«2 мая без мифов»: журналисты провели собственное расследование трагедии в Одессе

«2 мая без мифов»: журналисты провели собственное расследование трагедии в Одессе

2 мая исполнился год со дня трагедии в Одессе. Год – и вместо ответов пока одни вопросы. Но хорошо, что их продолжают задавать, в том числе журналисты, активисты, специалисты – в общем, неравнодушные граждане Одессы, объединившиеся в группу «2 мая»,
«2 мая без мифов»: журналисты провели собственное расследование трагедии в Одессе
«2 мая без мифов»: журналисты провели собственное расследование трагедии в Одессе
6 Трав 2015
0
4585

Второго мая исполнился год со дня трагедии в Одессе. Год – и вместо ответов пока одни вопросы. Но хорошо, что их продолжают задавать, в том числе журналисты, активисты, специалисты – в общем, неравнодушные граждане Одессы, объединившиеся в группу «2 мая». К годовщине событий они выпустили на «7 канале» собственный фильм-расследование, в котором попытались объяснить произошедшее.

Скажу сразу, что для тех, кто внимательно следил за развитием событий год назад, сенсаций в фильме «2 мая без мифов» нет. Однако есть несколько интересных моментов, много свидетельств, причем неприглаженных, противоречивых и наверняка неприятных для обеих сторон. Нет также основной идеи – и слава богу: без нее трагедия остается трагедией без идеологического подтекста и спекуляций. В то же время фильм окажется небольшим откровением для тех, кто судил о произошедшем 2 мая 2014 года в Одессе по пропагандистским, в частности российским, СМИ: развенчание мифов, ненавязчивое, но последовательное – это, собственно, и есть цель фильма, как следует из названия. И хотя его создатели не стали рассказывать зрителю о том, что беременных среди погибших не было, оставив в стороне и другие откровенные фейки, показанные в этой ленте факты могут поколебать уверенность «пророссийски» настроенных граждан в жестокости «правосеков», использовавших «белый фосфор». Как и разубедить воинствующих «укропов», заявлявших, что в Доме профсоюзов был использован газ, применявшийся российскими спецслужбами в операции «Норд-Ост». Хотя при желании «руку Москвы» в расследовании можно углядеть: уж больно слаженно ничего не делали одесские власти для того, чтобы хоть как-то взять под контроль ситуацию.

Группа «2 мая» состоит из 14 человек: журналисты  Сергей Дибров, Татьяна Герасимова, Вера Запорожец, Валерия Ивашкина, Юрий Ткачев, Леонид Штекель, эксперт-токсиколог Владимир Саркисян, эксперт по баллистике, капитан МВД в отставке Юрий Мукан, химик Владислав Балинский, конфликтолог Евгений Пересыпкин, подполковник МВД в отставке Владислав Сердюк и специалист по связям с общественностью Светлана Подпалая.

Большинство из этих людей выступили в фильме спикерами, рассказавшим о результатах своего собственного расследования. И не могу не отметить, что их точка зрения совпала с точкой зрения Генпрокуратуры. При этом промежуточный отчет о ходе расследования Генпрокуратура предоставила буквально за несколько дней до премьеры фильма – Герасимова в интервью ведущей  «Радио Свобода» Елене Рыковцевой назвала это «совпадением», хотя на совпадение это не похоже (я бы предположила, что прокуроры спешили опубликовать свой отчет раньше активистов, чтобы не выглядеть совсем уже бездеятельными). В пользу моей версии говорит и один из вопросов, который в конце фильма задали создатели: почему не было выдвинуто никакого обвинения бывшему начальнику МВД Одесской области Петру Луцюку, хотя его подчиненные обвиняются по многим статьям и некоторые из них объявлены в розыск? И вот чудесным образом з мая – через день после показа ленты – Генпрокуратура объявила о подозрении в совершении служебного преступления Луцюку. Снова совпадение? Или прокуроры год ждали, чтобы к дате приурочить?

Но вернемся к фильму. Во-первых, это довольно подробная (с картами и графикой, хронологией событий) реконструкция того самого трагического дня. Для этого группе понадобились 257 свидетелей, просмотреть часы видео и сопоставить мнения экспертов, участников и чиновников. И хотя я далека от мысли, что группа смогла по-настоящему расследовать дело (в фильме слишком многое осталось неясным), все равно это отличная работа. И хочется просить у коллег: а где наше расследование о нашем киевском Доме профсоюзов? Или для этого нет ни одной причины и в столичной трагической истории все ясно? Может быть, всплывут какие-то интересные детали, как, скажем, в одесском фильме?

Мне как зрителю было, например, интересно узнать, что лидеры Майдана и Антимайдана в Одессе договаривались в течение всего времени противостояния о том, чтобы водить колонны своих сторонников по непересекающимся маршрутам во избежание драк. И о том, что они постоянно созванивались, если в городе происходили какие-то конфликты, чтобы разобраться и развести людей. Или вот еще одна пикантная деталь: оказывается, Куликово поле, где располагался лагерь антимайдановцев, по плану тогдашнего начальства области Немировского должно было быть освобождено к 9 мая, ведь там планировали провести традиционный парад в честь Дня Победы. Методы, которыми будет приведено в исполнение решение, начальство не уточнило, но группа «2 мая» раскопала сразу две попытки осуществления этого плана. Во-первых, находящийся сейчас в розыске замначальника МВД Одесской области Дмитрий Фучеджи передал деньги антимайдановцам за то, чтобы они добровольно перенесли лагерь в другое место. И часть из них действительно переехала в отдаленный район Одессы. Во-вторых, существовал негласный договор между милицией, майдановцами, антимайдановцами и ультрас, по которому часть футбольных фанатов после матча 2 мая должна была совершить небольшой налет на Куликово поле, после чего милиция насовсем ликвидировала бы лагерь.

Но все пошло не по плану – почему-то около трехсот человек антимайдановцев еще днем, во время проукраинского шествия по главным улицам Одессы, выдвинулось навстречу во много раз превосходящей их толпе. Более того, милиция, которая сопровождала антимайдановцев, собиралась развести две эти толпы во избежание провокаций и практически успела это сделать. Однако на одном из видео, снятых случайными прохожими, видно, как какой-то милиционер, названный в фильме «человек, который находится сейчас под следствием», останавливает колонну антимайдановцев и ждет неизбежного приближения проукраинского марша – до тех пор, пока они наконец не столкнулись. Очевидно, что этот человек явно выполнял какой-то план, но чей – из фильма неясно. Как неясно и то, почему, когда столкновения уже практически удалось локализовать, к этим тремстам антиспартанцам подоспела подмога в виде того самого Боцамана, который и начал стрелять из боевого оружия в участников поукраинского шествия (из-за спин все тех же милиционеров). Почему они его прикрывали? Почему весь город знал, что будет заваруха на Куликовом поле – более того, негласный договор о побоище санкционировала милиция, – но при этом на улицах находились обычные милиционеры без спецсредств?

Ситуация прошла точку невозврата именно там, на Дерибасовской, в 16:10, когда погибли два человека из проукраинского шествия – Игорь Иванов из одесской ячейки «Правого сектора» и один из евромайдановцев Андрей Бирюков. После чего, как вы думаете, куда делся тот самый Боцман, который из-за спин милиции (как видно на видео) стрелял в людей именно боевыми патронами, что доказал в фильме эксперт по оружию? Уехал на «скорой» – не раненый, кстати – вместе с Фучеджи, который получил легкое ранение в тех столкновениях.

Журналист Сергей Дибров (на фото) в фильме говорит: то, что Боцман приостановил машину скорой помощи и пригласил садиться в нее замначальника МВД Одесской области, было случайностью – они не были знакомы, и Боцман якобы просто предложил помощь раненому Фучеджи. Но если посмотреть с другой стороны, кажется ли вам убедительным, что человек, который только что стрелял из автомата по безоружным людям, приглашает в машину скорой помощи высокопоставленного мента? А автомат он спрятал под лавку? А как он уговорил водителя «скорой» остановиться, ведь боцман сидел не за рулем, а просто в салоне? Вокруг летят камни, дерутся сотни людей, машины вывозят раненых, горят коктейли Молотова, а «скорая» просто так везет нераненого урку и по дороге «случайно» подбирает Фучеджи (ныне – одного из главных обвиняемых в деле о событиях 2 мая). Второй серьезный фигурант дела – тот самый Боцман, он же Виталий Будько.

Мне что-то слабо верится в такие совпадения. Как и в то, что милиционеры случайно, как снова утверждает в фильме журналист Сергей Дибров, обмотали рукава красной лентой – точно так, как и у сторонников Антимайдана, участвовавших в столкновениях. Журналист заявил, что у милиционеров просто спадали щитки, которые закрывают руку от запястья до локтя – и они просто воспользовались скотчем, который нашли у антимайдановцев. Интересно, а милиционеры случайно повернулись щитами к Евромайдану, как бы защищая Антимайдан? Или они случайно прикрыли собой Боцмана с автоматом? Или случайно – как утверждает один из автомайдановцев в фильме – вывезли тридцать пророссийских активистов из боя в своих машинах, и прежде чем передать их в Белгород-Днестровском в отделение милиции, сами предложили оставить «все что есть», то есть любые незаконные средства нападения, вроде ножей и чего-то посерьезней, в машинах доблестных одесских милиционеров? Или вот еще одна случайность: оказывается, Луцюк еще днем отдал приказ о начале спецоперации «Волна», которую использует спецназ для прекращения уличных волнений, но его по непонятным причинам не зарегистрировали, и как следствие – он не был приведен в исполнение. Случайно пропустили приказ?

В общем, вопросов масса: как, например, могут целых 45 (!) минут ехать на множество вызовов, в том числе от дежурного по городу милиционера, пожарные бригады? Причем пожарная часть находилась в трех минутах езды от Дома профсоюзов! К тому моменту, как из горящего здания прыгали люди, диспетчер все еще говорила: «Мы передали ваш вызов, машины скоро будут». Сорок пять минут, Карл. СОРОК ПЯТЬ МИНУТ!

Конечно, все это дико слышать – как дико слышать рассказы антимайдановцев о том, что они выдвинулись навстречу шествию, чтобы «мешать громить магазины и бить людей на улицах» (и это при том, что в Одессе ни разу не было ничего подобного, а шествий было много). Или что некоторые проукраински настроенные активисты били пострадавших, наглотавшихся дыма и обгоревших людей, выпрыгивавших из окон горящего здания. И как один из них, показанный в фильме, был спасен парнем, который представился как «бандеровец», от другого такого же бандеровца, пытавшегося ударить пострадавшего палкой по голове...

Все это смотреть тяжело, но нужно. Жаль только, что даже при попытке сохранить объективность и дать две точки зрения на события 2 мая, еще очевиднее становится факт: трагедия была подстроена и продумана заранее со всеми возможными вариантами развития событий. И степень озверения проукраинских активистов была вызвана смертями на Дерибасовской, бездействием милиции, которая явно поддерживала антимайдановцев, хотя это ни в коем случае не оправдывает действия тех, кто добивал пострадавших.

В тот день погибли 48 человек, еще 300 были ранены, из которых 70 – милиционеры. И до сих пор никто не привлечен к ответственности. Но после просмотра фильма почему-то хочется верить в то, что май – самое время для посадки не только картошки.

Ваша Муся

Фото: youtube.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Дорогие друзья, по-моему, пора разбавить бурные споры и треволнения по поводу выборов в Украине чем-нибудь вечным и прекрасным. Вечна – поэзия, прекрасен – конечно же, российский актер Михаил Ефремов, ее читающий. Вот буквально недавно в Сеть попало
26 Жов 2015 14:35
7 235
ДУСЯ
О том, какая у нас власть, знают все, но не подкрепляя конкретными доказательствами ее коррупции и бездеятельности, Яневский больше напоминает бабушек у подъезда, судачащих об украденных миллиардах, а не журналиста, который может рассказать, как, ког
23 Жов 2015 17:00
3 942
ДУСЯ
«Российское телевидение – самое честное телевидение в мире!» – это старательно внушают российским гражданам. А тут раз, и неувязочка: представитель Сирийского национального совета в Москве Махмуд аль-Хамза  в эфире Первого канала, вдруг, обвинил росс
22 Жов 2015 16:56
2 597
ДУСЯ
Недавно в эфире российского шоу «Танцы» на телеканале НТН произошло нечто из ряда вон выходящее. На кастинг пришла 17-летняя девушка из Севастополя (который, как мы помним, оккупирован РФ). Участница заявила, что посвящает свой танец любимому городу…
22 Жов 2015 11:26
2 065
ДУСЯ
Еще совсем недавно в кинотеатрах мира активнорекламировали фильм «Мир Юрского периода» режиссера Колина Треворроу. На картину потратили 150 миллионов долларов. А вот небольшая дружная компания американцев доказали, что подобного эффекта можно достигн
20 Жов 2015 12:56
2 276
ДУСЯ
В фейсбуке после молчания в несколько месяцев снова появился бывший креативный продюсер 112 канала Виктор Зубрицкий. И как всегда – с сеансом разоблачения. На этот раз он написал, что на канал 112 влияет Прошенко, который не хотел, чтобы в эфире 112
19 Жов 2015 18:29
3 133
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду