Дуся у телевизора: Как Дмитрий Киселев ртом Алены Березовской пересказывал Олеся Бузину

Дуся у телевизора: Как Дмитрий Киселев ртом Алены Березовской пересказывал Олеся Бузину

Фильм «Украина.ру» удивителен тем, чего в нём нет: ни слова об УПА, бандеровцах и «Правом секторе». Может, устали, наконец? А может быть, это и была главная концептуальная фишка фильма - раз Украины нет, то и всего этого тоже?   На днях я посмотре
Дуся у телевизора: Как Дмитрий Киселев ртом Алены Березовской пересказывал Олеся Бузину
Дуся у телевизора: Как Дмитрий Киселев ртом Алены Березовской пересказывал Олеся Бузину
21 Трав 2014
0
7571

Фильм «Украина.ру» удивителен тем, чего в нём нет: ни слова об УПА, бандеровцах и «Правом секторе». Может, устали, наконец? А может быть, это и была главная концептуальная фишка фильма - раз Украины нет, то и всего этого тоже?  

На днях я посмотрела удивительный фильм якобы журналистки и подружки Януковича Алены Березовской «Украина.ру», который с помпой и одноименным агрегатором новостей в Москве презентовал так хаявший Януковича якобы журналист Дмитрий Киселев. Соработничество двух этих украинско-российских «якобы» ввело меня в легкий ступор. Во-первых, отсутствием внятного посыла - я, конечно, далека от мысли, что фильм делала блондинка Березовская, поэтому ожидала чуть большей логики от российских пропагандистов.

Например, я так и не поняла - украинская нация есть или нет? Судя по недостоверным цитатам из Бисмарка, Гофмана и  Римля - украинцев вообще-то не существует, а из разъяснений Березовской получается, что просто одной части русских, но «украинствующих», «промыли мозги» австро-венгерской пропагандой еще в Первую мировую, и поэтому они сдали оставшуюся половину русских в концлагеря Талергоф и Терезин. Оставшиеся, с промытыми мозгами, стали активно плодиться и размножаться, с рождения вступая в СС «Галичина», «Нахтигаль» - и только Донецко-Криворожская республика во все времена сопротивлялась этим «украинствующим русским». В качестве доказательства также приведена песня группы «Любэ» «Русские рубят русских». Ну чем не аргумент!  

С другой стороны, обильно цитируемый в фильме Олег Царев вещает про украинский народ, у которого «с рождения прививка против фашизма в крови». Так есть он, украинский народ, или нет его? Вообще, Царев в фильме блистал - хотя бы ради его короткой цитаты о схожести мусульманских фундаменталистов и украинских националистов стоит смотреть этот шедевр. Ведь все мы знаем, как обширны и фундаментальны познания Царева в истории и других науках! Кстати, этот знаток истории представлен в фильме пророком - ведь именно он 19 ноября, за два (!) дня до Майдана вещал с трибуны в Раде о том, что у него есть данные о подготовке США гражданской войны в Украине. Как правильно, что нет пророка в своем отечестве! Как хорошо, что этот пророк в соседнем, дружественном отечестве и - надеюсь - останется там до конца своих дней!  

Фильм с первой секунды держит в напряжении зрителя - тревожной закадровой музыкой, монохромными кадрами Березовской, бродящей на фоне заборов с колючей проволокой, а также удивительными кульбитами. Например, в изложении Березовской Ленин - предатель родины, на немецкие деньги разваливший великую Российскую империю. Окей, допустим - но дальше совершенно неожиданный поворот: насильственная украинизация была проведена с благословения Ленина, руководил ею Скрыпник и Каганович, но непосредственно отвечал за украинский вопрос Сталин. Позвольте! Он же уже снова отец народов и с его портретами уже опять модно ходить на митинги. Как же можно говорить, что он занимался «украинским вопросом»?! Получается, что с этим вопросом он или нахомутал, породив монстра насильственной украинизацией, или не справился, не остановив повальный национализм несуществующей нации? А как же репутация «эффективного менеджера»?  

Вообще, для 23-минутного ролика фильм Березовской избыточно нагружен смыслами. Например, несуществующими цитатами из Бисмарка. Или из коменданта города Львова генерал-майора Римля, который в 1915 году в рапорте указал: «Проявляющиеся часто взгляды на партии и лица («умеренный русофил») принадлежат к области сказок; мое мнение подсказывает мне, что все «русофилы» являются радикальными и что следует их беспощадно уничтожать».

Я мало что знаю о коменданте Львова и не уверена в оригинальности цитаты, тем более что ее приводит Олесь Бузина - в качестве примера геноцида украинской нации со стороны Австрии. А вот в фильме приведены цитата того же Римля из статьи того же Бузины «Галицкое убожество», но где Римль фигурирует уже в качестве уничтожителя и гонителя русских, которые, по мнению авторов фильма и самого Бузины, и есть единственные жители Галичины, а остальные просто притворяются другим этносом. Честно говоря, вся «историческая» часть этого опуса Березовской - это просто воспроизведение логики этой статьи Бузины, в некоторых местах - дословно. Даже как-то неловко за россиян - могли бы кого-то поумнее пересказывать, да и работать могли бы тщательнее...

Много также претензий к современной части повествования. Она в фильме представлена избиением свободовцами несчастного и.о. Пантелеймонова, микроскопическими хрониками Майдана, Царевым как он есть и австрийским депутатом Европарламента Эвальдом Штадлером, который пугал в фильме россиян рассказами о стремлении США к мировой гегемонии, а украинцев тем, что ЕС никогда не выполняет свои обещания и поэтому мы скоро все умрем от голода, падения производства, ВВП и всего остального. Особенно меня тронуло заявление Штадлера о правительстве Украины:

«Премьер-министр Украины - член американской секты, хотя не это самое страшное. Три министра представляют фашистскую партию "Свобода". Глава этой партии призвал раздать оружие людям, чтобы уничтожать русских свиней, немецкий свиней, еврейских свиней и другую живность». Восхитительно! Бедный Яценюк - даже не знает, что он член секты. А Турчинов не знает о том, что он - премьер-министр. Кто признал «Свободу» фашистской партией и кто раздал свободовцам три министерских кресла - оставим эти вопросы в стороне. А вот на месте Тягныбока я бы в суде поинтересовалась у Штадлера, когда именно глава партии «Свобода» призывал уничтожать «свиней».

В остальном в фильме ничего интересного не было: опять ужасы, которые грозят Украине из-за получения кредита МВФ, опять «благотворительные» кредиты России в 15 миллиардов, опять Виктория Нуланд и т. д. и т. п. Так что тут ребята недотянули.  

А вот к Березовской претензий совершенно нет: она прекрасна. И в монохроме, с долгим печальным взглядом. И когда нараспев, как речитатив, произносит: «Две тысячи четырнадцатый год. Прошло сто лет с начала Первой мировой» - слышите раскат ритмов?  

И когда держит в руках последний номер газеты «2000», как пример издания, «закрывшегося из-за невозможности работать в таких политических условиях». Сайт газеты, правда, оказался иммунен к нынешней политической ситуации и продолжает гнуть свою линю. Но русским зрителям Березовская об этом предпочла не говорить. Зачем им лишняя информация? Березовская всё равно прекрасна: и когда, стоя на фоне Лавры, поднимает голову в небо - и видит там почему-то статую Украины, парящую над Майданом. И когда весь фильм пришептывает и присвистывает, в некоторых местах затрудняя понимание слов практически до нуля.

Но особенно она эффектна в двух местах: когда говорит с возмущением о самопровозглашенной власти, самопровозглашенном кабмине, самопровозглашенном конституционном суде (я не шучу) и о «самопровозглашенном патриархе». Видно, что эта новость, которой 22 года, особенно ранит ее, бедняжку. Кстати, вы знаете, почему все эти власти, вместе взятые, нелегитимны, с точки зрения Березовской и ее руководителей? Потому что «21 февраля Конституция перестала быть договором между народом и властью Украины». Во как. Это потому, видимо, что ее единственный гарант спешно, прихватив с собой три «камаза» золотых батонов, покинул территорию страны - а без него Конституция от тоски зачахла на корню за полдня.  

Второй раз Березовская достигла невероятных вершин драматического искусства в самом конце фильма - там, где она на фоне каких-то севастопольских вояк, в камуфляжном комбинезоне на хрупкой фигуре, дает отпор киевским нелегитимным властям - не только словами: «Мы не будем прислуживать националистам. Мы, русские, не предали нашу веру, наш язык, и нашу великую родину». Но и тем, как она решительно сложила руки на груди. Сразу видно, что враг мимо нее не пройдет по этому пирсу в Севастополе и никогда не окунет свое фашистское тело в этот прибой.

Правда, немного испортил этот спич последний кадр фильма - после слов «великая родина» показали небо с крестом, флагом Украины, России и в углу - Беларуси. Так что сразу становится непонятно, какую именно родину эти русские не будут предавать. Впрочем, может быть, речь идет о Небесном Иерусалиме - раз все эти три эти флага, никогда не представленные в одном государстве в реальности, трепещут на фоне креста?  

В общем, фильм, конечно, совершенно неинтересен тем, что в нем есть. Зато удивителен тем, чего в нем нет: ни слова о бандеровцах и «Правом секторе». Может, устали наконец? А может быть, это и была главная концептуальная фишка фильма - раз Украины нет, то и всего этого тоже?  

Ваша Муся

Фото: youtube.com 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 235
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 942
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 596
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 065
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 275
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 131
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду