Дуся у телевизора: Владимир Соловьев представил миру житие великого Путина

Дуся у телевизора: Владимир Соловьев представил миру житие великого Путина

Дуся у телевизора: негромкий Путин в моей голове   «Президент. История новой России»: конечно, вынести два с половиной часа разговоров о Путине Великом с Путиным Великим может далеко не каждый. Но нельзя не признать, что фильм Владимира Соловьева п
Дуся у телевизора: Владимир Соловьев представил миру житие великого Путина
Дуся у телевизора: Владимир Соловьев представил миру житие великого Путина
4 Трав 2015
0
4568

«Президент. История новой России»: вынести два с половиной часа разговоров о Путине Великом с Путиным Великим может далеко не каждый. Но нельзя не признать, что фильм Владимира Соловьева познавательный и местами ужасно смешной

Россия стремительно превращается; процесс очевиден, только пока окончательно непонятно, во что именно. Кто-то говорит, что она становится Северной Кореей, кто-то — что в скором времени обернется пародийной версией Совка, кто-то пророчит соседнему государству имперское будущее, а кто-то — скорый распад империи… Российские и украинские журналисты, а также прогрессивная общественность спорят о формах, определениях и сроках превращения. Честно говоря, процесс это неприятный, наблюдать его — все равно что читать одноименный рассказ Кафки, и ничего, кроме тошноты и отвращения, зрителю не достается. Однако я из чисто научного интереса продолжаю следить за метаморфозами и в этот раз посмотрела фильм «Президент. История новой России» Владимира Соловьева о человеке, под чьим чутким руководством происходит «превращение». И сдается мне, господа, это была комедия.

Собственно, чего еще можно было ожидать от фильма, снятого режиссером Саидой Медведевой, чьи успехи на телевизионном поприще заключаются в двух полуторачасовых документальных лентах 2006 и 2008 годов под названием «Великая тайна воды» и «Плесень»? Показательно, конечно, что у автора фильма «Плесень» получился такой сиквел.

Предполагаю, что его будут еще изучать как симптом эпохи позднего путинизма, да и сейчас он о многом сообщает российскому хоть сколь-нибудь критично мыслящему зрителю. Конечно, вынести два с половиной часа разговоров о Путине Великом с Путиным Великим может далеко не каждый. Но нельзя не признать, что фильм познавательный и местами ужасно смешной. Особую комичность доставляет роль Соловьева: он работает в фильме суфлером, на реплики которого Путин кивает. Эти диалоги, врезающиеся в общее повествование, состоящее из закадрового текста и рассказов о ВВП, его подчиненных и коллег — за друзей, видимо, отвечает в фильме Потанин, — доставляют отдельное наслаждение:

Вы можете представить себе жизнь вне этой должности? — собственно, это первый и практически единственный вопрос Соловьева, заданный на первой минуте фильма. Путин натурально отвечает: «Могу». Остальные диалоги выглядят так:

Соловьев: Вот вы пришли, а страной управлял мощный олигархический колхоз.

Путин: Да.

Соловьев: Они думали: сейчас съедим вас. Сейчас договоримся.

Путин: Да.

Соловьев: О вас говорят, что заставить Путина преступить закон невозможно.

Путин: Это правда.

Соловьев: Вам интересно, что люди говорят, вы их слушаете?

Путин: Я тонко чувствую людей, я — часть народа.

Один раз только не согласился — когда Соловьев в конце фильма снова утверждал: «После Крыма вдруг выяснилось, что у нас есть армия. Выяснилось, что как-то исподволь, незаметно, у нас сформировался оборонно-промышленный комплекс». Тут Путин возразил насчет незаметности. Но, ради бога, кто писал Соловьеву реплики? Что за «незаметный оборонно-промышленный комплекс»?

Если вы думаете, что я преувеличиваю, ошибаетесь: этот цирк повторяется на протяжении всего фильма. И так и хочется спросить: зачем в кадре присутствуют два человека? Достаточно было бы одного рассказчика, а то Путин выглядит как человек, который с учителем повторяет нетвердо выученный урок. Так что главные роли в фильме явно не удались. Зато радуют второстепенные персонажи, пиарящие Путина изо всех сил — патриарх Кирилл, Шойгу с Ивановым, Потанин и Кадыров, Лавров и Греф, Миллер и Песков, Михалков, Гергиев и Расторгуев, и даже Прилепин с Колесниковым, у которого, очевидно, развился стокгольмский синдром и он взахлеб, беззастенчиво восхищается Путиным.

Вкрапления Колесникова, наверное, самые печальные эпизоды в фильме — мучительно неловко смотреть на превращение журналиста в пиарщика власти. Зато Захар Прилепин, рассказывающий о подвигах Путина во время войны в Чечне в качестве командира отделения ОМОНа, и о белоленточниках в качестве критика, конечно, — это просто прелесть что такое. Из тех, кто был на площади по велению души и сердца, а не чтобы подслушивать разговоры в пивных, как это делал Прилепин, в фильме появился только Греф. Ну и Колесников тоже вставил свои пять копеек. «Было решено, что если человек ударил милиционера, то его посадят, — говорит Колесников.  — Главное, что это не только соответствовало законам РФ, но и внутреннему закону Путина». А если бы не соответствовало — простили бы? Как простили семь тысяч чеченских боевиков, о которых на ломаном русском говорит Кадыров. В день гибели его отца, Ахмата Кадырова, Рамзан с Путиным обсуждал договоренности об амнистии тех боевиков, которые воевали против Москвы в первой чеченской войне. «Переговоры шли трудно, сложно принималось решение», но принялось. Еще бы, ведь среди боевиков, воевавших «против федерального центра», как говорит Кадыров, был и сам Рамзан. Так что бить милиционеров — ни-ни. А вот амнистировать семь тысяч чеченцев, которые убивали российских солдат — это внутреннему закону Путина не противоречит. И это главное, конечно.

Остальные эпизоды не менее забавны и достойны внимания. То Потанин, который размышляет о недостатках слабого государства при наличии олигархов (это Потанин-то, входящий в десятку богатейших людей России!). Вероятно, он имеет в виду, что при сильном государстве, которое построил Путин, олигархами быть можно и нужно. А до построения вертикали — ни-ни, даже пробовать не стоит.

Как вам удалось приструнить олигархов? — спрашивает Соловьев у Путина в одном из эпизодов, и я с замиранием сердца жду ответа, ведь первая часть фильма, о пришествии Путина и тогдашней ситуации в России очень похожа на нынешнюю ситуацию в Украине, с сепаратистами-террористами, со множеством олигархов и слишком независимыми губернаторами. И какой, вы думаете, дает ответ Путин? «По-разному. Разными средствами», — говорит он. Других подробностей нет, но зритель и сам додумает, если учесть, что в фильме вскользь упомянули и о Ходорковском. Причем не сам Путин — он до таких «мелочей» не опускается, — а все тот же Потанин, который дословно разъяснит зрителю о деле «Юкоса» следующее: «Я хорошо помню ту встречу Путина с бизнесом, на которой он сказал, какого поведения он от нас ждет и что отказаться от наследия не получится». Причем, что именно подразумевается под «наследием», Потанин не разъясняет. Зато добавляет: «Как так случилось, что дошло до такой истории, сейчас даже трудно сказать. Это как в семье — дети начинают проверять: а точно нельзя? А может, все-таки немножко можно?» Получается, что Путин, как папа, отшлепал непослушного сынулю, который захотел немножко отказаться от непонятного наследия. Потанин, бедняга, даже запинался, когда говорил о Ходорковском — и было видно, как ему трудно сказать слово «тюрьма», так что он обошелся эвфемизмом — «там, где находился Ходорковский». Фрейд бы обрыдался.

Вообще, схожесть ситуаций нынешней Украины и тогдашней, образца 2000-х годов, России сразу же бросается в глаза — местами даже кажется, что создатели фильма намеренно ведут подрывную деятельность, пытаясь донести до зрителя мысль, которую они не могут высказать прямо на федеральном канале «Россия 1». Как по-другому истолковать эпизоды, которые касались войны в Чечне и Дагестане, и высказывания Путина о боевиках? «Ребята, которые воевали — они не просто с терроризмом боролись, они спасали разваливающуюся страну, единую Россию, стояли за ее будущее»; «ни в коем случае, никогда нельзя использовать террористов для решения своих сиюминутных политических или даже геополитических целей», — говорил еще не обколотый ботоксом Путин на архивных пленках.

А уже обколотый, нынешний, говорил Соловьеву: «Ничего нельзя было сделать другого, чем подавить этот терроризм, договориться было невозможно»; «пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить тех, кто тогда, во времена унизительного состояния армии, на своих плечах, в условиях безденежья, спас страну». Ну как не провести параллель с террористами «ДНР-ЛНР», которых он теперь использует в войне против Украины? Как не заменить «разваливающуюся Россию» на «раздираемую им Украину» и не вспомнить о солдатах ВСУ и добровольцах, которые стоят за сохранение единой страны? Как не услышать во фразе нынешнего чеченского спецназовца, когда-то воевавшего за отделение Чечни от России, «среди нас были наемники из Иордании, даже из Африки, они за деньги воевали. А нам не платили — мы думали, что за свободу воюем» — заявления, которые теперь транслируют на российских каналах «идейные борцы за «Новороссию»? И как не обрадоваться его словам о террористах, «которые обязательно ударят по тем, кто их поддержал»? Конечно, это было адресовано американцам, которые, по утверждению Путина, поддерживали чеченских боевиков и «даже называли их не иначе как борцами за свободу или повстанцами». И как не вспомнить об «ополченцах «ДНР»? Или синхрон Мадлен Олбрайт, которая призывает решить конфликт политическим путем, путем «переговоров с лидерами Чечни» — неужели ничего не напоминает?

Честно говоря, я даже думала, не издеваются ли создатели фильма над Путиным, тыкая зрителя в несоответствие путинских мыслей по отношению к ситуации в России и нынешней ситуации в Украине. Но нет — наверное, случайно вышло: они так вдохновлены лидером, что им не до аналогий. Однако, может быть, та многомиллионная аудитория, которая прилипла к экранам, хоть слегка протрезвеет?

Хотя маловероятно: сразу после той, давней истории со второй чеченский войной, терактами в Москве, Норд-Остом даже (Беслан как-то пропустили) зрителя повели к надоям, успехам, урожаям и победам. Им показали, конечно же, и пенсионерку, которая говорит: «Путин лучше». «Чем?» — спрашивает ее корреспондент иностранного издания. «Всем лучше Путин, всем», — отвечает Мария Семенова. Ну че уж там мелочиться? Упомянули и об удвоении ВВП, и об отличных (!) дорогах, и о возрождении медицины и села… Тут, по классике, появился оператор машинного доения — для разнообразия мужского пола, — который, ласково похлопывая мытую буренку, говорит: «Эти коровы должны жить долго и счастливо».

Но все это, конечно, фон, чтобы рассказать о главных достижениях Путина: полетах со стерхами, катании на лыжах и успехах в хоккее, о том, как он «незаметно для всех выучил английский» — эта незаметность до сих пор бросается в глаза. Чтобы добавить смеху, наверное, иллюстрацией к освоению английского дали фрагмент, где Путин говорит «май инглиш из вери бед». Он вообще, по мнению Потанина, полиглот — в доказательство приводится выученные по-татарски три фразы и французская речь выступления перед Олимпийским комитетом. «Показал уважуху комитету», — говорит Потанин. А как он играет на рояле! (То самое видео.) А как он поет! (То самое видео.) Ну и Шойгу, конечно, тоже подтверждает, что на рыбалке они поют. Наверное, всю ту же «С чего начинается Родина».

Во второй части фильма уже не мелочились и конкретикой не баловали — рисовали портрет широкими мазками: Путин спас страну, вернул долги, предотвратил дефолт, повысил рождаемость, построил мост, много лет боролся за сохранение территориальной целостности Грузии (досадное недоразумение — сохранить ее так и не удалось, зато спас народ Осетии от геноцида, сообщает Медведев), уничтожил химическое оружие в Сирии, предложил концепцию справедливого устройства мира, провел Олимпиаду… Правда, на Олимпиаде достижения заканчиваются. Но и в прошлом году России есть чем гордиться: глава Газпрома Миллер, человек, привыкший все измерять цифрами, уточнил, что в 2014-м «резко возросло количество записочек за здравие президента Российской Федерации». Во как!

Ведь главное для него, как говорит Греф, — «страна, семья, дружба». О семье, конечно, тоже упомянули, но в усеченном варианте: об отце-фронтовике, о том, как Путин-старший выходил мать, отбив супругу костылями у санитаров, которые увозили ее, блокадницу, умирать; о рано умершем старшем брате — все это говорит почему-то Назарбаев, входящий, видимо, в круг ближайших друзей Путина.

О жене и дочерях — ни слова. Лишь в одном моменте, когда Путин рассказывает о том, от чего отказывается человек, когда становится президентом, нервно дергает лицом на фразе «в театр так просто не пойдешь». Вот уж не поверю, что в монтажках не плакали от смеха, отсматривая этот кусочек. Ну и, конечно, уже всем известный вставной номер про осла: оказывается, при поездке на Афон у Путина был путеводный осел, бежавший все дорогу перед президентской машиной. «Путин двигался за ослом», — говорит какой-то восхищенный поп. И продолжает, как будто этого мало: «А когда осел устал и пропустил машину, Путин остановился, и они смотрели друг на друга несколько минут. Это был какой-то знак Путину от Божьей Матери, покровительницы Афона. Какой именно — судить не берусь, но, может, ему это понятнее» (не уточнив при этом — ослу или президенту). Ради этого эпизода, конечно, стоило-таки посмотреть фильм всем рядовым гражданам, возможно, обеих стран.

А есть еще то, ради чего стоит посмотреть фильм нашему президенту, всем его пиарщикам, а заодно и правительству. При полном стандартном наборе антиамериканизмов в ленте есть значимый эпизод: в начале правления Путина ругаемые создателями фильма и самим президентом всея Руси американцы, в частности, тогдашний президент Всемирного банка Вулфенсон по просьбе Путина, с которым у него были хорошие отношения, высадил целый десант крупнейших мировых экспертов, которые разработали десятилетнюю программу экономического развития России. Интересно, почему к нам до сих пор не высадился такой десант, и зовут ли его? Ведь ситуации схожие. И если даже при тотальной разрухе и воровстве россияне смогли ею хоть сколько-нибудь воспользоваться и выползти из своего страшного положения, то и Украине это могло бы пригодиться. Ну и, глядя на то, как Путин в первые же дни второй чеченской войны полетел в Дагестан, где шли бои, был обстрелян, но толкал речи перед солдатами, хочется спросить: что в этот момент делал Порошенко — как, впрочем, и сейчас, поскольку на боевых позициях его что-то не видно.

Но это — в сторону от главной темы: фильма, который закончился ужасно скучно — Украина и санкции упомянуты в картине по одному-единственному разу. Крым, разумеется, наш, и не мог достаться «бендеровцам» (не дается Путину это слово, хоть ты тресни) и нацистам, историческая справедливость восторжествовала. В общем, повторение пройденного в фильме «Крым. Возвращение на Родину» материала, успокаивающая мантра, озвученная негромким голосом вождя, «который никогда не кричит», как всем напомнил Потанин. И хотя наблюдаются временные трудности, главное, как сообщил зрителям Михалков, что «над ними человек, для которого власть — это крест, и он его несет, и он консолидирует общество». И поэтому люди, которые «тяжело и непросто живут, 86 процентов этих людей, могут сказать: «Мы с тобой. Мы потерпим». Чего только не потерпишь ради консолидации и национальных интересов! Ради мира во всем мире. Ради надоев и нового ненужного моста, ради поколения, «выросшего при Путине, которое знает, что вот это, это и это — в России лучше, чем во всем мире», — говорит Песков, не уточнив, что конкретно он имел в виду.

Возможно, пропаганду — в ней россияне, судя по фильму, достигли невообразимых, на мой взгляд, высот: одни — в мастерстве изготовления, другие — в мастерстве ее усваивания, точь-в-точь как в Совке, о котором с такой ностальгией говорит Путин в начале фильма. Причем авторы пропаганды явно являются ее же потребителями, поскольку не видят не только противоречий в собственном творении, не только уморительно смешных и несуразных историй, но даже и ошибок. В начале фильма, говоря об отказе СССР от республик, Путин произносит: «Несмотря на добровольный отказ России от своих территорий» — и все проглатывают эту фразу, притом что Россия-то как раз от своей территории не отказалась, даже от маленького островка или рифа. Но всех, включая народ и Путина, эта оговорка устраивает. Так, прямо у нас на глазах, за одну секунду, Россия превращается в СССР.

Ваша Дуся

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 234
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 940
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 595
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 064
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 275
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 131
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду