Обзор обложек от «Дуси»: «живой труп» Путин и шутки прочь из «Корреспондента»

Обзор обложек от «Дуси»: «живой труп» Путин и шутки прочь из «Корреспондента»

Завтра в Украине состоится первый и, возможно, единственный тур шестых президентских выборов, которые в этом году проводятся в предельно сжатые сроки и напряженной политической обстановке. Вполне логично, что тема выборов нашла свое отражение на
Обзор обложек от «Дуси»: «живой труп» Путин и шутки прочь из «Корреспондента»
Обзор обложек от «Дуси»: «живой труп» Путин и шутки прочь из «Корреспондента»
24 Трав 2014
0
4435

Завтра в Украине состоится первый и, возможно, единственный тур шестых президентских выборов, которые в этом году проводятся в предельно сжатые сроки и напряженной политической обстановке. Вполне логично, что тема выборов нашла свое отражение на нескольких обложках любимых еженедельников Дуси Катасоновой. С них, пожалуй, и начнем.

Чтобы хоть немного повеселить своих читателей и снять предвыборное напряжение, редакция журнала «Фокус» слегка поглумилась над шестью кандидатами. Авторы обложки изобразили претендентов на высший государствееный пост в образах супергероев голливудского блокбастера «Люди Икс: Дни минувшего будущего», который в эти дни выходит на большые экраны. «Любые совпадения, конечно, случайны, а события и персонажи - вымышлены, но что-то общее в этих сюжетах определенно есть», - не без иронии предупреждают журналисты в анонсе номера.

Даже не представляю, понравилась ли обложка-постер под названием «Кандидаты Х» Петру Порошенко, Юлии Тимошенко, Сергею Тигипко, Михаилу Добкину и Анатолию Гриценко, которые в черных кожаных костюмах шагают к победе под грозовыми тучами. Зато точно могу сказать, что Олег Ляшко был в восторге от «своего» обнаженного торса и белых крыльев за спиной. «Обкладинка свіжого номеру журналу «Фокус», чесно скажу, приємно вразила. Мене одного з усіх кандидатів зобразили світлим, більш того, з ангельскими крилами. Я такої реклами собі не замовляв, але якщо люди бачать мене таким - мене це дуже тішить. Буду і надалі рятувати Україну від чорної нечисті окупантів та олігархів», - написал на своей странице в Facebook кандидат Ляшко.

Муся предположила, что Ляшко, скорее всего, не видел фильмов о «Людях Икс», и потому уверен, что он - единственный светлый мутант в компании черных, нехороших людей. Но, как вы помните, как раз Порошенко-Росомаха - главный позитивный персонаж франшизы, а Архангел-Ляшко - второстепенный, появляющийся эпизодически и для основного повествования совершенно неважный. Вы только Олегу об этом ничего не говорите.

«Президентские выборы находятся под угрозой срыва на трети участков Донбасса, крымчане не смогут проголосовать на полуострове и должны ехать в соседние области. «Корреспондент» выяснил, как будет организовано голосование на «горячих» участках», - пишут в статье Явка необязательна журналисты Евгения Вецько и Артем Горячкин. Анонс этого материала редакция вынесла на обложку под заголовком Украинская рулетка и странным предостережением читателям: «На выборах президента смогут проголосовать далеко не все избиратели. А, значит, результат может «выстрелить» в самих украинцев».

Проиллюстрировать же свой прогноз в «Корреспонденте» решили заряженным револьвером, в котором пули развернуты в сторону стрелка. Правда Дусе показалось немного странным то, что «результат может «выстрелить», а гильзы в револьвере уже стрелянные. Нестыковочка, однако.

В предыдущем обзоре обложек Дуся Катасонова заметила, что один юмористический блок рубрики «Неделя» в журнале «Новое время» точь-в-точь похож на такой же разворот в журнале Андрея Овчаренко. Все те же цитаты недели, актуальные анекдоты и даже тот самый автор-карикатурист. Очевидно, редакции «Корреспондента» не понравилось такое сходство с прямыми конкурентами, и они решили отказаться от юмора на своих страницах. Так что в этом номере нет больше никаких анекдотов и карикатур. Одни только «Цитаты недели» и пафосная картина акварелью - грустное лицо Рината Ахметов на фоне донецких шахтеров.

Обложка свежего номера журнала «Український тиждень» простая по форме, да и тема вроде как очевидная, но с ироничным подтекстом. Лидеры электоральных симпатий Порошенко и Тимошенко как самые явные соперники изображены друг напротив друга с заголовком-поговоркой - «Щука в річці, щоб карась не дрімав». Думаю, не надо объяснять, кто из этих двух фаворитов предвыборной гонки «щука», а кто «карась». И уж точно нет сомнений, что она не даст ему задремать.

«З Донбасом чи без?», - таким вопросом редакция журнала «Країна» озаглавила тему номера и вынесла на минималистичную обложку. Как нетрудно догадаться, черные терриконы на желтоватом фоне, напоминающие египетские пирамиды, символизируют шахтерский край. Ему-то и посвящены первые восемь с половиной разворотов номера. Большую их часть занимают интервью с политологами, дипломатами и гражданскими активистами, рассказывающими о нынешней непростой ситуации на Донбассе. Другая часть - это фотографии, статистические данные, а также комментарии экспертов по экономическим, политическим и, как это ни печально, военным вопросам. В общем, все необходимое для того, чтобы постараться понять страхи и надежды мирных жителей Востока, которые сначала оказались заложниками геополитической игры, а затем уже и криминальных группировок региона.

Чуть более многословная получилась обложка у журнала «Репортер», редакция которого с четверга переживает непростые времена. Как сказано на обложке, а затем еще раз повторено в подзаголовке к статье «Славянская война», журналисты «побывали в зоне Антитеррористической операции и узнали, почему до выборов реальных боевых действий не будет». В качестве иллюстрации к теме на первой полосе напечатана фотография одного из украинских военнослужащих на блок-посту где-то на Востоке Украины. В заголовке же «Самый изюм» обыграно не название сушеного винограда, а название городка Изюм неподалеку от Славянска, оказавшегося в эпицентре боевых действий АТО украинских силовиков против пророссийских боевиков.

«На обложке этого номера - ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина. Большинство этих людей известны в России, но малоизвестны широкой публике в Украине. Эти люди разбогатели или возглавили огромные госкорпорации благодаря давней дружбе с Путиным», - так вкратце описал обложку второго номера журнала «Новое время» главред Виталий Сыч. И отметил в своей редакторской колонке, что эти бывшие дзюдоисты или члены ленинградского кооператива «Озеро» образуют узкий круг доверенных лиц российского президента.

На самой обложке «питерские приятели Путина, образовавшие самый могущественный бизнес-клуб, называемый Российская Федерация», названы «Столпами режима». Шесть голов самых влиятельных чиновников России заменяют ножки роскошного кресла, в котором сидит Царь всея Руси. Чуть не сказала покоится, потому что поза Путина, откинувшегося в кресле на фоне кремлевской стены, действительно напоминает покойника в гробу. Ну разве что окрытые глаза, глядящие в затянутое тучами небо, намекают на то, что пациент скорее жив.

А если говорить серьезно, то желаю вам хорошо провести выходные и сделать правильный, на ваш взгляд, выбор. Слишком много было потрачено сил, времени и, что самое страшное, человеческих жизней ради того, чтобы у нас было это право выбора.

Целую, ваша Дуся Катасонова

Фото: «Фокус», «Корреспондент», «Український тиждень», «Країна», «Репортер», «Новое время»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду