Обзор обложек от «Дуси»: ПТН, УХД! И верни нам котиков!

Обзор обложек от «Дуси»: ПТН, УХД! И верни нам котиков!

После того как экс-главред «Корреспондента» Виталий Сыч анонсировал скорый  запуск еще одного общественно-политического еженедельника, Дуся Катасонова с нетерпением ждет 16 мая, чтобы оценить внешний вид и содержание нового журнала под названием
Обзор обложек от «Дуси»: ПТН, УХД! И верни нам котиков!
Обзор обложек от «Дуси»: ПТН, УХД! И верни нам котиков!
9 Трав 2014
0
3980

После того как экс-главред «Корреспондента» Виталий Сыч анонсировал скорый  запуск еще одного общественно-политического еженедельника, Дуся Катасонова с нетерпением ждет 16 мая, чтобы оценить внешний вид и содержание нового журнала под названием «Новое Время». Пока же ограничилась свежими номерами привычных изданий, которые в эту пятницу появились на раскладках. Кроме того, Катасонова-старшая решила хоть краем глаза взглянуть на спаренные номера «Репортера» и «Українського тижня», залежавшиеся на полках с минувшей недели.

Как писал классик, краткость - сестра таланта. Такого лаконичного и в то же время емкого заголовка, как на обложке последнего номера журнала «Фокус», Дуся еще не встречала. Справедливости ради надо сказать, что «фокусники» все же решили соблюсти рамки приличия, написав «ПТН, УХД» под фотографией Владимира Путина.

«Из всех вариантов слогана на обложку («Наступающий», «Кыш, пернатый», «Не с той ноги», «Шаг за шагом») мы выбрали самый короткий, - говорится в редакционном комментарии к обложке. - Главный его посыл - граждан Украины больше не устраивает роль сателлита России. И чем агрессивнее будет себя вести «брат у ворот», тем быстрее жители Украины превратятся в украинский народ».

Впрочем, если редакционный посыл слогана понятен, то сама иллюстрация к нему вызывает вопросы. Хотя, возможно, только у Дуси при взгляде на обложку складывается впечатление, что Путин не уходит, а, скорее приходит. При этом выбран такой ракурс, словно ВВП пытается наступить на голову читателям своим ботинком с двуглавым орлом на подошве. Интересно также, есть ли какой-то символизм в том, что на носке у Путина оказалась фотография главной страшилки российского ТВ - лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша. Или это просто совпадение?

Тема, вынесенная на обложку журнала «Країна», актуальна давно и, возможно, надолго. Ну а после побега экс-начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрия Фучеджи и объявления его в розыск, вопрос о том «Чому в нас немає міліції» снова на повестке дня. И от рисованного чучела в майорской форме на первой полосе скорее грустно, чем смешно.

Напомню, после кровавого побоища в Одессе 2 мая глава МВД Арсен Аваков назвал действия сотрудников милиции «безобразными» и «возможно, преступными». Собственно, противостояние на улице Греческой и у Дома профсоюзов на Куликовом поле стали показателем серьезных проблем в правоохранительной системе страны. Чтобы разобраться в том, почему милиция не выполняет свои обязанности, что с этим делать и какая она нам нужна, журналисты издания опросили восьмерых экспертов. Некоторые из них в свое время работали в органах внутренних дел, а другие уже много лет занимаются правозащитной деятельностью.

На обложке журнала «Корреспондент» один из богатейших людей Украины, владелец заводов, АЗС и телеканалов Игорь Коломойский. После того как Игорь Валерьевич покинул уютную Женеву и стал губернатором родной Днепропетровской области, его имя можно услышать чаще, чем лидера списка украинских олигархов Рината Ахметова. Ну а креативная инициатива миллиардера принимать у населения российских диверсантов по $10 000 за штуку сделала из Коломойского чуть ли не народного героя.

В этот раз «Корреспондент» пишет о «Золотом времени Коломойского», называя миллиардера «Бенифециаром революции», с которым после февральских событий и смены власти в стране «произошла наиболее разительная метаморфоза». Но речь идет не о рейтинге народных симпатий к олигарху с доброй улыбкой и потрясающим чувством юмора. Журналисты пишут об интересах владельца группы Приват как бизнесмена, и утверждают, что Коломойский, «получив преференции от прошлой власти, после революции еще больше укрепил свои позиции».


Обложку журнала «Український тиждень» украшает апокалиптическая картина с элементами праздника - красочный салют на фоне разрушенных башен Кремля и поваленной рубиной звездой на Красной площади. Главная же тема номера - «уМовний сепаратизм», посвященная языковому вопросу в самой России, «языкам федерализации» в странах Евросоюза и мифам о русскоязычных регионах в Украине. Признаюсь, сложно понять, что хотели сказать авторы этой обложки, изобразив руины кремлевских стен. Но очевидно, что какая-то идея в этом все-таки есть.

Куда менее замысловатая обложка у журнала «Репортер» с группой вооруженных российских солдат на танке. «Есть ли у Востока путь назад», - так звучит главный вопрос номера под заголовком-аллюзией на название известного марша военных лет «Прощание Славянска». Центральный материал номера «Восточный дневник» о последних событиях на Донбассе написала главред журнала Инна Золотухина, побывавшая во многих горячих точка по всему миру. Во вступительном слове журналистка призналась, что теперь знает, как начинается гражданская война, и в своем репортаже рассказала, что увидела и услышала.

Стоит отметить, что в этом номере редакция «Репортера» постаралась сгладить пессимистичные настроения от событий на Юго-Востоке страны, посвятив целых пять разворотов... котикам. Под рубрикой «Тренды» журналисты рассказали все, что вы хотели знать о котиках, но боялись спросить, - о «котиках как способе избежать агрессии», «котиках как общем языке» и «котиках как протезах для души». Также неравнодушных к кошкам читателей порадуют тексты о 10 котах, выдуманных человеком, котитках-рекордсменах и о том, как подзывают кошек в разных странах мира.

Конечно, в отличие от римских гусей, кошки вряд ли спасут Украину от военной агрессии со стороны боевиков-сепаратистов. Но, возможно, они сохранят пару тысяч нервных клеток тех, кто о них читает.

Хороших всем выходных, позитивного настроения и оптимистичных новостей перед сном!

Ваша Дуся Катасонова

Фото: «Фокус», «Країна», «Корреспондент», «Український тиждень», «Репортер»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду