались раскрыть ее в сериb репортажей о том, «кто поднимает на бунт на юго-востоке». Удалось или нет, судите сами, но чувствуется, что ребята старались.

Фотография Юлии Тимошенко на первой полосе газеты «Комментарии» настолько большая, что видно все поры, морщинки и крупинки пудры на ее лице. Зрелище, скажу я вам, при ближайшем рассмотрении не самое эстетическое. Но пусть Юлия Владимировна сама разбирается со своим зеркалом. Нас больше интересует заголовок, в котором утверждается, что «Тимошенко спасут «протывсихи».

Шо не ясно? «Протывсихи» - это те, кто на выборах голосуют против всех (что на выборах-2010 расценивалось прежде всего как «против Тимошенко»). Как они будут спасать Тимошенко, узнаем уже после первого тура 25 мая. Должно быть интересно. Как утверждает автор статьи, «интрига выборов в том, какое количество избирателей удастся убедить, что из основных кандидатов выбрать некого: все они одинаковые». Скорее всего, мой коллега прав, а я люблю, когда есть интрига. Осталось немного подождать.

Пока одни наши с Мусей коллеги выясняют, кто виноват, другие решают, что с этим делать. Редакция журнала «Український тиждень» искала ответы на эти оба и многие другие вопросы с позиции обороноспособности Украины. Один из них, вынесенный в заголовок аналитической статьи, звучит так: «Чи є в України м'язи?». Нам же с Мусей больше понравился подзаголовок к материалу Самийло Ворса: «Взагалі-то в побуті у такій ситуації зазвичай обговорюють наявність інших парних органів, але для аналітичної статті це звучатиме надто розкуто. Зараз на порядку денному два питання: чи нападе Росія й чи дістане вона гідну відсіч».

Помимо нескольких статей о возможностях вступления страны в НАТО и вооружении нашей армии, большинство тем номера все же посвящены безъядерному статусу Украины, который до недавнего времени гарантировал ей суверенитет. Что же касается действительно достойного отпора противнику, то здесь, похоже, коллеги склоняются к наличию у страны ядерного потенциала. Более того, судя по ядерной боеголовке и заголовку на обложке, именно в этом они видят «последний аргумент» против прецедентов, наподобие крымскому. Хотелось бы верить, что к тому моменту как Украина решит снова обзавестись ядерным оружием (если это все-таки случится), мир найдет более гуманные способы остудить горячие головы в Кремле. Все-таки «Ядерный аргумент» слишком сильный козырь, чтобы им размахивать направо и налево.

Хороших всем выходных и увлекательного чтива!

Ваша Дуся Катасонова

Фото: «Фокус», «Корреспондент», «Країна», «Репортер», «Комментарии», «Український тиждень»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду