Обзор обложек от «Дуси»: Януковича присадил, Киселева натянул. И кто он после этого?

Обзор обложек от «Дуси»: Януковича присадил, Киселева натянул. И кто он после этого?

Ну что, друзья мои, вот и наступил миг долгожданной встречи с журналом «Новое время страны». Дуся Катасонова рада приветствовать в своем обзоре обложек новое детище Виталия Сыча, и поздравить команду главреда с выходом первого номера. Также хочет
Обзор обложек от «Дуси»: Януковича присадил, Киселева натянул. И кто он после этого?
Обзор обложек от «Дуси»: Януковича присадил, Киселева натянул. И кто он после этого?
17 Трав 2014
0
5848

Ну что, друзья мои, вот и наступил миг долгожданной встречи с журналом «Новое время страны». Дуся Катасонова рада приветствовать в своем обзоре обложек новое детище Виталия Сыча и поздравить команду главреда с выходом первого номера. Также хочется пожелать амбициозному новичку в конкурентной борьбе завоевать доверие аудитории, отхватив свой кусок рекламного пирога на украинском рынке печатной прессы.

Как уже писала «Дуся», сразу после сдачи первого номера экс-главред «Корреспондента» опубликовал у себя в Facebook краткое содержание и показал миру еще не напечатанную обложку «Нового времени». Теперь же, взяв журнал в руки, пришло время не только обсудить его внешний вид, но и сложить общее впечатление.

Первое, на что обращаешь внимание, это меньший формат издания по сравнению с другими общественно-политическими еженедельниками. Малость непривычный, зато удобный. В целом же, за исключением белых полос по краям, верстка обложки мало чем отличается от тех же «Корреспондента», «Фокуса» или «Репортера». Все та же классика, проверенная временем, а именно тема номера с иллюстрацией плюс парочка анонсов в шапке. А вот что качественно выделяет «Новое время» среди конкурентов, так это саркастичный коллаж с Януковичем и Путиным на тему «Операция Донбасс» в стипе «мы с Мухтаром на границе».

Честно говоря, листая журнал, сложно избежать аналогий все с тем же «Корреспондентом». Особенно, когда открываешь разворот с репликами и анекдотами недели, и видишь, что теперь у обеих редакций один и тот же штатный карикатурист. Не говоря уже о схожих и даже идентичных названиях основных рубрик (например, информационный блок «Неделя», который в «Корре» называется «Семь дней»).

Надо признать, что дизайнеры и верстальщики все же постарались сделать журнал непохожим на конкурентов, привнеся кое-какие «фишечки». Так, Дусе понравились красные стрелочки, ведущие от подписей к фотографиям, и те же белые рамки, что на обложке. А вот отстутсвие сквозной унификации в плашках рубрик-подрубрик и черные буквы на темном фоне немного подпортили общую эстетику издания. Впрочем, скорее всего, это было сделано умышленно в целях эксперимента - посмотреть, как будут выглядеть в печати разные комбинации цветов и шрифтов (все-таки журнал вышел в печать без единого «пилота»).

Если это так, то хотелось бы посоветовать коллегам быть осторожнее с серым на белом, а также остановиться на красно-бело-черных плашках и отказаться от ярко-желтых сносок с цитатами. Выглядят они, мягко говоря, аляповато, да и вообще отвлекают внимание во время чтения. И, кстати, заглавные буквы в рамках тоже смотрятся так себе. Куда симпатичнее выглядит вариант с залитым цветом квадратом на 61-й странице. Впрочем, последнее слово за арт-директором Алексеем Самоваровым, которому на этой неделе предстоит окончательно вычесать и прилизать журнал.

В отличие от журнала «Новое время», редакция которого сейчас пребывает в творческом поиске, команда «Корреспондента» идет по накатанной. Как-никак за 12 лет все цвета и шрифты продуманы, а дизайнерские приемы верстки отработаны до мелочей. С одной стороны консервативная стабильность хороша, но в век Интернета читателям все чаще хочется перемен. Так что пусть не сегодня, но завтра издателям все же стоит задуматься о редизайне журнала. Потому что на фоне новичков рынка и недавно «покращеного» «Фокуса» самый старый еженедельник страны выглядит устаревшим.

Что касается обложки 609-го номера, то ее лицом стал неизвестный зеленоглазый мужчина, разукрашенный в цвета триколора так называемой «Донецкой народной республики». Прием, конечно, избитый, но в работе дизайнеров есть одна изюминка. Присмотритесь к этому портрету издалека. Вам не кажется, что черная полоса, покрывающая верхнюю часть лица и глаза, делает его похожим на грабителя банка из какого-то старого фильма? Учитывая то, что сейчас происходит на Донбассе, получилось довольно символично.

Как следует из анонса на обложке, «Корреспондент» разбирался, кто и почему на Донбассе не хочет быть с Украиной» (речь идет о сепаратистских референдумах в Донецкой и Луганской областях). Не факт, что разобрался, конечно, но такая попытка была. Потому как что уже в подзаголовке статьи «Парад республик» сказано, что «Корреспондент» наблюдал за голосованием и ситуацией на Донбассе изнутри». Согласитесь, что наблюдать не значит разбираться, как и разбираться вовсе не значит разобраться.

Помните обложку журнала «Фокус», на которой Юлия Тимошенко держит белый лист с надписью «ЕСТЬ ЕЩЕ ПОРОХ»? Теперь вот пришло время самого «Пороха», записанного в избирательном бюллетене как Петр Алексеевич Порошенко, взять в руки лист бумаги со словами «НАШЛА КОСА НА КАМЕНЬ». А чтобы ни у кого не возникло сомнений, о какой косе идет речь, за плечом Порошенко «фокусники» прилепили старую обложку с его оппоненткой.

Кстати, подопечные Яны Мойсеенковой сделали из обложки целый ребус. И если бы не объяснительная записка, так сразу и не догадаешься, что «Нашла коса на камень» - это украинская версия игры «Камень, ножницы, бумага» (камень побеждает ножницы, ножницы побеждают бумагу, а бумага побеждает камень). Как справедливо замечают журналисты «Фокуса», кто победит на выборах, мы узнаем после 25 мая. И намекают, что «пока по результатам соцопросов лидирует кандидат, чье имя с древнегреческого переводится как «камень». Ну что, сыграем через недельку?

Иллюстрацией к обложке свежего выпуска журнала «Репортер» стала фотография входных дверей одесского Дома профсоюзов, охваченных огнем во время трагических событий 2 мая на Куликовом поле. А вынесенный на первую полосу заголовок «Игра с огнем» анонсирует репортаж «Кому мать родна», в котором рассказывается о том, «кто в Украине зарабатывает на военных действиях». В целом же, вооруженному противостоянию силовиков с боевиками и антитеррористической операции на Донбассе традиционно посвящена целая серия репортажей с «территории диких стрелков».

В это воскресенье исполнится ровно 70 лет со дня депортации десятков тысяч семей крымских татар с территории полуострова в мае 1944 года. Накануне этой трагической даты журнал «Країна» особое внимания уделил судьбе крымскотатарского народа в оккупированном россиянами Крыму и истории сталинской депортации. Центральный материалом номера стало интервью с главой Меджлиса, легендарным диссидентом, а ныне народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым. Его же цитата и вынесена на обложку номера с желто-голубым флагом: «Через півроку кримчани плакатимуть, дивлячись на український прапор».

Возможно, слова мудрого Джемилева окажутся пророческими, но пусть в таком случае это будут слезы радости от воссоединения с материковой Украиной, а не от угенетения со стороны путинских боевиков и местных преступных группировок. Хочется верить, что рано или поздно Крым снова станет частью Украины, а его коренное население будет чувствовать себя в безопасности.

На это неделе редакция журнала «Український тиждень» больше всех порадовала Дусю Катасонову своей обложкой. Тема номера посвящена «рейтингу фальсификацій російської пропаганди», а под словом «фейк» в залоговке «Fake You» без труда угадывается аллюзия на недвусмысленную и знакомую каждому подростку фразу «Fuck you». Иллюстрация же руки с характерным жестом это только подтверждает.

Признаюсь, кремлевский пропагандист Дмитрий Киселев в образе шута, натянутого на средний палец, смотрится очень органично. Правда, кому именно принадлежит рука непонятно, но судя по двуглавому орлу на запонке, рискну предположить, что это один из кремлевских кукловодов. Кто именно не так уж и важно, поскольку на риторику телеведущего «Вестей недели» это принципиально не влияет. Разве что толщина пальца сказывается на высоте и тембре голоса, но для телезрителей канала «Россия 1» это не принципиально.

Вот, собственно, такими увидела свежие обложки любимых еженедельников Катасонова-старшая. Хороших всем выходных и побольше приятных новостей.

Ваша Дуся

Фото: «Новое время», «Корреспондент», «Фокус», «Репортер», «Країна», «Український тиждень»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду