Обзор обложек от «Дуси»: День простоять и лето пережить

Обзор обложек от «Дуси»: День простоять и лето пережить

Поскольку боевые действия украинской армии против террористов в Луганской и Донецкой областях не прекращаются, как и неделю назад, на обложках любимых еженедельников Дуси снова тема войны в различных ее проявлениях. Вот, к примеру, редакция журнал
Обзор обложек от «Дуси»: День простоять и лето пережить
Обзор обложек от «Дуси»: День простоять и лето пережить
12 Лип 2014
0
2039

Поскольку боевые действия украинской армии против террористов в Луганской и Донецкой областях не прекращаются, как и неделю назад, на обложках любимых еженедельников Дуси снова тема войны в различных ее проявлениях. Вот, к примеру, редакция журнала «Фокус» предлагает своим читателям взглянуть на воюющий Донбасс глазами одной из невинных жертв вооруженного противостояния на Востоке.

На обложке номера у изрешеченного пулями забора стоит 9-летний мальчик Вадим из освобожденного Славянска, который, по словам журналистов, «научился жить под пулями». «На его повзрослевшем лице трудно прочесть эмоции - кажется, даже для страха не осталось места», - пишут авторы журнала и предполагают, что «от того, в какие игры будет играть этот мальчик завтра - после всего, что видел вчера, - зависит не только его будущее, но и будущее Украины». Также, по мнению журналистов, «Украине предстоит научить мальчика не бояться не только боевиков, но и ее саму».

Наверное, на сегодняшний день это вопрос риторический - по силам ли такая задача стране, разрываемой внутренними конфликтами в условиях войны с внешней угрозой? Пока армия и всевозможные вооруженные формирования заняты борьбой с террористами, бизнесмены ведут войну за передел сфер влияния, а политики пытаются зарабатывать электоральные бонусы, предвкушая выборы в парламент, до жертв войны никому нет дела, кроме волонтеров. Но, возможно, когда заводы, пароходы и портфели будут поделены между «ветеранами АТО» и их спонсорами, маленькому Вадиму перепадет тот самый украденный «кусочек счастья»...

«Освобожденные от террористов города востока Украины зализывают раны. Боевики оставили о себе недобрую память - минные поля, развалины и распри», - пишет в статье «Жизнь после АТО» журналист «Нового времени». После освобождения Славянска украинской армией Александр Пасховер отправился во вчерашний эпицентр сепаратизма, чтобы своими глазами посмотреть, как изменилась жизнь его обитателей. Как и многие его коллеги, кроме «людей войны» в форме и без, увидел он разрушенные дома, дороги и весь ужас региона, переживающего гуманитарный коллапс. Интересно, что на обложку номера со словами «украинская армия освобождает от террористов Донбасс» его авторы вынесли фотографию не солдат Вооруженных сил Украины, а улыбчивых бойцов одного из так называемых добровольческих батальонов. В то время как на одной из фото к статье двое военнослужащих регулярной армии не позируют с ребенком на руках, а заняты раздачей колбасы мирным жителям. Смотришь на это и не понимаешь - наша армия не умеет воевать и находится в зоне АТО как гуманитарная миссия или попросту не умеет пиариться?

С каждой неделей вчерашних гражданских, желающих повоевать в зоне АТО, становится все больше. Их идейные вдохновители, играя на патриотических чувствах, с радостью набирают новые отряды добровольцев, из которых складываются целые батальоны для защиты Украину от террористов. Украинские солдаты удачи, экипированные при поддержке богатых и влиятельных спонсоров, теперь уже в открытую требуют от Министерства обороны выдать им оружие для борьбы с общим врагом. При этом отказ министра раздать автоматы непонятно кому они преподносят чуть ли не как измену Родине. Поэтому неудивительно, что сотни людей с «калашами» и без погон вызывают тревогу по обе стороны линии фронта. Не только у пророссийских сепаратистов, против которых они воюют, но и у представителей нынешней украинской власти, против которой они могут обернуть свои «стволы». О том, что военные, ведущие АТО на Востоке, «могут стать мощной политической силой», пишут в колонке «От редакции» авторы журнала «Репортер».

По мнению редакции, главный вопрос сейчас в том, с кем и против кого будет действовать эта сила. «Чем бы ни закончилась война в Донбассе, социально-экономическое положение в стране будет в ближайший год оставаться предельно сложным. Недовольство народа властью и накал межолигархической схватки будет только расти, постепенно рождая третий Майдан», - прогнозируют журналисты. И предполагают, что как раз «люди, прошедшие фронт, являются самой подготовленной средой для ее организации (особенно, если их простимулируют влиятельные люди, борющиеся друг с другом за место под солнцем). Только это будет совсем иной Майдан, отличающийся от двух предыдущих, как Октябрьская революция 1917 года от Февральской». Конечно, не хочется верить в то, что итогом противостояния олигархов станет вооруженный переворот, но после всего произошедшего за последний год уже трудно чем-то удивить.

Редакция журнала «Корреспондент» также решила сыграть на том, что день грядущий нам готовит и чего ждать от войны на Востоке. «Поле битвы - Донецк», - такой заголовок коллеги вынесли на обложку последнего номера, иллюстрацией к которой стала куча угля и несколько отстрелянных гильз. Заинтересовать же своих читателей решили вопросом о том, «чем обернется перемещение центра событий АТО из Славянска в столицу Донбасса».

«Пережив приступ паники после первых сообщений о перебазировании боевиков ДНР в Донецк, жители областного центра пытаются жить дальше», - пишут журналисты Артем Горячкин и Максим Стрелецкий в подзаголовке статьи «Замерли в ожидании». В основу же журналистского материала легли свидетельства троих донетчан без фамилий, которые рассказали, как в городе восприняли приезд боевиков. Одни боятся и прячутся от принудительно призова в армию ДНР, студентов выселяют из общежитий, а пенсионеры спокойно ходят на рынок и надеются, что Стрелков-Гиркин наведет в городе порядок и будет платить им пенсию.

В свежем номере команда журнала «Український тиждень» представляет тему «Квота Майдану» - о вчерашних революционерах, которые перешли на госслужбу (а также тех, которые не перешли), и о том, «какие метаморфозы происходят с общетсвенными активистами во власти». Иллюстрацией к теме стала оранжевая майдановская каска на дорогом кожаном кресле. Просто и ясно.

В центре внимания журналистов оказался «автомайдановец», а ныне министр Дмитрий Булатов, наши бывшие коллеги Егор Соболев и Татьяна Черновол, а также Дмитрий Ярош, Владислав Каськив и Андрей Дзиндзя. «Почему успешные коллеги становятся беспомощными чиновниками, а иногда просто сливаются с основной массой коллег и по каким причинам представители общественного сектора остаются вне политики», - эти и другие актуальные вопросы об активистах во власти поднимают в своих статьях и интервью авторы журнала.

По правде говоря, в свежем номере журнала «Країна» достаточно интересных тем, достойных украшать обложку. Но в редакции почему-то решили вынести на первую полосу анонс интервью с молодым киевским чиновником. Даже и говорить о ней как-то не хочется.

Возможно, я преувеличиваю, но идеальный портрет замглавы райгосадминистрации рядом с немного пафосным заголовком о «периоде моды на Украину» смахивает на какой-то предвыборный ситилайт. Вроде и выборы закончились, и работать надо, а они все «джинсуют» от скуки. Хотя, скорее всего, парень просто нацелился на парламентские выборы и решил готовить сани летом. Зима-то она, как известно, близко, но нам бы еще лето с осенью пережить...

Ваша Дуся Катасонова

Фото: «Фокус», «Новое время», «Репортер», «Корреспондент», «Український тиждень», «Країна»

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 274
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 130
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду